Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законное сотрудничество с Россией не нужно сдерживать

ВЭФ-2022. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная активность России нервирует Запад, который всячески старается ее изолировать, пишет "Хуаньцю шибао". Но его попытки обречены на провал. Большинство стран АТР не прекращали экономические обмены с Россией. То же самое можно сказать и про другие регионы.
С 5 по 8 сентября во Владивостоке проходил VII Восточный экономический форум. В нем приняли участие более пяти тысяч представителей из 67 стран и регионов. В рамках форума Россия совместно с Китаем, Вьетнамом, Мьянмой и другими государствами обсудили ряд вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества в разных сферах, включая энергетику и продовольствие. Хотя это вполне обычное событие в рамках мировой торгово-экономической деятельности, оно привлекло пристальное внимание Запада, попытавшегося найти не существующие доказательства тайной помощи Пекина Москве и даже обвинить Китай в отсутствии сдержанности во взаимодействии с РФ. Это выглядело безрассудно и нелепо.
В контексте конфликта на Украине поворот России на Восток, безусловно, связан с активным введением Соединенными Штатами жесточайших санкций, однако в большей мере он все же обусловлен глобальными тенденциями. Восточный экономический форум с момента его первого проведения в 2015 году считался "окном" для интеграции Москвы с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Несмотря на то, что в последние годы в российско-американских отношениях произошли перемены, общий курс на укрепление экономических связей с АТР не изменился. Фундаментальная причина кроется в том, что этот регион обладает потенциалом, чтобы стать эталоном мира и стабильности, а также ключом к расширению мирового сотрудничества. Развитие любого крупного государства невозможно без взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом, в частности, без взаимодействия с Китаем. К примеру, объем торговли между Вашингтоном и Пекином постоянно достигает новых максимумов. Россия и Китай – дружественные страны-соседи, в связи с чем углубление торгово-экономических обменов между ними вполне естественно.
В настоящее время некоторые представители США и Европы проявляют предвзятость: заметив российско-китайскую взаимную поддержку, они сразу же рефлекторно забеспокоились о провале санкций, обвинив Пекин в подрыве политических усилий Вашингтона. Это уже откровенный невроз. Важно подчеркнуть, что Запад не обладает ни компетентностью, ни тем более полномочиями для вмешательства в сотрудничество других стран с Россией для его предотвращения. Поскольку политика грубой силы – все еще реальность международной политики, он действительно может оказать определенный "сковывающий эффект", но это не работает со странами, придерживающимися принципа независимой дипломатии.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Россия — от "взгляда на Восток" к "стратегическому повороту на Восток""Перезагрузка" отношений с Западом оказалась невозможна, и Россия обратила внимание на Восток, пишет "Хуаньцю шибао". Этот разворот отражает ее стремление положить конец гегемонии США и построить многополярный мир, считает автор статьи.
На самом деле подавляющее большинство государств АТР никогда не прекращали экономические обмены с Москвой. То же самое наблюдается и во всем мире. Некоторые представители общественного мнения США выражали беспокойство по поводу формирования "китайско-российского альянса", затрагивая вопрос использования национальных валют в их сделках по природному газу. Нельзя отрицать, что "случайным" последствием американской санкционной политики стало ослабление доверия к доллару. Например, в июле Индия объявила о новом механизме расчетов по международным торговым сделкам в рупиях. В этом нет ничего удивительного. Это демонстрирует тот факт, что жесткие меры не помогают "изгнать" крупную страну с мирового рынка, а только лишь усиливают самоизоляцию Америки. Следует отметить, что Китай и Россия уже много лет продвигают осуществление расчетов в национальных валютах, и это вовсе не возмездие Пекина по отношению к США, как воображает Вашингтон. Китаю незачем зацикливаться на Америке.
Развитие сотрудничества между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Москвой носит эндогенный и непрерывный характер и не меняется в зависимости от антироссийских настроений некоторых государств. Пекин покупает путинские энергоносители и продовольствие для того, чтобы улучшить жизнь собственного народа. Такой же логики придерживаются и другие развивающиеся страны, включая Таиланд, Индию, Вьетнам. Это взаимовыгодное сотрудничество – законное право суверенных государств, которое нельзя сдерживать, оно соответствует принципу инклюзивности глобальной политики. Его необходимо смело продвигать и укреплять, не боясь угроз со стороны какой-либо страны. То, что действительно следует сдерживать, – никак не законное сотрудничество Пекина и Москвы, а геополитическая лихорадка, окутавшая Запад.
Америка внимательно следит за российско-китайским взаимодействием и способствует формированию международного общественного мнения, "связывающего" эти два государства. Соединенные Штаты намереваются подавить их с наименьшими затратами, грубо говоря, убить двух зайцев одним выстрелом. Однако отношения этих стран никогда не были союзными в контексте Запада, их сотрудничество никогда не исключало третью сторону и не было на нее нацелено. Это открытая деятельность. Две независимые державы находятся в согласии, но имеют разные взгляды, они являются партнерами, но не создают при этом альянс. Пекин и Москву невозможно ни насильно "связать", ни столкнуть лбами. Это, вероятно, озадачивает европейско-американскую элиту. К нашему счастью, функционирование мира не зависит от воли Запада.
Редакционная статья

