Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская битва на истощение подтачивает силы Зеленского, а Путин способен на еще один конфликт против Запада

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета ЧВК "Вагнер" под Бахмутом в ДНР
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев пошел на большой риск, начав "контрнаступление". Если оно провалится, Украина может остаться без сил для маневра и активной обороны, пишет автор статьи для Sky News. При этом пренебрежительно относиться к военному потенциалу России нельзя.
Алексей Муравьев (Alexey Muraviev)
Еще в конце июля украинский президент Владимир Зеленский назвал ближайший период от трех до шести недель решающим для Украины и ее военных действий против России.
Это смелое заявление прозвучало в момент, когда украинские военные готовились к крупному контрнаступлению против российских войск на юге страны.
На этой неделе конфликт перевалил за еще одну ужасную отметку – 200 дней с начала боевых действий. Становится все очевиднее, что мы и впрямь приближаемся к критической точке — как минимум в кампании 2022 года.

Украинское контрнаступление: успехи и неудачи

Спустя пять недель после того, как Зеленский высказал свое предостережение, обещанное и широко разрекламированное контрнаступление наконец началось.
Военно-политическое руководство Украины заслуживает большой похвалы.
Пока российские войска продолжали медленное, но неуклонное наступление на нескольких участках линии фронта, Зеленский терпеливо наращивал стратегические резервы.
Обстановка в районе села Саханка на юге ДНР - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Неудачи украинского контрнаступления побуждают европейцев больше интересоваться российской прессойАвтор статьи на Agoravox оценивает ход "контрнаступления" ВСУ. Он признает некоторое продвижение с их стороны в глубь освобожденной территории. Но отмечает общий характер этой операции — кровавый и бесполезный. С расчетом на "деньги за шоу".
Украинские подразделения прошли обучение у инструкторов НАТО и получили оперативные рекомендации от американских и британских стратегов. Наконец, военная помощь Запада поступает все быстрее.
Однако поскольку одновременно усилить передовые боевые части и перевооружить резервы нельзя из-за недостатка сил, приоритет был отдан второй задаче.
Судя по информации из открытых источников и моим собственным оценкам, Украине удалось сформировать значительную резервную армию из восьми-десяти пехотных и бронетанковых бригад, большинство из которых сейчас комплектуется техникой, которую передали США и НАТО.
Значительная часть резервов была задействована в ходе контрнаступления в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях.
В Херсонской области украинским военным удалось тайно собрать грозную группировку с тяжелой артиллерией и авиацией.
<…>
Однако после недели непрерывных атак вдоль 200-километровой линии фронта украинским силам удалось добиться весьма скромных тактических успехов.
<…> Приблизиться к крупным городам вроде Херсона и Мелитополя, не говоря уже о том, чтобы их освободить, украинским военным не удалось.
Не смогла Украина и расколоть действующую в регионе российскую оперативную группу численностью около 30 тысяч человек.
Наконец, украинские войска заплатили высокую цену за контрнаступление на Херсон.
Даже если не брать в расчет российскую пропаганду о потерях в семь-восемь тысяч убитыми и ранеными, ситуация остается мрачной.
В интервью The Washington Post раненые украинские участники наступления сетовали на слабую оснащенность и недостаточную поддержку по сравнению с российскими силами.
<…>
На прошлой неделе украинцы развернули еще одно крупное контрнаступление на стратегически важные города Балаклея и Изюм в Харьковской области.
Задача стояла отрезать основные пути снабжения наступающих в Донбассе российских войск, окружить их и освободить захваченные части Харьковщины вплоть до границы с Россией.
По первоначальным оценкам, украинская ударная группировка насчитывает примерно пять бригад (свыше 10 000 человек при поддержке танков, артиллерии и авиации).
<…>

Украинская дилемма и путинские учения

Нынешнее контрнаступление — единственный шанс для Украины переломить ход конфликта до наступления дождей и зимы, после чего театр военных действий станет малопригодным для сколько-нибудь значительных маневров.
Киев пошел на большой риск.
Он бросил в бой значительную часть боеспособных резервов, которые формировались и вооружались под огромным давлением.
Если поставленные цели контрнаступления будут выполнены, у Украины появится шанс перехватить у русских стратегическую инициативу.
В таком случае вложенные усилия и понесенные потери не пропадут втуне.
Но если наступление провалится, Украина рискует остаться без сил для маневра и активной обороны.
Украинский военнослужащий на позиции, 2 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
Раненые украинские солдаты рассказали о тяжелых потерях Херсонского наступленияУкраинская власть предпочитает не распространяться о "контрнаступлении" на Херсон, но несколько солдат ВСУ согласились на интервью корреспонденту WP. По их словам, многие военные не имеют опыта ведения боев, а оснащение вооружением оставляет желать лучшего.
Кроме того, придется срочно пополнять истощенные арсеналы западных вооружений и техники. Для этого предстоит наладить серийное производство запчастей, а это отличная новость для ВПК. Но для украинских военных, которые все сильнее зависят от военной помощи Запада, — наоборот.
Что же до Владимира Путина, то он... просто наблюдает и ждет, когда его ставка на истощение возымеет стратегический эффект.
Цель состоявшихся на прошлой неделе на Дальнем Востоке стратегических учений "Восток — 2022" — продемонстрировать, что у Москвы хватит личного состава на решение непредвиденных задач и проведение операций сразу на нескольких театрах военных действий.
Есть соблазн увидеть в этом всего лишь пропагандистский трюк Кремля, однако среди военного руководства НАТО настрой царит далеко не самый радостный.
В интервью агентству Reuters генеральный инспектор вооруженных сил Германии генерал Эберхард Цорн (Eberhard Zorn) предостерег от пренебрежительного отношения к военному потенциалу России.
"Главная часть сухопутных войск России на сегодняшний день увязла на Украине, но даже в этом случае мы не должны недооценивать их потенциал открыть второй театр военных действий", — заметил он.
"Основная часть российского флота в конфликте с Украиной еще не задействована, а российские ВВС также обладают значительным потенциалом и тоже представляют для НАТО угрозу", — продолжил он.
Едва ли высокопоставленного немецкого генерала можно заподозрить в симпатиях к России.
И покуда у НАТО сохраняются опасения, что Россия сможет поднять ставки еще выше, и покуда европейцы возмущаются стремительным ростом цен на энергоносители и дороговизной жизни и боятся остаться без тепла предстоящей зимой, Путин будет потирать руки и улыбаться.
Доктор Алексей Муравьев — доцент в области национальной безопасности и стратегических исследований Университета имени Кёртина в Перте, Западная Австралия