Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа готовит план отключений электроэнергии, чтобы не допустить зимнего хаоса

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе не хватает газа, пишет автор статьи для Bloomberg. Чтобы избежать бесконтрольных перебоев в подаче электроэнергии, населению придется экономить. Однако меры государственной помощи вовсе этому не способствуют, признает автор.
Перебои с подачей электроэнергии как очередная угроза для континента.
Тодд Гиллеспи (Todd Gillespie), Франсуа де Бопюи (Francois de Beaupuy)
В Европе декабрь, температура падает. В домах работает отопление, а люди готовят еду, стирают, смотрят телевизор. Но во Франции у сетевого оператора практически не осталось возможностей для поддержания электроснабжения.
Компания объявила "красную" тревогу, а это значит, что топливо у нее на исходе. Она уже отключила ряд крупных промышленных предприятий и понизила напряжение в сети, а также попросила потребителей ограничить использование электроэнергии.
Многие согласились, но время сейчас очень непростое. Оператор вынужден предпринимать радикальные шаги и отключать подачу электроэнергии в некоторые районы, чтобы не допустить полного краха системы.
Этот сценарий полон драматизма, но именно к такому развитию событий готовятся страны Европы, потому что возникшая на континенте нехватка энергоресурсов усугубляется с каждой неделей. В среду французская компания Reseau de Transport d’Electricite объявила, что этой зимой ей наверняка придется несколько раз просить страну ограничить потребление во избежание веерных отключений. Финляндия также все чаще предупреждает о перебоях.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Европа дрожит от холода, а Венгрии теплоИз-за энергетического кризиса Европа будет дрожать от холода, пишет TAC. Достаточно взглянуть на Германию – немцы разговаривают только о том, как пережить зиму. Зато у Венгрии таких проблем нет, ведь ее руководство не смотрит на поставки газа через призму идеологии.
Сигналы тревоги зазвучали после того, как Россия прекратила прокачку газа через трубопровод "Северный поток". В связи с этим повышается вероятность нехватки газа для отопления домов и выработки электричества. В этом году Владимир Путин неоднократно сокращал поставки этого сырья в Европу, отвечая таким образом на санкции, введенные после начала спецоперации на Украине.
"Реальность такова, что Европе не хватает газа, – сказал Эд Биркетт (Ed Birkett), руководящий энергетическими и климатическими исследованиями в лондонском аналитическом центре Onward. – Если не уменьшить спрос, от сети будут отключены компании, а в крайнем случае и домохозяйства".
Прецедентов в последнее время множество. В 2021 году в разгар холодной зимы вышла из строя энергосеть Техаса, из-за чего миллионы людей несколько дней оставались без электричества. В этом месяце в период сильной жары аналогичная ситуация едва не возникла в Калифорнии.
Веерные отключения случаются в Южной Африке, что является следствием недостаточных капиталовложений и пренебрежения ремонтом и обслуживанием. Такие отключения в различных районах планируют на вполне определенное время, когда государственная компания Eskom Holdings SOC Ltd. не в состоянии гарантировать подачу достаточного количества электроэнергии.
Местные жители привыкли к перебоям и научились справляться с ними в повседневной жизни. Однако они могут причинить большой вред, парализуя работу техники, отключая wi-fi и обесточивая светофоры.
В Европе многое в предстоящие месяцы будет зависеть от погоды. Небольшие перепады температуры могут радикально изменить потребности в электроэнергии. Когда во Франции температура снижается на один градус Цельсия, спрос на электроэнергию обычно увеличивается на 2 400 мегаватт. Столько электричества вырабатывают два из 56 французских атомных реакторов.
"Если у нас будет очень холодная зима, она окажет на энергосеть такое же пагубное воздействие, как и в Техасе, – сказал консультант Адам Белл (Adam Bell), ранее возглавлявший отдел энергетической стратегии в Министерстве бизнеса, энергетики и промышленной стратегии. – Все, что могут сейчас сделать люди для уменьшения спроса, поможет избежать краха".
В среду Еврокомиссия предложила издать предписание правительствам о сокращении потребления электроэнергии на 10%, а в часы пиковой нагрузки – еще на 5%.
