Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признак дефицита витамина В12 чаще всего можно заметить ночью

© Depositphotos.com / petrunjelaДевушка в постели
Девушка в постели - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Витамин В12 становится источником опасности, если долго не следить за его уровнем в организме. Поэтому при появлении первых признаков его дефицита важно принять меры. Несоблюдение этой рекомендации может привести к серьезным осложнениям, таким как неврологические повреждения, или к смерти.
Витамин В12 является важным нутриентом, которое служит в организме многим целям, в том числе обеспечивает функционирование нервной системы. Без него рано или поздно произойдет ухудшение нервной деятельности, что приведет к появлению множества симптомов нарушения чувствительности. По словам специалистов органов здравоохранения, эти признаки могут быть особенно выражены ночью, когда температура тела падает.
Низкий уровень витамина В12 в организме может вызвать множество осложнений, но наиболее опасным является повреждение миелиновой оболочки, которая покрывает и защищает нервные волокна.
Эта защита необходима нервам для того, чтобы они могли нормально функционировать и передавать сигналы. Но, как предупреждают специалисты Центра периферической невропатии, даже "относительно умеренный" дефицит витамина В12 может привести к нарушению этой функции.
Отсутствие своевременного лечения периферической невропатии может в дальнейшем привести к тяжелому и опасному повреждению нервов.
По словам специалистов медицинского центра Университета Лома Линда (Lome Linda University Health), это заболевание обычно приводит повышению чувствительности ног к холодному воздуху.
В Американском центре профилактики ампутации объясняют: "Когда ночью температура понижается, может начаться более сильное возбуждение периферических нервов, которое проявляется в виде покалывания. При этом человек будет чувствовать жжение или острую боль. При снижении температуры также замедляется сердечный ритм, при этом происходит замедление кровообращения и усиление болезненных ощущений".
"Если вы можете почувствовать прикосновение к ногам, завернитесь в одеяло, чтобы согреться", — рекомендуют специалисты.
Ягоды - ИноСМИ, 1920, 19.08.2022
Почему витамины и антиоксиданты ежевики так полезны для здоровья
Другой ключевой проблемой, связанной с низким содержанием витамина В12, является недостаток здоровых красных кровяных телец, которые разносят кислород по организму.
Согласно медицинскому онлайн справочнику WebMD, из-за этого в теле может возникнуть чувство зябкости — особенно в руках и ногах.

Что является причиной дефицита витамина В12?

Дефицит витамина В12 может быть вызван особенностью питания, но в некоторых случаях он связан с недостаточной выработкой желудочной кислоты.
Дефицит этого витамина часто возникает в процессе старения организма, и его можно лечить с помощью приема добавок или инъекций под наблюдением врача.
Лечение назначают не только при периферической невропатии. Оно также позволяет уменьшить выраженность осложнений, таких как резкая смена настроения и анемия.
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 09.08.2022
Нехватка одного витамина может приводить к "повреждению ДНК и развитию рака"
"Поэтому следует обращать внимание на любые симптомы и сдать анализ крови, если это порекомендует лечащий врач", — говорится в справочнике WebMD.
Поступление в организм витамина В12 с пищей можно увеличить за счет включения в рацион большего количества:
  • Красного мяса
  • Мяса птицы и яиц
  • Молочных продуктов
  • Рыбы
Дефицит витамина В12, вызванный его недостаточным поступлением с пищей, встречается редко, поскольку организм накапливает его в печени и этого запаса хватает на несколько лет.
Составители справочника WebMD рекомендуют: "Веганам и вегетарианцам, которые не употребляют в пищу продуктов животного происхождения, следует добавлять в рацион продукты из злаков, прошедшие технологическую обработку, например, обогащенный витаминами и минералами хлеб, крекеры и хлопья".
По словам специалистов Национальной службы здравоохранения Великобритании, взрослым в возрасте от 19 до 64 лет требуется всего 1,5 микрограмма витамина В12 в сутки.
"При употреблении в пищу мяса, рыбы или молочных продуктов человек получает достаточное количество витамина В12 из своего рациона", — говорят они.