Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему даже Владимир Путин почтил память королевы Елизаветы II

© Christian HartmannПортрет королевы Великобритании Елизаветы II в посольстве Великобритании в Париже, Франция. 9 сентября 2022 года.
Портрет королевы Великобритании Елизаветы II в посольстве Великобритании в Париже, Франция. 9 сентября 2022 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже русофоб Марк Галеотти с удивлением обнаруживает нечто глубоко человеческое в поведении российского лидера и общества в связи со смертью королевы Елизаветы II. Он констатирует, что несмотря на разделяющие современные Россию и Британию острые противоречия, между нашими странами существуют и узы, которые много пережили в истории обоих государств.

Странная англофилия до сих пор поразительным образом присутствует в России.

Знаком мирового авторитета королевы Елизаветы II является то, что даже Владимир Путин в разгар необъявленной экономической и политической войны между Россией и Западом направил королю Карлу III свои "глубочайшие соболезнования" в связи со смертью Ее Величества. Российский лидер отметил, что: "Важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства неразрывно связаны с именем Ее Величества. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением своих подданных, а также авторитетом на мировой арене".
Назвав это "тяжелой невосполнимой утратой", он пожелал королю "мужества и стойкости" и направил "слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании".
Этот жест отражает странную англофилию, до сих пор поразительным образом присутствующую в России.
Фотография королевы Елизаветы II на автобусной остановке в Лондоне, 9 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
"Другой такой уже никогда не будет": британцы прощаются с Елизаветой IIЧитатели британской газеты The Times прощаются с ушедшей королевой Елизаветой II. Даже те, кому институт монархии не по душе, отмечают ее особую роль для страны.
С одной стороны, было бы легко просто отбросить это как лицемерное проявление и поверхностный язык международной дипломатии. Но здесь все не так просто. Путин может казаться радикальной фигурой, стремящейся разрушить существующий мировой порядок, но в его глазах именно Запад — и прежде всего Соединенные Штаты — пытается перестроить мир в свою пользу и заставить всех остальных преклонить перед ним колено.
В этом контексте (а циник бы еще добавил, что в том контексте, когда это удобно Путину) он считает себя в своей основе консерватором. Действительно, во многом его мировоззрение вполне соответствует XIX веку. И хотя королеву Елизавету II вряд ли можно назвать монархом того века, ее правление во многих отношениях олицетворяло чувство стабильности, преемственности и традиции, которые, как считает Путин, (независимо от того, правда это или нет) он поддерживает.
Елизавета также была первым правящим британским монархом, когда-либо ступившим на территорию России во время ее государственного визита в 1994 году, хотя еще в XVI веке царь Иван Грозный сделал (не совсем удачное) предложение руки и сердца ее предшественнице Елизавете I. Она встречалась с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным, а также с Путиным, когда он посетил Великобританию в 2003 году.
Российская пресса была поразительно сдержанна в своих оценках. Популярная "Комсомольская правда" назвал королеву "последним живым титаном XX века", а "Московский комсомолец" даже опубликовал статью о связях между британскими и российскими династиями и о том, при каких обстоятельствах принц Чарльз может стать главой Императорского русского дома. (Многие люди должны были бы сначала умереть, ему пришлось бы отречься от британского престола и перейти в русское православие, поэтому я думаю, что это вообще весьма маловероятно).
Учитывая некоторую желчную чепуху, исходившую даже в совсем недавнем прошлом от российских журналистов, это приятная перемена. Например, еще в феврале Дмитрий Киселев утверждал, что королева Елизавета, наследник престола Чарльз и принц Эндрю пытаются спровоцировать вооруженный конфликт между Россией и Украиной, чтобы отвлечь внимание от скандалов в королевском семействе.
Отчасти это, видимо, происходит потому, что даже пропагандисты иногда знают, где нужно провести черту. В то же время, это также отражает странную англофилию, все еще поразительным образом присутствующую в России. В некотором смысле это проявляется как своего рода англофобия, постоянная (и, возможно, весьма искренняя) вера в то, что Соединенное Королевство остается самым коварным и опасным противником России. Эта точка зрения предшествовала в России еще политическим интригам "Большой игры" XIX века в конкуренции двух стран вокруг Персии, Индии и Афганистана. Я помню разговор с одним бескомпромиссным российским политологом, который рассуждал о том, что украинская "Революция достоинства" 2014 года была на самом деле путчем, устроенным ЦРУ. При этом он специально остановился и добавил: "Но, вероятно, это была в первую идея британской разведки МI-6". В этой точке зрения об английском коварстве, как в капле воды, отражается мысль о том, что у Америки есть деньги и мускулы, а у Британии — мозги.
Фотография Елизаветы II на площади Пикадилли в Лондоне, 8 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
"Лондонский мост рухнул". Что ждет Британию после смерти королевы ЕлизаветыСмена монарха в Британии приведет к тектоническим сдвигам в ее геополитическом будущем, пишет "Страна". Новому монарху придется столкнуться с крупнейшим экономическим кризисом, "непокорностью" Шотландии и последствиями Брексита.
Но с другой стороны, это составляет часть широкого увлечения россиян Великобританией, которое во многом позитивно и принимает разные формы — от уважения к нашей системе образования до ненасытного аппетита к нашей культуре. Более вдумчивые русские даже надеялись, что наш опыт выхода из заката британской империи может помочь их собственной стране сделать то же самое.
В этом контексте, хотя вскоре все это будет смыто риторикой военного конфликта, эта краткая дань уважения женщине, которую некоторые русские называли "бабой Лизой" или "бабушкой Лиз", является мимолетным напоминанием о том, что какими бы ни были гнев и горечь момента, Великобританию и Россию также связывают узы, которые многое пережили в истории обеих государств.
Автор: профессор Марк Галеотти — автор 24 книг о России. Последняя — "Краткая история России" (2021).