Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светочи из Праги. Мы научим вас экономить

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСтароместская водонапорная башня в Праге.
Староместская водонапорная башня в Праге. - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наступают такие времена, что всем придется экономить, чтобы выжить, пишет Lidovky. Прага решила подать пример всей стране и научить граждан, как правильно это делать. Автор сатирической заметки делится несколькими способами экономии.
Мартин Звержина (Martin Zvěřina)
Вся Чешская Республика экономит. Громче всех за экономию ратуют высокооплачиваемые личности, например, председатель Парламента с зарплатой четыре миллиона, банковские аналитики и авторитетные журналисты. Но сбережением дело не ограничивается, и мы слышим плач избалованных сограждан.
Ситуацию нужно менять, и Прага подаст пример. Сознательный гражданин не только с радостью оплачивает сумасшедшие счета за энергию, взвинченные спекулянтами, но и с охотой отказывает себе в горячей пище и прочих излишествах. В интернете такой гражданин упорно ищет курсы прядения, ведь что еще делать длинными зимними вечерами, когда лучше не включать свет, чтобы не помогать Путину. При лучине читать трудно, а керосинки — удовольствие только для богачей.
Уроки вязания, говорят, будет давать одна дама из парламента. Может, даже по телевидению, если оно, конечно, еще будет работать. Принципиальные граждане предлагают отключать и телевидение, и интернет на несколько часов в день, и тогда, возможно, мы нанесем противнику решающий удар.
В районе Винограды уже образуются кружки, в которых соседки обмениваются рецептами блюд из пищевых отходов и решают, как переделывать мансарды под картофелехранилища. По последним данным, все био- и экозаменители распроданы. Говорят, что на субботнем фермерском рынке в Дейвицах две хипстерки подрались за двести граммов жареного цикория.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Европейские ритейлеры могли бы поучиться экономии электроэнергии у Южной АфрикиЕвропейские компании розничной торговли могут взять у своих коллег из ЮАР пару уроков о том, как пережить тяжелый энергетический кризис, сообщает Bloomberg. Европейцам рекомендуют больше вкладывать в средства, которые помогут снизить потребление электроэнергии.
И пока владельцы магазинов элитных деликатесов подумывают прыгнуть с моста, потому что дорогие и качественные продукты не продать, бомжи не знают куда кидаться. Жаждущая экономии элита предлагает им кучу денег — только бы те научили просить милостыню и спать под мостом, а также вырывает у них из рук одежду, выброшенную на помойки. Крах продавцов одежды, по мнению экспертов, неизбежен.
В Праге, похоже, все идет путем, как всегда, а вы, провинциалы, не печальтесь. Все у вас образуется. Партия ТОР09 отправит к вам на периферию десятки специалистов по экономии на электромобилях, и эти светочи покажут деревенщине, как правильно экономить, а попутно еще и растолкуют политическую ситуацию.