Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди с этой особенностью больше довольны своей сексуальной жизнью, чем другие

© Depositphotos.com / ginasandersМужчина и женщина в кровати
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опрос социологов выяснил удивительную вещь: удовлетворенность в сексе отнюдь не пропорциональна числу партнеров. Но и их полное отсутствие тоже не решение проблемы. Счастье в том, чтобы верить и быть в мире с собой, пишет Die Welt.
Хотя нам необязательно заниматься сексом для выживания, тем не менее он играет важную роль в жизни многих. Неудивительно поэтому, что мы хотим получать от секса максимум удовольствия. И вот что интересно: одной категории людей это удается лучше других.
Никакого секса, много секса, моногамия, открытые отношения — возможности для того, как, когда и с кем иметь сексуальные отношения, сегодня безграничны. Казалось бы, ничто не мешает современному человеку определить свои сексуальные предпочтения и получать от секса полное удовлетворение. Или это все-таки не так?
Оказывается, добиться сексуальной удовлетворенности не так-то просто. Об этом свидетельствует недавно проведенное исследование. Социологи Нитцан Пери-Ротем (Nitzan Peri-Rotem) из британского Экcетерского университета и Вегард Скирбекк (Vegard Skirbekk) из Норвежского института общественного здоровья и американского Колумбийского университета проанализировали результаты опроса 15 тысяч британцев об их сексуальной жизни. При этом ученые установили: едва лишь половина опрошенных довольна своей половой жизнью.

Лишь 25 процентов участников опроса довольны своей половой жизнью

Для своего исследования Пери-Ротем и Скирбекк изучили данные Natsal-3, британского опроса об отношении к сексу и стилях жизни, проведенного между 2010 и 2012 годами. Участников опроса просили ответить на вопросы об их общем состоянии здоровья, семейных отношениях, первом сексуальном опыте, предпочтениях, выборе партнера. Из 15 тысяч участников опроса в возрасте от 16 до 74 лет ученые сконцентрировали внимание лишь на ответах людей от 18 до 59 лет, желая ограничить исследование теми взрослыми, которые потенциально активны в сексе. Результаты исследования социологи опубликовали в научном журнале The Journal of Sex Research.
Появившиеся там данные об удовлетворенности сексом удивили: лишь четверть опрошенных по их собственным словам была счастлива в сексе.
Зато 14 процентов всех женщин и 17 процентов всех мужчин заявили, что сексуально крайне не удовлетворены. Однако одной категории опрошенных в этом отношении повезло больше, чем другим. Эта категория — верующие.
Пара в постели - ИноСМИ, 1920, 13.03.2022
Факти (Болгария): раскрыта главная причина, по которой женщины занимаются сексомЗаниматься сексом представительниц прекрасного пола побуждают не любовь и страсть, а самые разные прозаичные причины, пишут "Факти". Такой вывод сделали американские ученые-психологи. Большинство читателей издания не согласились с этими утверждениями.

У верующих меньше секса, но в целом больше удовлетворенности

Этот результат поначалу обескураживает. Однако религиозные замужние женщины и холостые мужчины говорят о более высокой степени сексуальной удовлетворенности, чем все другие группы участников опроса. Как пишут исследователи, более низкие показатели частоты половых сношений объясняются, вероятно, тем, что до вступления в брак верующие участники опроса воздерживались от секса.
"Религиозные люди реже других соглашаются на секс без обязательств, они часто имеют любовные отношения без секса", — так истолковывает Скирбекк эти результаты в одном из сообщений для прессы. В соответствие с этим принципом верующие не ожидают секса вне формальных отношений, а потому они не разочаровываются и "в целом более удовлетворены своей половой жизнью". Однако социолог указывает в этой группе на разницу между полами: возможно, что религиозные представления о неприкосновенности супружеского секса (...) больше способствуют сексуальной удовлетворенности женщин, мужчин они устраивают несколько реже.
Одиннадцать процентов опрошенных мужчин сказали, что религия является важной частью их жизни. Среди женщин об этом заявили уже 16 процентов. Однако, по их собственному признанию, более двух третей опрошенных еще никогда не участвовали в богослужении, а в оставшейся трети если и есть христиане, то в церковных службах почти все они участвуют крайне редко.

Количество партнеров: обе крайности плохи

Как оказалось, неудовлетворенность совершенно идентична в обеих крайних группах — то есть и у лишенных секса, и у имеющих его в изобилии. "Связь между количеством сексуальных контактов и сексуальной удовлетворенностью непростая и непрямолинейная", — пишет один из авторов исследования Пери-Ротем. Тем не менее примечательно, что во всех типах взаимоотношений как недостаток, так и избыток секса связан с низкой сексуальной удовлетворенностью.
Следовательно, для счастья подошла бы некая оптимальная частота половых сношений, обеспечивающая высшую степень сексуального удовлетворения — к такому выводу приходит исследовательница. И тут наблюдается разница в зависимости от пола: женщины, вообще не имевшие половых партнеров, и женщины, у которых их было более десяти, в одинаковой мере заявляли о сексуальной неудовлетворенности. У мужчин количество половых партнеров не оказывало влияние на оценку их сексуальной жизни.
К моменту проведения опроса приблизительно половина его участников состояла в браке, еще 17 процентов жили вместе с партнером и около пятой части не имели постоянного партнера. Почти 40 процентов мужчин указали, что в течение жизни имели половые контакты как минимум с 10 партнерами. У женщин этот показатель был ниже — около 25 процентов.
Интересно: результаты опроса показали также, что более высокая готовность к сексу без обязательств или без любви как у мужчин, так и у женщин находится в негативной связи с сексуальной удовлетворенностью. Тем не менее около 50 процентов опрошенных женщин и приблизительно две трети мужчин считают секс без любви вполне нормальной частью жизни.
Александра Бесте (Alexandra Beste)