Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что за газ придет сюда с Запада. Эксперт говорит прямо

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия шагает в ногу с Германией, которая вынуждена заменять газ из "Северного потока — 1" дорогим и неэкологичным, но "идейно чистым" СПГ, пишет Parlamentní listy. Единственное спасение от высоких цен и перекупщиков – подписание контракта на импорт российского голубого топлива.
Йиржи Гроник (Jiří Hroník)
Немцы сами себя загнали в ситуацию, когда дешевый российский газ из газопровода "Северный поток — 1" им приходится заменять дорогим и неэкологичным СПГ. Они уничтожают и экономику, и окружающую среду. "И Чехия будет идти в ногу с ними, если не подпишет контракт на импорт российского газа. Заключив его, мы избавимся от зависимости от мировых перекупщиков газа и перестанем быть колонией", — утверждает в интервью "Парламентни листы" эксперт в области энергетики Владимир Штепан. По его словам, не исключено, что правительство премьера Фиалы помешает импорту дешевого газа в Чешскую Республику, чтобы продавать свой идейно чистый газ с Запада.
Parlamentní listy: В пятницу министры энергетики стран-членов Европейского Союза договорились об использовании незапланированных доходов производителей энергии из более дешевых источников, чем газ, для помощи домохозяйствам и фирмам, которые много платят за энергию. Европейской комиссии поручили подготовить другие меры, включая меры энергосбережения для всего Европейского Союза и ограничение цен на газ. Премьер-министр Чешской Республики Петр Фиала охарактеризовал результаты заседания как "успех чешского председательства и хорошую новость для граждан по всему Европейскому Союзу". Напротив, президент Союза промышленности и транспорта Ярослав Ганак заявил, что разочарован. Почему, по-вашему?
Владимир Штепан: Похоже, в данном случае не стоит в чем-то упрекать Европейский Союз. По сути они оставили странам-членам самостоятельно решать, как выходить из положения, предложив им ряд возможных вариантов. После Брюсселя чешские руководители предложили использовать чрезмерные доходы от источников, таких как АЭС, в пользу населения и промышленности. Господин Ганак не доволен тем, что помощь будет оказана только малым и средним предприятиям. Крупным помогать не будут, и это серьезная проблема для Чешской Республики, чья промышленность очень энергозатратна. Я говорю и о металлургии, и о химической промышленности, и о производстве стекла, тяжелой промышленности и так далее. Тут необходимо придумать помощь на национальном уровне, и ее предложил министр финансов Станюра. Стоимость электроэнергии планируется ограничить на уровне пяти тысяч крон за мегаватт/час. По мнению членов объединения "Энергия не роскошь", потолок должен быть установлен на двух с половиной тысячах крон за мегаватт/час. Доходы энергетических компаний выросли на сотни процентов, поэтому даже такие "потолочные цены" обеспечат им доход. Для домохозяйств цены планируют сделать ниже, но пока неясно насколько.
(…)
— Министры энергетики так и не договорились о потолке цен на российский газ, и тем не менее от этой идеи не отказываются. Что это означало бы для стран Центральной Европы, которые по-прежнему зависимы от российского газа и боятся, что вентили закроют окончательно? А Москва грозится сделать именно это, если ценовой потолок будет установлен.
— Интересный вопрос. Я не знаю, не было ли заявление Москвы о том, что она перекроет газ в случае установления потолка цен, намеренной дезинформацией нашей прессы или просто результатом неосведомленности. В Москве над этим, наверное, посмеиваются. Они продают газ намного дешевле, чем рассматриваемый потолок в 50 крон за кубометр. Но, скорее, он будет значительно ниже. Потолок их вообще не интересует. Ценовой потолок планируется для всех источников газа. Это принципиальная и правильная цель. Чешская Республика отказывается от потолка цен, вероятно, потому, что стоимость СПГ и газа из хранилищ выше этих 50 крон за кубометр. Поэтому для потребителей пришлось бы удешевить газ. А что тогда делать с уже закупленным? Мне кажется, что это типичный пример намеренной дезинформации со стороны правительства. Предложение об установлении потолочных цен только на российский газ означало бы, что Россия действительно перестанет поставлять дешевый газ в Европейский Союз, и тогда нас оставят на произвол поставщиков СПГ как несамостоятельную и беспомощную колонию.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейховГрядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.
— Зачем кабинету Петра Фиалы вот так намеренно дезинформировать?
— Не исключено, что правительство помешает импорту дешевого газа в Чешскую Республику, чтобы продать свой идейно чистый газ с Запада. В значительной степени это тот же российский газ, но формально он будет из Китая, Соединенных Штатов Америки или других государств. Стоимость этого газа непредсказуема, и у нас нет никакой информации о ее размере. Это уничтожает промышленность, которой требуется стабильная и предсказуемая цена на газ. Нечто вроде потолочной цены на электроэнергию на ближайшие два — три года. Дистрибуторы энергии отказываются принимать новых клиентов или предлагают им газ только по биржевым ценам, которые невероятно высоки.