Аналитики из Goldman Sachs Group Inc. подготовили доклад, в котором отметили: "Чем больше сокращений потребления газа, особенно летом, тем меньше будет у Европы шансов столкнуться с отключениями электроэнергии".
Однако некоторые меры государственной помощи могут усугубить эту проблему. Ограничение цен, призванное помочь частным потребителям и компаниям справиться с удорожанием электричества, снижает стимулы для экономии электроэнергии.
Свою роль играют и другие факторы. Франция, традиционно являющаяся крупнейшим в Европе экспортером электричества, может этой зимой столкнуться с необходимостью импортировать большое количество электроэнергии, так как надежность устаревающих АЭС снижается, и компании Electricite de France SA приходится принимать меры по их ремонту. Засушливое лето негативно отразилось на выработке гидроэлектроэнергии по всей Европе, в том числе, в Норвегии, которая издавна является крупным экспортером.
Если кризис усилится, последней мерой станет ограничение подачи электроэнергии в частные дома. Кроме того, есть несколько разных вариантов действий, к которым власти прибегнут в первую очередь.
Самые простые меры уже приняты. Власти рекомендуют понизить температуру в домах и быстрее принимать душ, а также уменьшить температуру в общественных бассейнах и по ночам отключать подсветку общественных зданий.
Обычно в такой ситуации следующим шагом энергоемкие компании сокращают потребление или закрываются. У многих из них уже есть договоренность с властями по этому вопросу.
После этого меры становятся более неприятными.
Во Франции есть система "Эковатт", позволяющая следить за прогнозами по предложению и спросу на электричество, которые даются на несколько дней вперед. Там есть три уровня: зеленый, оранжевый и красный. Если оператор сети считает, что ситуация станет критической, накануне вечером он подает сигнал тревоги.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Европейские ритейлеры могли бы поучиться экономии электроэнергии у Южной АфрикиЕвропейские компании розничной торговли могут взять у своих коллег из ЮАР пару уроков о том, как пережить тяжелый энергетический кризис, сообщает Bloomberg. Европейцам рекомендуют больше вкладывать в средства, которые помогут снизить потребление электроэнергии.
"В редких случаях, когда все потребности в электричестве удовлетворить невозможно, можно организовать локальные, контролируемые отключения, длящиеся максимум два часа", – говорится на вебсайте системы "Эковатт".
В плановом отключении электропитания хорошего мало, но это все равно лучше, чем бесконтрольные перебои с подачей электроэнергии, вызванные неослабевающей нагрузкой на сети. Оно позволяет операторам ограничить число перебоев, не доводя ситуацию до хаоса, когда нужно несколько дней, чтобы навести порядок и возобновить электроснабжение.
Процессы везде похожи. Если в Британии вводится в действие план аварийных мероприятий, власти в первую очередь просят домохозяйства и предприятия экономить электроэнергию. После этого прекращают работу крупные энергоемкие компании.
Недавние события в Калифорнии показывают, что такие меры дают результат. Шестого сентября управление чрезвычайных ситуаций штата объявило высший аварийный уровень, а затем разослало текстовое уведомление: "Если позволяет здоровье, отключите все второстепенные приборы и уменьшите энергопотребление до девяти часов вечера".
Уже через несколько минут потребление сократилось. Позже чрезвычайную ситуацию отменили без каких-либо отключений электроэнергии.
Франция опубликовала первые аналитические оценки в попытке стимулировать выполнение такого рода просьб. Если каждое домохозяйство выключит хотя бы одну лампочку, экономия электричества составит 600 мегаватт. Это соответствует объему потребления 600 тысяч жителей.
"В целом просьба уменьшить потребление в Европе пока до людей не доходит, – сказала научный сотрудник брюссельского аналитического центра Брейгеля Симоне Тальяпьетра (Simone Tagliapietra). – Прогуляйтесь вечером по нашим городам, и вы увидите, как в закрытых супермаркетах горит свет. Просто мы пока не осознаем всю серьезность положения".
При участии Пола Буркхардта (Paul Burkhardt) и Уильяма Уилкса (William Wilkes).