Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему инвесторы внимательно следят за европейским энергетическим кризисом? Какое влияние может оказать слабый евро на американские глобальные корпорации?

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический кризис в Европе – уже не только проблема ЕС, пишет Yahoo News Japan. На валютных рынках евро впервые за 20 лет упал ниже паритета с долларом. Это негативно скажется на показателях американских глобальных компаний, отмечает автор статьи.
После выступления председателя ФРС в Джексон-Хоул финансовые круги охватило смятение, но на европейских фондовых рынках обвал произошел еще до этого. Ситуация складывается на фоне озабоченности по поводу энергетического кризиса в Европе. После начала российской спецоперации на Украине под пристальным вниманием оказались различные проблемы в Европе, влияние на которую распространяется в силу географических причин. Но наибольшие опасения вызывает энергетический вопрос.
Европейские страны в значительной степени зависят от импорта энергоносителей из России. Кремль видит ЕС насквозь и использует энергию как оружие для оказания давления на него. Вслед за Польшей и Болгарией, которые отказались оплачивать счета в рублях, Россия также прекратила поставки газа в Финляндию, которая подала заявку на вступление в НАТО.
Это особенно серьезная проблема для Германии, которая находится в сильной зависимости. Она импортирует 55% газа из России по трубопроводам.
Поставки по "Северному потоку", основному газопроводу, соединяющему Германию и Россию, в июне резко сократились, а с конца июля он работает только на 20% от проектной мощности. Крупнейшая российская государственная газовая компания "Газпром" ссылается на неисправность турбин, но в действительности это, вероятно, контрмера в ответ на экономические санкции, введенные Западом.
Пока Европе удавалось удерживать свои позиции, поскольку на международном рынке доступен сжиженный природный газ (СПГ), который является альтернативным источником энергии.
Но возникли новые проблемы: жара и нехватка воды. В Европе сохраняются рекордно высокие температуры, при этом почти половина региона страдает от засухи. Европейская комиссия в недавнем докладе выразила обеспокоенность возникновением наихудшей за последние 500 лет ситуации. В Германии затруднена транспортировка угля по реке Рейн из-за низкого уровня воды в результате солнечной погоды. Это вызвало опасения, что снизится загрузка мощностей тепловых электростанций.
Аналогичная ситуация складывается и в Нидерландах. Во Франции работает только половина атомных электростанций. Это связано с повышением температуры и падением уровня воды в окружающих реках, что вынуждает ограничивать использование водных ресурсов для охлаждения реакторов при том, что их необходимо остановить для проведения планового технического обслуживания.
Это, в сочетании с задержками в перезапуске американских заводов по производству СПГ, вновь поставило под угрозу энергоснабжение Европы. В довершение ко всем неприятностям "Газпром" объявил, что с 31 августа приостановит работы на "Северном потоке" на три дня для проверки оборудования.
Кошелёк с банкнотами евро - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Goldman Sachs прогнозирует рост счетов за электроэнергию в Европе на два триллиона евро к 2023 году
На этом фоне цены на газ резко выросли. На европейском рынке голландский индекс TTF увеличился до 340 евро за мегаватт-час, побив предыдущий рекорд (335 евро), который был достигнут 7 марта.
Американский ИПЦ (индекс потребительских цен) демонстрирует признаки достижения пика в результате снижения цен на бензин, связанного с падением стоимости нефти, но что касается европейского ИПЦ, то такой тенденции пока не наблюдается. Резкий рост цен на газ будет поддерживать европейскую инфляцию на высоком уровне.
По прогнозам, европейская экономика пострадает от инфляции и нехватки энергии. Если поставки газа из России еще больше сократятся в предстоящий зимний сезон, отключения электричества неизбежны. Если это произойдет, затруднится работа заводов, производство упадет, и это еще больше ухудшит экономическую ситуацию. Возрастает вероятность стагфляции – одновременной инфляции и экономического спада.
Сложную ситуацию в Европе отражает евро: он ослаб на валютных рынках, упав ниже паритета с долларом впервые за 20 лет. Дешевый евро полезен для таких стран, ориентированных на экспорт, как Германия, но негативные последствия инфляции в энергетике и других видах импорта более чем нивелировали выгоды от увеличения экспорта, то есть ситуация воспринимается как отрицательная.
И это уже не только проблема Европы. В то время как центральные банки по всему миру заняли твердую позицию по повышению процентных ставок для сдерживания инфляции, только Банк Японии продолжает смягчать монетарную политику. Это привело к продолжающемуся снижению курса иены, которое в сочетании с ослаблением евро способствует усилению доллара на валютных рынках.
29 августа индекс американской валюты, который показывает ее силу по отношению к основным валютам, достиг самого высокого уровня за последние 20 лет. Сильный доллар является препятствием для корпоративных доходов США. Он снижает продажи глобальных компаний с крупными зарубежными операциями. Microsoft, IBM, Netflix, Johnson&Johnson (J&J), Philip Morris и Salesforce объявили о пересмотре доходов в сторону понижения.
Энергетический кризис в Европе будет оказывать давление на показатели американских глобальных компаний через ослабление евро, что, в свою очередь, станет источником неопределенности для американского фондового рынка в целом. С точки зрения инвесторов, помимо инфляционных тенденций и политики центральных банков, также необходимо следить и за европейским энергетическим кризисом.