Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв у здания посольства России в Кабуле, которого талибы не ожидали, ставит под сомнение их возможности в области безопасности

© AFP 2022 / WAKIL KOHSARУличное движение у российского посольства в Кабуле, Афганистан. 5 сентября 2022 года.
Уличное движение у российского посольства в Кабуле, Афганистан. 5 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Целью взрыва российского посольства в Кабуле была полная изоляция Афганистана, пишет Al Jazeera. Аналитики считают, что происшествие продемонстрировало низкий уровень безопасности в стране. Теперь она может потерять связи с внешним миром.
Террорист-смертник устроил взрыв у здания посольства России в Кабуле. Погибли два сотрудника дипмиссии, а также есть пострадавшие среди афганских граждан. Это первый теракт с тех пор, как Талибан* захватил власть в августе 2021 года. Более того, он произошел в критическое для афганского правительства время и может подорвать его отношения с Россией.
Источники в силовых структурах сообщили Аль-Джазире, что террористу-смертнику удалось добраться до ворот посольства и привести в действие взрывное устройство. Среди погибших в основном были молодые люди, студенты, которые ждали получения виз для обучения в российских вузах у консульского отдела дипмиссии.

В стороне от инцидента

Дипломатические представительства иностранных государств не участвовали в конфликте между афганским правительством и талибами и редко становились объектами нападений. За время пребывания иностранных войск в Афганистане нападениям подверглись только четыре посольства:
— В 2015 году талибы взорвали заминированный автомобиль у посольства Испании в Кабуле. В результате взрыва погиб охранник.
— В 2017 году в "зеленой зоне" было совершено нападение на посольство Германии. Погибло более 90 человек, а здания посольств Германии, Индии и Ирака получили серьезные повреждения.
Российское посольство не прекращало свою деятельность с момента вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Россия — одна из немногих стран, сохранивших в афганской столице посольство после того, как США вывели войска из Афганистана, а Талибан снова пришел к власти.
Деятельность российского посольства в Кабуле укрепила отношения между талибами и Россией. Более того, афганское посольство в Москве было передано движению Талибан.
Президент США Джо Байден выступает перед подписанием Акта о чипах и разработках на 2022 год на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Катастрофический вывод войск США из Афганистана: год спустяПребывание Байдена в Белом доме опасно для США, убежден автор American Thinker. Несмотря на предупреждения экспертов, президент принял катастрофическое решение о выводе войск из Афганистана. Можно только догадываться, сколько еще ущерба он может причинить.

Критическое время

Нападение на российское посольство произошло в критический для афганского правительства и Кремля момент. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином, в ходе которых обсуждалась ситуация с безопасностью в Афганистане.
Нападение на российское посольство стало первой атакой по иностранному дипломатическому представительству в Кабуле после того, как власть в Афганистане захватил Талибан. Пока невозможно установить личности преступников и тех, кто хочет нанести ущерб российским интересам в Афганистане.
"Нападение на посольство — это попытка втянуть Россию, которая занята на Украине и в Сирии, в новый конфликт в Афганистане, то есть недалеко от ее военных баз в Таджикистане", — заявил Тарик Фархади, эксперт по политическим и стратегическим вопросам.
Более того, заявления министра обороны России и других официальных лиц о "нестабильной ситуации с безопасностью в Афганистане из-за деятельности ИГИЛ**" были сделаны не на пустом месте.

Cильный удар

Новое афганское правительство не ожидало, что посольство России подвергнется нападению, поскольку оно поручило обеспечить безопасность всех иностранных посольств и дипломатических миссий в Кабуле. Министр внутренних дел и министр иностранных дел Афганистана постоянно говорят о принятии мер по обеспечению безопасности дипломатических представительств иностранных государств.
Но после убийства лидера "Аль-Каиды"*** Аймана аз-Завахири и нападения на российское посольство, аналитики считают, что Талибан продемонстрировал неспособность выполнить обещания, данные Соединенным Штатам и международному сообществу в Дохийском соглашении.
Источник в службе безопасности сообщил Аль-Джазире: "Новое афганское правительство утратило доверие иностранных посольств и дипломатических миссий, расположенных в Кабуле, поскольку появление террориста-смертника у входа в российское посольство свидетельствует о серьезных проблемах с безопасностью".
По словам источника, афганские силы нуждаются в серьезной подготовке, чтобы в дальнейшем справляться с такими ситуациями. Талибан сегодня не может поддерживать безопасность в стране, как и прошлое правительство, поскольку противникам удалось проникнуть в его ряды.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и специальный представитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов перед началом третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану. 20.10.21 - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Как складывались отношения Москвы с талибами*? Почему Россия не признала движение "Талибан"* в качестве законных властей Афганистана?Москва стремится выстроить сбалансированные и прагматичные отношения с талибами, пишет Al Jazeera. "Талибан"* тоже заинтересован в сближении с Россией. Обе стороны имеют общего врага в лице администрации США. Но у Вашингтона есть "инструменты влияния" на талибов.

Международная изоляция

Талибы с момента прихода к власти пытались убедить страны возобновить работу дипломатических миссий в Афганистане, но им это не удалось из-за позиции США в отношении сформированного ими правительства. В Кабуле осталось всего 15 иностранных посольств, причем страны, чьи дипмиссии продолжили свою работу, не признали новое афганское правительство.
Политолог Хикмет Джалиль считает, что МИД Афганистана дорожит этими посольствами и использует их для связи с внешним миром. Однако нападение на российское диппредставительство побудит ряд стран закрыть свои посольства или как минимум сократить число сотрудников.
Тот, кто напал на российское посольство в Кабуле, стремится держать новое афганское правительство в полной изоляции. Он не хочет, чтобы международное сообщество открыло посольства в Афганистане, а Талибан получил международное признание и финансовую помощь.
С момента возвращения талибов к власти уровень насилия значительно снизился, но нападение на посольство России и взрыв в мечети в Герате доказывают обратное.
Как заявил источник в службе безопасности, возобновление терактов ставит под сомнение способность нового афганского правительства обеспечивать безопасность в стране. Более того, нельзя забывать, что противники Талибана могут выбирать цели в разных частях Афганистана.
* Талибан (талибы – члены Талибана ) – террористическая организация, запрещенная в РФ
** ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ
***"Аль-Каида" – террористическая организация, запрещенная в РФ
Автор: Хамидулла Мухаммед Шах (حميد الله محمد شاه)