Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Энергетическая война" против "финансовой войны"

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкЭлектронное табло со знаком доллара
Электронное табло со знаком доллара - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С помощью санкций Европа пыталась заточить Россию в оковы, начав "финансовое наступление", пишет Yeni Şafak. Но Россия легко сбросила их, перекрыв газовый вентиль. Такие опрометчивые "атаки" на Москву привели Запад к неизбежной энергетической войне.
Сразу же за периодом, когда конвенциональные войны уступили место опосредованным, долларовая финансовая система, используемая для укрощения государств, была задействована западными союзниками в российско-украинском конфликте в самой суровой форме в качестве оружия против России. Не стану вдаваться в подробности, но, если вкратце вспомнить введенные ограничения, Россия была отключена от системы Swift, активы Банка России и российских бизнесменов и политиков были конфискованы.
Оковы, в которые Россию пытались заточить через финансовую систему, она сняла легче, чем западные государства себе это представляли. Рубль стабилизировался, проблем с наличием товаров нет. Более того, с ростом цен на энергоносители в казну поступило больше денежных средств, чем обычно.
Россия, которая все это время пыталась в большей степени сохранять и уравновешивать свою позицию, на этой неделе решительно предприняла очень важный шаг, который может стать ответом на "финансовое наступление", и, перекрыв газовый вентиль, начала "энергетическую войну".
Перед мировой экономикой четко проявилась стагфляция с центром в Европе, о которой мы уже несколько недель пытаемся рассказывать читателям нашей колонки.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
БРИКС готова работать без доллара!Страны БРИКС дают России возможность успешно противодействовать влиянию западных санкций, пишет Akharin khabar. В этом заинтересованы все страны-члены организации. В БРИКС заявили о готовности перевести расчеты в собственные национальные валюты, отказавшись таким образом от доллара.

Европа проведет зиму с отключениями газа!

Инвестиционный банк "JP Morgan" прогнозирует, что, поскольку после принятой Кремлем меры цены на газ в Европе снова вырастут, а в зимние месяцы в некоторых секторах может потребоваться отключение газа. Более того, из-за неблагоприятных погодных условий газ в хранилищах иногда может заканчиваться.
Цена газа на TTF, которая к концу прошлой недели находилась на уровне 240 евро /МВт·ч, в понедельник в ранних транзакциях повысилась до 290 евро / МВт·ч.
В августе этого года, когда стало известно о том, что "Северный поток — 1" будет закрыт всего на три дня, цена на TTF установила свой исторический рекорд: 348 евро.
По словам министра иностранных дел Германии, "неопределенность с поставками российского газа испытает силу солидарности ЕС этой зимой".
Самое сложное для Германии и Европы время предстоит в приближающийся зимний период. Когда к потребности в отоплении домохозяйств добавится спрос на энергию в промышленности, мы увидим прекращение производства.

Рыночная доля немцев будет поделена их союзниками!

Полагаю, что перед беспомощностью Берлина союзники, как бы они ни занимали его сторону, на самом деле будут лить крокодиловы слезы. В то время как Германия является одной из стран, в торговых отношениях с которыми у США самый большой дефицит, наряду с Америкой увеличением затрат на производство и уменьшением количества производимых товаров в Германии в условиях глобальной торговой конкуренции воспользуется и Япония, продолжающая покупать энергию у России. При разделении рыночных долей о союзничестве речи идти не будет.
Вспомним, как совсем недавно США использовали скандал с Volkswagen в качестве оружия против Германии. По-прежнему свежо в нашей памяти и разоблачение того, как американские спецслужбы прослушивали немецких государственных деятелей.
"Энергетическая война", начатая Россией в ответ на "финансовую", вспыхнула немного раньше, чем мы предполагали, но была неизбежна. Результаты этого шага будут эффективными.
Турция едва ли столкнется с проблемами зимой, учитывая трубопроводы, проходящие по ее территории. Многолетние усилия Эрдогана по прокладке энергетических линий через страну и расширению их разнообразия сейчас окупаются. В этом же контексте следует интерпретировать шаги, предпринимаемые турецким лидером и в сфере атомной энергетики. В любой момент каждая страна может подвергнуться "финансовой атаке", но деньги не помогут выиграть в такой войне. В этой связи каждый шаг, который будет предпринят в сфере энергетики и сельского хозяйства, очень ценен с точки зрения национальной безопасности.
Автор: Акиф Сойсал (Mehmet Akif Soysal)