Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Странное заявление Качиньского насчет отопления Польши. Эксперт комментирует: топить пшеницей дешевле, чем углем

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские эксперты прокомментировали в издании Fakt призыв лидера партии PiS Ярослава Качиньского топить печи всем, кроме шин. Оказывается, обогревать дома вполне можно пшеницей или вишневыми косточками. Номером один в списке называют овес.
"Польшу нужно обогреть", – подчеркнул Ярослав Качиньский во время встречи со сторонниками PiS (Польская правящая партия "Право и справедливость". – Прим. ИноСМИ.) в Новом Тарге. И призвал поляков... жечь всё. "Кроме шин или подобных, вредных вещей", – добавил глава партии. Чем можно топить печи в эпоху дороговизны и проблем с топливом? Fakt спросил об этом эксперта.
Зима близко, и опасения поляков по поводу обогрева домов растут все больше. Неслучайно. На складах угля либо нет, либо он очень дорогой. Тонна за более чем три тысячи злотых выходит за рамки финансовых возможностей многих семей.
Во время встречи лидера "Права и справедливости" со сторонниками партии был задан вопрос о топливе. "Надо сейчас жечь все, кроме, конечно, шин и тому подобных вредных вещей, потому что Польшу просто нужно обогреть", – сказал лидер PiS Ярослав Качиньский в Новом Тарге.
Fakt проверил, можно ли отапливать дома, например, злаками и... вишневыми косточками.

Вишневые косточки подходят для отопления домов?

"Продам вишневую косточку для сжигания в печи. Цена 1,1 тысячи злотых", – пишет в Интернете мужчина, который предлагает тонну косточек.
Действительно ли они являются подходящим топливом?
"Когда уголь чудовищно дорогой, вишневые косточки можно использовать в качестве альтернативного источника энергии. Хотя их теплотворная способность (количество тепла, выделяемого при сгорании) ниже, чем у каменного угля, она выше, чем у древесины", – подтверждает Томаш Хмелевский (Tomasz Chmielewski), который специализируется на установке и реконструкции печей, а также обогревает собственный дом.
Рабочий в распределительном пункте газовой компании PGNiG в Рембельщизне, Польша - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Польша остается на зиму без газа. Должна ли Германия прийти ей на помощь?Польша слишком рано объявила о "газовой независимости" от России: норвежский газ в Варшаву в этом году не придет, пишет Handelsblatt. Полякам придется просить немцев поделиться тем самым русским топливом от "Газпрома", за которое они много лет ругали Берлин.
Как он подчеркивает, в большинстве печей можно сжигать различные виды злаков, а также кукурузные зерна. Условия? Они должны быть достаточно сухими и пригодными для автоматической подачи.
"В последнее время неслучайно много говорят о сжигании овса, – отмечает Томаш. – Он легко сгорает, и от него остается мало золы – то, что осталось, можно использовать в качестве удобрения. Если кто-то хочет топить овсом, ему понадобится правильно подобранное подающее устройство и горелка".

Топить пшеницей дешевле, чем углем, но...

"Пшеницу тоже можно жечь, но тут возникает дилемма. Это же еда. В мире кризис, многие голодают, так этично ли такое сжигание? Я думаю, что разумнее всего выбрать пшеницу, пораженную какими-то болезнями, из которой и так не получилось бы хлеба или других продуктов", – говорит эксперт.
По его словам, в случае зерновых сжигание овса дает наилучшие результаты.
Добавим, что тонна пшеницы стоит около 1,5 тысяч злотых. Овес стоит около 1,1 тысячи злотых.
Тип топлива, которое можно сжигать в печи или котле, обычно указывается производителем данного оборудования.