Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беднейшая страна Европы боится, что цены на газ обрушат её экономику

© AP Photo / Aurel ObrejaТрубопровод недалеко от Унгены, Молдова
Трубопровод недалеко от Унгены, Молдова - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Молдавии балансирует на грани краха. Премьер-министр страны предупредила об угрозе двойного шока, сообщает Bloomberg. Речь идет о прекращении поставок российского газа и высоких ценах на энергоносители.
Андра Тиму (Andra Timu)
Балансирующая на грани краха экономика Молдавии – беднейшей страны Европы – может столкнуться с двойным шоком из-за прекращения поставок российского газа и "чрезвычайно высоких" цен на энергоносители в период подготовке к зиме, сообщила премьер страны.
Премьер-министр Наталья Гаврилица (Natalia Gavrilita) заявила, что страна, зажатая между Украиной и Румынией, готовится к любым сценариям развития событий, поскольку годовая инфляция в Молдавии превысила 30%, а первого октября наступает крайний срок для переговоров по выплате задолженности российскому "Газпрому", несмотря на пятилетний контракт с газовым гигантом.
Поскольку никакого прогресса в обсуждениях достигнуто не было, – а правительство Владимира Путина отворачивается от Молдавии после избрания два года назад проевропейского президента Майи Санду, – над страной может нависнуть угроза полного прекращения поставок газа.
"Даже если „Газпром” продолжит поставки, нам всё равно придется сократить потребление, поскольку цены очень и очень высокие", – сказала Гаврилица в интервью, которое состоялось в Бухаресте во вторник. Скачок цен – это "аномалия" для лета, "и мы не знаем, насколько они продолжат расти зимой", отметила она.
Нефтяное месторождение Йохан Свердруп в Северном море, Норвегия - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Норвегия говорит "нет" введению потолка цен на газНорвегия скептически относится к введению предельной цены на газ в Евросоюзе, пишет The Spectator. Норвежцы считают, что основная проблема заключается в нехватке сырья и не хотят жертвовать прибылью ради этой бессмысленной затеи.
Кишинев настаивал на своем стремлении присоединиться к Европейскому Союзу. В июне лидеры ЕС одобрили кандидатуры Украины и Молдавии в качестве кандидатов на вступление в рамках ускоренной процедуры.
Правительство предприняло ряд шагов, чтобы смягчить бремя, переведя систему отопления в столице с газа на мазут и поставив цель сократить потребление на 15%. Кроме того, правительство Гаврилицы начало переговоры с Румынией о возможных поставках газа по доступной цене.
Однако из-за российской спецоперации, разворачивающейся буквально у порога, и ухудшения отношений с Москвой ещё до её начала, бывшая советская республика рискует оказаться втянутой в более масштабный конфликт. Произойти это может ещё и потому, что в пределах границ страны находится отколовшийся регион Приднестровье.
По словам Гаврилицы, после начала конфликта на Украине переговоры с самопровозглашёнными властями Приднестровья активизировались. "Мы хотим сохранить мир и стабильность в стране", – сказала премьер-министр.