Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар скоро перестанет быть "проблемой"

© AFP 2022 / OZAN KOSEДоллары США и турецкая лира
Доллары США и турецкая лира - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доллар теряет позиции как мировая резервная валюта, пишет Cumhuriyet. Ему на смену приходят другие национальные валюты, с помощью которых страны уже осуществляют двустороннюю торговлю. Поэтому скоро американская валюта перестанет быть "проблемой".
Доля США в мировой торговле снизилась до менее чем 15%, однако 60% всех денег в резервах мировых центральных банков по-прежнему хранятся в долларах.
Как можно объяснить такую разницу между долей США в мировой торговле и тем, что их валюта признается миром в качестве резервной?

Военная мощь и господство доллара

Американский порядок стоит на двух столпах: 1) военная мощь, штык; 2) господство доллара. Несомненно, второе было обеспечено с помощью первого.
После Второй мировой войны США располагали примерно двумя третями мировых золотых резервов. Еще при Рузвельте Соединенные Штаты установили стоимость унции золота на уровне 35 долларов. На этом принципе было основано Бреттон-Вудское соглашение: Соединенные Штаты привязали свою валюту к золоту, а другие страны национальную валюту — к доллару.
США начали печатать доллары, обеспеченные золотом. Они производили, продавали, имели профицит текущего счета платежного баланса. Однако спустя 20 лет во Вьетнаме Америка стала терпеть экономическое поражение, отныне у нее возник дефицит бюджета и текущего счета.
В целях покрытия этого дефицита начался период "печатания денег с опорой на штык". Под этой формулировкой мы подразумеваем следующее. США раньше печатали деньги, гарантированные золотом, однако из-за дефицита текущего счета они начали делать необходимое количество долларов, которые ничем не обеспечены. Другими словами, они нарушили в своих интересах Бреттон-Вудское соглашение, предполагавшее печатание долларов, конвертируемых в золото, и начали выпускать необеспеченные деньги.
Так как же они смогли сделать это? Все дело в силе штыка. По этой причине мы можем назвать произошедшее изменение переходом от периода "эмиссии денег, обеспеченных золотом" к периоду "печатания денег с опорой на штык".
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
БРИКС готова работать без доллара!Страны БРИКС дают России возможность успешно противодействовать влиянию западных санкций, пишет Akharin khabar. В этом заинтересованы все страны-члены организации. В БРИКС заявили о готовности перевести расчеты в собственные национальные валюты, отказавшись таким образом от доллара.
Президент США Ричард Никсон (Richard Nixon) 15 августа 1971 года объявил, что США отказываются от Бреттон-Вудской системы и кладут конец конвертируемости доллара в золото, разумеется, с опорой на штык...
Это давало Соединенным Штатам очень большую привилегию. Америка, которая теперь могла одалживать в своей валюте, благодаря этому имела возможность финансировать торговый и бюджетный дефицит. Европейские страны — союзники Америки соответственно были обеспокоены этой ситуацией. Ответ министра финансов США Джона Коннали (John Connally) на возникшую реакцию вошла в историю экономики: "Доллар — это наша валюта, но ваша проблема".

Период национальных валют в торговле

Один из важнейших способов сделать так, чтобы доллар перестал быть проблемой для мира, заключается в том, чтобы страны вели двустороннюю торговлю в своих национальных валютах. И жесткие санкции, которые США ввели против России, заставив и ЕС сделать это, ускорили такую торговлю, едва только начинавшуюся.
Китай и Россия. Российская энергетическая компания "Газпром" и китайская компания "CNPC" договорились о переходе на юани и рубли в расчетах за природный газ. Согласно "Блумберг" (Bloomberg), платежи будут производиться в национальных валютах в пропорции 50 на 50%.
Россия и Индия. Президент Международного форума БРИКС Пурнима Ананд (Purnima Anand) объявила, что Россия и Индия реализовали механизм взаиморасчетов в рублях и рупиях и что двум странам больше не нужно использовать доллары во взаимных соглашениях.
Россия и Турция. Россия и Турция договорились производить часть платежей за природный газ в рублях. "Газпром" объявил, что эта доля составит 25%.
Россия и Иран. Две страны создали механизм, который позволит осуществлять банковские операции в обход SWIFT.
Китай и Израиль. Заместитель управляющего Центрального банка Израиля Эндрю Абир (Andrew Abir) объявил о добавлении китайского юаня в свои валютные резервы. Пока доля этой валюты составляет 2%. При этом утверждается, что Китай и Израиль в скором времени могут подписать соглашение о свободной торговле.
Китай и Саудовская Аравия. Администрация Эр-Рияда ведет переговоры с пекинским правительством о продаже нефти в юанях вместо долларов.
В предстоящее время эта тенденция продолжит набирать силу и распространится на большее количество стран.