Комментарии читателей

Мировое серебро
Эпоха, когда США отдавали приказы, закончилась. Китай и Россия стоят плечом к плечу, спина к спине. Они должны привести мир к более блестящему будущему.
Безумный огненный дракон
Это необходимо для того, чтобы некоторые лица [привыкали] к тому, что такое настоящее законное свободное сотрудничество!
Мировое серебро
Когда это Америка выиграла от санкций? Кто их соблюдает? Почему, чем больше санкций вводится против Москвы, тем быстрее развивается экономика Китая и России? Меры США не оказывают никакого влияния на Пекин, потому что он игнорирует их.
APElX2Oe
Мы развиваем дружественные отношения с Россией, основанные на внешней политике, без формирования альянсов, но отсутствие альянса не означает отказ от сотрудничества. Мы должны всесторонне развивать взаимодействие с Москвой, дополнять сильные стороны друг друга и совместно бороться с внешними угрозами региональному миру.
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Как Запад потерпел неудачу с изоляцией РоссииЗапад не оставляет попыток изолировать Россию, но последние события ставят его усилия под сомнения. Сделка по экспорту зерна продемонстрировала миру, что у Европы и США не получилось создать единый фронт против Кремля, пишет TNI.
ZWWAyc
Бесстыдные американские политиканы провоцируют европейские страны на ввод санкций против Москвы, чтобы перекрыть им поставки нефти и газа и самим перепродавать российские ресурсы, набивая собственные карманы. Они прикидываются джентльменами, а на самом деле имеют гнилую душонку. То, как они постоянно устраивают провокации Китаю, просто курам на смех.
oXrV4W
Китай не будет формировать альянс с Россией. Но если бы это произошло, Америке не поздоровилось бы.
Олененок, кружащийся в снегу
Китай – суверенное независимое государство, и никакая другая страна не имеет права вмешиваться в его внутренние дела.
jImErv
То, как два суверенных государства развивают свои дипломатические отношения и решают политические, экономические и военные вопросы, является их внутренним делом, о каком вообще сдерживании может идти речь. Пусть США лучше проявят сдержанность в своих варварских актах нарушения принципа "одного Китая" и вмешательства во внутренние дела Китая в вопросе отношений с Тайванем.
FuPz61
Написано прекрасно! Американское правительство и СМИ должны прочитать эту статью.
515002951@qq.co
Китай и России, тесно сотрудничая, борются с гегемонией и поддерживают малые и средние страны, которых притесняют. Это постепенно приведет к свержению американской гегемонии.