Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холодная зима может опустошить газохранилища Европы к январю

© AP Photo / Petr David JosekГазохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии
Газохранилище рядом с городом Прибрам в Чехии - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сократила поставки энергоресурсов, из-за чего в преддверии зимы Европа начала заполнять газохранилища до максимума. Однако имеющихся запасов может не хватить, пишет En Son Haber. Автор советует европейцам вспомнить о "Северном потоке — 2".
Поворотным моментом энергетического кризиса, начавшегося с пандемией коронавируса, стал военный конфликт между Украиной и Россией. Происходящие события поставили в трудное положение Европу, которая запасает энергию на зиму.
События, происходящие на фоне обострения энергетического кризиса в результате российско-украинского конфликта, заставляют готовящуюся к зиме Европу теряться в раздумьях.
Утверждается, что в ЕС использование газа для отопления жилых домов, то есть расходование газа в хранилищах, начнется в октябре.

Газ в хранилищах Европы может закончиться к концу января

Генеральный директор компании "GazDay Enerji Danışmanlık" Мехмет Доган (Mehmet Doğan) сообщил, что уровень заполнения европейских хранилищ природного газа достиг 80%. По его словам, несмотря на озвученные планы о 15-процентной экономии, запасы газа могут закончиться к концу января.

В 2020 году стоимость 1000 кубометров природного газа составляла 60-70 долларов

Как сообщает информагентство "Анадолу" (Anadolu), Доган напомнил, что в 2020 году стоимость 1000 кубометров природного газа в Европе составляла около 60-70 долларов.
Электронное табло со знаком доллара - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
"Энергетическая война" против "финансовой войны"С помощью санкций Европа пыталась заточить Россию в оковы, начав "финансовое наступление", пишет Yeni Şafak. Но Россия легко сбросила их, перекрыв газовый вентиль. Такие опрометчивые "атаки" на Москву привели Запад к неизбежной энергетической войне.

Трейдеры поставляли газ на рынок, повышая его цену

Эксперт отметил, что в рассматриваемый период из России в Европу ежедневно поставлялось 385 миллионов кубометров природного газа. "Российский газ поступал в Европу через Польшу и Украину, а также по газопроводу “Северный поток — 1”, —продолжил Доган. — Стоимости газа, достигавшей 200 долларов, особого значения не придавалось. С ростом цен до этого уровня желавшие нажиться трейдеры начинали продавать газ, закупленный по 70 долларов".

"Северный поток — 2" не был запущен, к началу 2022 года цена достигла 1,5 тысячи долларов

При этом Россия, возможно, с учетом "планов игры" не стала производить газ свыше того количества, что прописано в контракте, добавил генеральный директор. Далее эксперт продолжил: "Мелкие европейские покупатели и компании посчитали, что в случае необходимости Россия все равно будет продавать им газ. Однако все пошло не так, как ожидалось. До глобального кризиса 2008 года мы привыкли видеть 500 долларов и жаловаться: “Какая высокая цена”, — но на этот раз цены взлетели до небес. При этом был фактор, который мог бы решить эту проблему. “Северный поток — 2” был приведен в готовность. Цены были высокими, газ можно было приобрести на фьючерсном рынке, однако в случае ввода в эксплуатацию “Северного потока — 2” цены могли бы снизиться. К сожалению, этого не произошло. Вот так мы пришли к началу 2022 года. Цены достигли отметки в 1,5 тысячи долларов".

Газ по "Северному потоку — 1" и так сократился

Отметив, что после отмены "Северного потока — 2" было сделано немало взаимных шагов, Доган сказал: "До принятия решения о прекращении подачи газа объем голубого топлива, поступающего в Европу, составлял около 73-76 миллионов кубометров в сутки. Фактически по “Северному потоку — 1” шло 33 миллиона кубометров газа в сутки вместо 160 миллионов. Иными словами, последнее прекращение поставок на самом деле не та ситуация, которую можно расценивать как “русские отключили газ”. Газа все равно не было".
Северный поток - 2
Газовые войны между ЕС и Россией"Газовая война" между Европой и Россией разжигается все больше, пишет Evrensel. Запад хотел "уничтожить" российскую экономику и ввел "беспрецедентные санкции". Однако теперь ему грозит холодная зима, так как Кремль перекрыл вентиль газопровода.

В Европе зимний сезон начинается раньше, чем в Турции

Эксперт, обращая внимание на тот факт, что в Европе зимний сезон начинается раньше, чем в Турции, отметил: "В Турции мы можем поставлять газ в хранилища и в ноябре. В таких условиях, как бабье лето, когда температура воздуха составляет 20-25 градусов, мы можем передавать газ в хранилища. В октябре — 18 градусов, и нам не нужно значительное отопление, однако в Европе газ начинают использовать для обогрева жилых домов уже в октябре, то есть в это время уже расходуется газ в хранилищах. Поэтому период заполнения европейских хранилищ заканчивается в конце сентября. На данном этапе Европа не смогла в полной мере достичь желаемой цели по запасам газа, но все равно достигла весьма хороших показателей. Причина в том, что Россия в этом году постепенно сокращала поставки газа. Если бы Россия отключила газ в январе или сразу же после начала спецоперации, у Европы не было бы шанса увидеть такого уровня заполнения".

В Европе возможны отключения в промышленности

Мехмет Доган заявил, что существует также вероятность того, что в Европе цены могут быть предоставлены сами себе. По его мнению, в промышленности возможны некоторые отключения, однако ряд заводов, поставляющих продукты питания, могут быть освобождены от этого.