Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гипертония: 56% британцев могут страдать от "тихого убийцы" по незнанию — вот ее признаки

© Depositphotos.com / DragonImagesИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диана Бунтахова (Diana Buntajova)
Недавний опрос показал, что 56 процентов британцев могут жить с высоким кровяным давлением, не подозревая об этом. Но если игнорировать такое состояние, то повышается вероятность сердечного приступа и инсульта. К счастью, есть признаки, которые могут определить гипертонию.
Высокое кровяное давление или гипертонию часто называют "тихим убийцей" из-за способности этой болезни незаметно разрушать артерии. Это может подвергнуть вас риску серьезных проблем со здоровьем, не вызывая тревожных звонков. Кроме того, новые данные показывают, что более половины жителей Великобритании могут не знать о своем высоком давлении.
Недавний опрос показал, что 56 процентов британцев не знают цифры своего артериального давления. Что еще хуже, по незнанию они могут страдать от гипертонии.
Сегодня благотворительная организация призывает всех взрослых, независимо от их возраста, проверить свое кровяное давление. Blood Pressure UK объясняет, что чем больше людей пройдут обследование, тем "больше преждевременных смертей будет предотвращено".
"Поскольку почти шесть миллионов человек в Великобритании сидят на бомбе замедленного действия, не подозревая, что у них повышено кровяное давление, единственный способ узнать, какое у вас давление, — это измерить его", — говорится в заявлении благотворительной организации.
Хотя кровяное давление редко вызывает настораживающие признаки, Британский кардиологический фонд (BHF) сообщает о некоторых симптомах, которые могут указывать на проблемы.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Дневной сон увеличивает риск инсульта и гипертонии
По данным благотворительной организации, контрольные признаки, которые на которые следует обратить внимание, включают:
– Затуманенное зрение
– Носовые кровотечения
– Сбивчивое дыхание
– Боль в груди
– Головокружение
– Головные боли
Хотя любой из этих признаков может указывать на гипертонию, многие пациенты с этим состоянием по-прежнему заявляют, что "чувствуют себя хорошо", объясняет BHF. Поэтому вы не обязательно "страдаете" от этих симптомов. Важнее всего определить, есть ли они у вас.
BHF рекомендует проходить обследование не реже раза в пять лет, если вы здоровый взрослый человек старше 40 лет. Но если вы подвержены более высокому риску гипертонии, вы должны проводить проверку раз в год.
Фил Пайетт, генеральный директор Blood Pressure UK, заявил: "Каждый должен взять под контроль свое здоровье, регулярно проверяя свое кровяное давление, особенно учитывая, что гипертония не показывает никаких явных симптомов, поэтому ее и называют „тихим убийцей“".
Благотворительная организация также призвала британцев сократить потребление соли, поскольку эта главная приправа на наших столах считается основным триггером высокого кровяного давления.
В ее заявлении говорится: "Если вся нация сократит свое среднесуточное потребление соли на один грамм, это вызовет общее падение артериального давления, и ежегодно в Великобритании будет меньше примерно на шесть тысяч смертей от инсультов и сердечных приступов".
Огурцы в теплицах - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Этот простой и вкусный салат поддерживает артериальное давление в норме
Кроме того, ваша солонка — не единственный источник этой приправы, поскольку соль скрыто содержится внутри многих продуктов, которые вы покупаете в супермаркете. Вот почему организация Blood Pressure UK призывает людей ознакомиться с информацией на этикетках.
Новый опрос, посвященный британцам, которые не в курсе своих показаний артериального давления, был опубликован в рамках проекта "Неделя, когда Blood Pressure UK знает ваши цифры!". Начиная с 5 сентября, на этой неделе благотворительная организация будет стремиться обследовать страну.
Если у вас дома нет тонометра, вы можете бесплатно проверить свое давление в любой аптеке.