— Стоит ли верить заявлению Урсулы фон дер Ляйен о том, что российский газ сейчас составляет всего девять процентов от общего импорта газа в Европейский Союз против 41% в прошлом году? Неужели страны Европейского Союза настолько успешно его заменяют?
— Снова перед нами намеренная дезинформация. Россия поставила в Европу около 200 миллиардов кубометров газа за год, из которых в Европейский Союз ушли 150 миллиардов. Такое количество газа невозможно заменить не только к зиме 2022 — 2023, но и в ближайшие несколько лет. Европейский Союз и Чешская Республика приняли решение о том, что российский газ в Европейский Союз будут перепродавать продавцы со всего мира. Вместо десяти крон за кубометр по долгосрочному контракту с Российской Федерацией мы будем покупать российский газ в виде так называемого СПГ на биржах за 50 — 80 крон за кубометр. Так что только за зимний период с октября 2022 по март 2023 года за отопление домов мы будем платить на сто тысяч крон больше, чем год назад.
— Чешский депутат Европейского парламента Александр Вондра, выступая на телеканале CNN Prima News, назвал главной проблемой Европы немцев. Во-первых, они своей политикой якобы привели Европу к зависимости от российского газа. Во-вторых, в сложившейся сложной ситуации они могли сохранить свои АЭС и отложить на год торги квотами на выбросы. Что вы думаете об этой критике в адрес нашего западного соседа?
— Немцы совершили ошибку, но, на мой взгляд, не потому, о чем говорит господин Вондра. Они позволили загнать себя в ситуацию, когда дешевый российский газ из газопровода "Северный поток — 1" им приходится заменять дорогим и неэкологичным СПГ. Они уничтожают и экономику, и окружающую среду. И Чехия пойдет в ногу с ними, если не подпишет контракт на импорт российского газа. Такой контракт — гарантия самостоятельности и суверенитета Чешской Республики. Заключив его, мы избавимся от зависимости от мировых перекупщиков газа и перестанем быть колонией. Глупо думать, что, например, Австрия политически зависит от России, раз получает российский газ. Очередная дезинформация правительства. Все делается из-за антироссийских санкций. Но они не работают, и тем не менее это популистское шоу продолжается. Почему? Это выгодно поставщикам дорогого газа в Европейский Союз. Другого объяснения нет.
После падения цен электроэнергии и газа почти вдвое на бирже снизилась и стоимость квот на выбросы. Получается, это еще один результат демонстрации третьего сентября. Но мы должны добиться, чтобы как минимум на время энергетического кризиса квоты не действовали вообще. Однако правительство Фиалы ничего не делает для отмены квот.
Угольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Рост в десять раз. Зеленая политика Германии тонет, и в итоге Чехия тоже поплатитсяНемецкая электроэнергия подорожала в десять раз, из-за этого в Чехии счета тоже ползут вверх, пишет Lidovky. Резкое подорожание многие жители страны еще на себе не ощутили, но все впереди. Немцы стали жертвой зеленой идеологии. Но за эту их ошибку будут расплачиваться и чехи.
— Немецкий министр экономики Роберт Хабек из партии "Зеленых" планирует оставить две из трех существующих АЭС до середины апреля 2023 года в резерве, а третья АЭС перестанет работать к концу текущего года. По словам главы компании Preussen Elektra, которая является оператором АЭС, Гуидо Кнотта, подобное решение технически невозможно. Как объяснить хаос, беспомощность и отсутствие концепции будущего энергетики у европейской державы?
— Совершенно необъяснимо. Но было известно, что почти остановленные устаревшие АЭС будет очень трудно снова запустить. Их работа, вероятно, была бы сопряжена с очень большими рисками. Однако у нас есть специалисты, которые предлагают Чешской Республике заняться этими АЭС, ведь у нас больше специалистов по атомной энергетике. Насколько реалистичны подобные предложения, мне сказать трудно.
(…)
— На демонстрации 28 сентября речь, скорее всего, пойдет и о прямых поставках из Российской Федерации, то есть не через Германию. Какие тут есть варианты, и что заставляет нас закупать российский газ из Германии?
— На Украине есть огромные мощности, хотя они и закрыли станцию Сохрановка. Но мощностей по-прежнему достаточно, и проблем с ними нет. Трасса из Российской Федерации через Украину в Словакию работает в обычном режиме. Главное, чтобы украинцы доставили газ на границу со Словакией, откуда ведет большой транзитный международный газопровод к нам. Словакия получала бы деньги за транзит, а газ через Германию или из Нидерландов там поставляет импортер — Uniper и так далее. Поэтому российский газ, купленный за десять, мы получаем от немцев за 60, 70 и 80. К трассе это не имеет никакого отношения. Это разные вещи. Что заставляет нас покупать газ у Германии и другой даже еще дороже? Политика. Ничего другого. А ведь это все тот же российский газ.
Вторая трасса ведет через Турцию, Болгарию в Венгрию. Там, по-моему, свободны пять миллиардов кубометров, а наше потребление вскоре сократится с девяти или девяти с половиной до восьми и менее. Так что это основная часть. Если бы мы заполнили хранилища еще тремя миллиардами, то обеспечили бы себя газом.