Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские предприятия терпят ущерб от экономической войны с Россией

© AP Photo / Martin MeissnerНефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В первой половине года Европа была одним из сильнейших экономических регионов мира, однако, как сообщает WSJ, из-за энергетического кризиса ей почти наверняка грозит рецессия. Высокие цены на газ бьют не только по производству в ЕС, но и по домохозяйствам.
Высокие затраты на энергоносители наносят ущерб производству и продолжают подпитывать инфляцию потребительских цен
Пол Хэннон (Paul Hannon)
Промышленное производство в Европе слабеет. Экономическая война между Россией и Западом начинает подрывать основы экономики континента.
Согласно опубликованным в среду данным Европейского союза, в июле, по сравнению с предыдущим месяцем, объем промышленного производства сократился на 2,3%, что стало первым сокращением с марта, частично отражающим спад производства в энергоемких отраслях.
После начала военного конфликта на Украине президент России Владимир Путин использует огромные запасы энергоносителей своей страны в качестве оружия, чтобы ослабить европейскую поддержку Киева. В этом месяце Россия перекрыла вентили ключевого газопровода "Северный поток". Как показали данные, опубликованные в среду, прекращение Москвой поставок энергоносителей в Европу привело к росту производственных затрат, что затрудняет экономическую деятельность некоторых производителей.
Большинство экономистов предполагают, что в ближайшие месяцы основные экономики Европы сократятся, при этом глубина рецессии зависит от средних температур, успехов в создании запасов природного газа, полученного от поставщиков не из России, и результатов деятельности правительств, направленной на оказание помощи домохозяйствам и промышленным предприятиям.
"Самая "черная туча" на горизонте, конечно же, находится в еврозоне", — говорит глава международного экономического отдела финансового конгломерата BNP Paribas Марсело Карвальо (Marcelo Carvalho).
С резким ростом затрат в результате экономической войны столкнулись не только предприятия. Серьезные проблемы в связи с резким подорожанием коммунальных услуг испытывают и европейские домохозяйства.
В последнее время наибольший рост цен отмечается на природный газ, который семьи используют в основном для отопления, и электроэнергию, при этом цены на бензин снизились. За счет этого годовой уровень инфляции в Великобритании, согласно официальным данным, опубликованным в среду, за период с июня по июль снизился с 10,1% до 9,9%.
Колизей, подсвеченный в цвета украинского флага, в Риме, Италия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
"Фестиваль санкций". Витторио Фельтри: "Нашей страной управляют идиоты"Главный редактор миланской газеты Libero Витторио Фельтри в эфире телеканала La7 заявил, что Россия дала Европе сдачи за санкции, и в этом нет ничего удивительного. "Если мне дадут пощечину, я отвечу", — аргументирует итальянский журналист.
Несмотря на рост цен на энергоносители, в первой половине этого года Европа была одним из самых сильных регионов мировой экономики. Согласно данным, опубликованным во вторник Организацией экономического сотрудничества и развития, за второй квартал совокупный валовой внутренний продукт Группы 20 крупнейших экономик, на долю которых приходится около 80% мирового производства, сократился. Во многом это произошло из-за Китая, где локдаун, введенный для сдерживания пандемии COVID-19, по-прежнему сопряжен с большими экономическими издержками, но также сократился ВВП США и Индии.
А в еврозоне, наоборот, наблюдалось ускорение экономического роста и падение уровня безработицы до рекордно низкого уровня.
По мере приближения года к концу эта тенденция будет меняться. Снятие большинства ограничений, связанных с пандемией, означает, что для туристической индустрии Южной Европы этот летний сезон впервые с 2019 года прошел нормально, благодаря чему в третьем квартале еврозона, видимо, сможет избежать сокращения экономики.
Однако большинство аналитиков полагают, что в последние три месяца этого года и в первом квартале 2023 года экономика сократится, поскольку из-за низких температур потребление энергии растет, а цены остаются высокими.
"Из-за энергетического кризиса в Европе континенту почти наверняка грозит рецессия", — говорит экономист банка Barclays Марк Кус Бабич (Mark Cus Babic).
Степень спада производства будет зависеть от того, насколько высокими будут цены на энергоносители, и сможет ли Европа избежать нормирования потребления энергии, которое может вызвать массовое закрытие предприятий.
По оценкам экономистов Европейского центрального банка, полное прекращение поставок российского газа может привести к "резкому снижению" ВВП стран еврозоны в последнем квартале этого года и в первом квартале следующего, что в 2023 году приведет к спаду экономики на 0,9% в целом.
Однако многое зависит от цен на природный газ. Некоторое их снижение в последние дни на фоне того, как украинская армия восстановила контроль над частью территории, может указывать на несколько меньший спад производства. В конце августа цены на газ достигли пика на уровне более 320 евро за мегаватт-час, но на этой неделе упали ниже 200 евро.
"Если бы стоимость опустилась до уровня значительно ниже 200 евро за мегаватт-час, рецессия в Европе, возможно, была бы не такой глубокой, а пик инфляции — ниже, чем мы сегодня прогнозируем", — говорит экономист банка Berenberg Bank Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding).
Пока экономическая атака Путина на Европу не заставила избирателей континента ослабить свою поддержку Украины в ее вооруженном конфликте с Россией. Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе немецкой телепрограммой Politbarometer, 70% жителей Германии по-прежнему поддерживают Украину, даже если это ведет к росту цен на энергоносители. Только 21% респондентов заявили, что для их снижения Запад должен сократить масштабы своей помощи.