Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа погрузится в тяжелую рецессию, поскольку энергетический кризис подстегивает инфляцию и негативно влияет на ВВП

© AFP 2022 / JOHN THYSФлаги в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, Бельгия. 9 сентября 2022 года
Флаги в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, Бельгия. 9 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетический кризис в Европе неизбежно повлечёт за собой тяжелую рецессию в Европе, пишет Business Insider. Пытаясь бороться с высокой инфляцией, ЕЦБ только подавляет экономическую активность, предупреждают эксперты аналитической компании BlackRock.
Дженнифер Сор (Jennifer Sor)
Европа погрузится в тяжелую рецессию, поскольку дефицит поставок энергоносителей неизбежно подстегнет инфляцию и крайне негативно скажется на ВВП региона. Об этом 12 сентября в своей докладной записке предупредили аналитики компании BlackRock.
"Дефицит энергоносителей повлечет за собой рецессию в Европе, как мы уже предупреждали в марте. С тех пор кризис усугубился, поскольку Россия прекратила поставки газа на континент", – отметили аналитики BlackRock, упомянув о приостановке поставок газа по российскому трубопроводу "Северный поток – 1" на неопределенный срок.
В августе инфляция в еврозоне достигла 9,1%, в связи с чем на прошлой неделе Европейский центробанк впервые в истории повысил процентную ставку на 0,75 процентного пункта, чтобы сдержать рост цен.
Однако такое ужесточение кредитно-денежной политики угрожает подавить экономическую активность в Европе, которая уже испытывает на себе мощное давление энергетического кризиса. В настоящее время объем расходов на электроэнергию в регионе составляет 11,7% от ВВП ЕС, тогда как в Соединенных Штатах этот показатель равен 5,3%.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Европу ждет "глубокая рецессия" и "деиндустриализация"Западная Европа уверенно скатывается в Средневековье, пишет Forbes. После того как Москва сократила экспорт газа в ЕС, странам осталось только нормировать потребление. Автор статьи не понимает, почему европейские лидеры не продумали всё заранее.
"С нашей точки зрения, Европейский центробанк не признает, что он будет еще сильнее подавлять экономическую активность, пытаясь бороться с высокой инфляцией. Мы считаем, что ЕЦБ осознает это раньше, чем ожидают рынки, но все же позже того момента, когда он неизбежно столкнется с тяжелой рецессией", – отметили аналитики BlackRock.
По их прогнозам, ЕЦБ продолжит следовать своей жесткой линии до конца текущего года. Аналитики добавили, что сценарий снижения темпов роста экономики и ее сокращения на 0,9% выглядит все более правдоподобным, к чему европейские рынки пока не готовы.
Эксперты также ожидают, что пик энергетического кризиса в Европе настанет этой зимой, поскольку потребность в отоплении приведет к обострению дефицита энергоносителей и спровоцирует дальнейший рост цен.
Хотя газохранилища всё-таки удалось заполнить на 80%, Евросоюз все еще пытается согласовать схему нормирования поставок в преддверии зимы. При этом некоторые страны региона никогда прежде не опирались исключительно на запасы в хранилищах, а предпочитали закупать дополнительные объемы газа.