Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хранилища почти наполнены, но из лесов все равно везут дрова. Немцы боятся блэкаута

Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие хранилища газа наполнены почти на 90%, но уверенности в завтрашнем дне у населения все равно нет, пишет iDNES. Люди боятся полного отключения электроэнергии. Они не в восторге от перспективы остаться без света и тепла. Это подтверждает рост числа случаев кражи дров из леса.
Яна Шафаржикова (Jana Šafaříková)
Немецкие хранилища газа наполнены почти на 90% благодаря новым международным контрактам. Это, конечно, успех, но уверенности в завтрашнем дне все равно нет. Городские власти и политики боятся блэкаутов, то есть отключений электроснабжения. Неужели энергетический кризис на самом деле может завести так далеко?
"Подготовьтесь к тому, что зимой будет постоянно отключаться электричество", — так недавно сограждан предупредил председатель баварского отделения Христианско-демократического союза Германии Маркус Зедер.
По последним сообщениям, министр экономики Германии Роберт Хабек из партии "Зеленых" решил не закрывать две из трех оставшихся немецких АЭС к концу года, несмотря на первоначальные планы. Однако работать они не будут, а останутся в режиме готовности.
Зедер любит провоцировать, а тем более сейчас он один из лидеров оппозиции, но беспокойство накануне приближающейся зимы очевидно всем.
Если в начале коронавирусной пандемии немцы массово скупали продукты длительного срока хранения и туалетную бумагу, то теперь из-за энергетического кризиса на случай отключения газа во много раз вырос спрос на электрообогреватели, которых за последние месяцы продалось более полумиллиона.
Частого отключения электроэнергии боятся и власти городов и районов. "Если эти 650 тысяч электрообогревателей, купленных людьми в этом году, подключат к электросети одновременно, то произойдет коллапс", — говорит председатель немецкой ассоциации городов и сел Герд Ландсберг.
Мешки с дровами на складе в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.09.2022
Дровами в наш век не спастись от холодной зимы!В ЕС растет паника по поводу приближающихся холодов, пишет Kayhan. В попытках использовать альтернативные источники энергии европейцы обратились не к ветру или солнцу, а к дровам. Их скупают даже жители многоквартирных домов, чтобы соорудить камины и отапливать помещения "по-черному".
Некоторые муниципальные власти, наслушавшись его и Зедера, уже активно готовятся к отключению электроэнергии. В запасе у них есть кризисный план, мобильные приложения для оповещения и план пожарной готовности.
Федеральное правительство рекомендует гражданам в рамках предварительных мер хранить дома основной набор продуктов и вещей первой необходимости. Отключение энергии в правительстве считают маловероятным, но теоретически возможным.
Того же мнения придерживаются специалисты по энергетике. Непродолжительные отключения возможны, но по-настоящему серьезные, на их взгляд, не грозят. "Такое может произойти в любой момент, и будущей зимой отключения, пожалуй, так же вероятны, как и сейчас", — полагает специалист в области энергетического хозяйствования Кристиан Рехтанц.

Темнота как развлечение?

Задача обеспечить страну надежными поставками газа и электричества грядущей зимой возложена на министра экономики Роберта Хабека, и, таким образом, на его плечах самое тяжелое бремя из всех членов правительства.
По образованию Хабек философ, окончивший аспирантуру в Гамбургском университете. Он автор детских книг и по иронии в одной из них описал блэкаут. Девочка по имени Эмилка погружается в темноту и понимает, "насколько может быть весело остаться без электричества посреди ночи".
Немцы, судя по количеству купленных отопительных приборов, электроплиток и свечей, не в таком восторге от перспективы остаться без света и тепла. Это подтверждает рост числа случаев кражи дров из леса. Особенно обострилась ситуация после того, как в начале сентября Россия полностью прекратила поставки газа в Европу.
Точно так же, как во время коронавирусной пандемии немцы следили за статистикой зараженных и кривой роста заболеваемости, теперь они следят за наполнением подземных хранилищ природного газа. Их в Германии 47, и благодаря новым поставкам, в том числе, из Норвегии, Бельгии и Нидерландов хранилища уже заполнены на 87%.
Это достаточно много, но даже будь они заполнены на сто процентов, эти хранилища могут только на четверть удовлетворить среднее годовое потребление в Германии.
Поэтому остается надеяться, что зима будет мягкой, а люди будут массово и добровольно экономить.