Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: 23% населения Грузии находится в эмиграции

© AP Photo / Shakh AivazovУчастники антиправительственного митинга перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. 3 июля 2022 года.
Участники антиправительственного митинга перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. 3 июля 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За десять лет из Грузии в эмиграцию уехало 23% населения, сообщает Civil.ge. Основной мотивацией для уезжающих является возможность отправить деньги своим семьям в Грузию, чтобы поддержать их.
13 сентября исследовательский центр PMC опубликовал новое исследование под названием "Эмиграция и влияние денежных переводов на экономику Грузии", согласно которому количество грузинских эмигрантов увеличилось на 7% в период 2010-2020 гг., что означает, что 23% населения Грузии уехало в эмиграцию.
В документе отмечается, что "в последнее десятилетие эмиграционные потоки из Грузии были заметны, а экономическая зависимость от денежных переводов была высокой".
Согласно исследованию, большая часть трудовых эмигрантов из Грузии живет и работает нелегально в принимающей стране.
В документе говорится, что основной мотивацией покинувших Грузию эмигрантов является отправка денег своим семьям в Грузию для обеспечения их жилищных условий.

Данные

Согласно исследованию, в отчетный период пик эмиграции приходится на 2019 год, что может быть связано с безвизовым режимом, достигнутым между Евросоюзом и Грузией.
Россия остается основной страной приема грузинских эмигрантов (450 тысяч человек), за ней следуют Греция (85 тысяч), Украина (65 тысяч), Азербайджан (49 тысяч), США (39 тысяч), Армения (38 тысяч), Германия (25 тысяч), Италия (16 тысяч) и другие страны (93 тысячи).
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Глава Еврокомиссии заявила, что Украина, Молдавия и Грузия — это "будущее Евросоюза"Западные политики должны были прислушаться к тем, кто "знает Путина", цитирует портал "Новости-Грузия" главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Выступая в Европарламенте, она также назвала "друзей" Европы на Украине, в Молдавии и в Грузии и заявила, что эти страны — "будущее Евросоюза".
За изученный период среди основных принимающих стран наибольший прирост иммигрантов наблюдался в США (77%), Италии (60%) и Армении (47%).

Влияние денежных переводов на экономику

Учитывая большое количество эмигрантов, в исследовании подчеркивается, что денежные переводы оказывают "сильное влияние" на экономику Грузии. В 2021 году объем денежных переводов в Грузию составил 2,35 миллиарда долларов США, что составляет 13% валового внутреннего продукта страны. С 2012 года объем денежных переводов увеличился на 76%.
Согласно исследованию, если сравнить экономическую зависимость Грузии от денежных переводов с показателями других стран, вырисовывается следующая картина – в 2020 году Грузия заняла 23-е место в мире по соотношению денежных переводов к ВВП и второе место среди стран "Восточного партнерства" после Молдовы.
Согласно документу, в последнее десятилетие Россия остается основным источником денежных переводов в Грузию, за ней следуют Италия, США и Греция. Однако в исследовании говорится, что с 2012 года объем денежных переводов из России сократился на 45% и составил 0,41 миллиарда долларов США. За тот же период переводы из США выросли на 284%, а из других стран — на 310%.
Согласно исследованию, наряду с сокращением количества грузинских эмигрантов в постсоветских странах за последнее десятилетие уменьшилась и их доля в денежных переводах. В то же время увеличилась доля денежных переводов из Евросоюза. В 2012 г. доля постсоветских стран в денежных переводах составляла 59%, а в 2021 г. – 27%. При этом доля ЕС увеличилась с 25% до 41%.