Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недолларовые расчеты за энергоресурсы сломят гегемонию США

© РИА Новости Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкДенежные купюры долларов США и рублей
Денежные купюры долларов США и рублей - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир начинает осознавать необходимость ослабления господства доллара, пишет GT. Он укрепляется по отношению к другим валютам, а это означает, что энергоресурсы будут дорожать. Китаю, России и другим странам необходимо активизировать сотрудничество, чтобы уничтожить его гегемонию.
Поскольку ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США создает хаос и вызывает потрясения в мировой экономике, Китаю, России и другим странам необходимо активизировать сотрудничество, чтобы сломить господство доллара США на энергетическом рынке.
Доллар укрепляется по отношению к другим ведущим валютам мира. Он достиг такого уровня, какого мы не видели почти 20 лет. Американский центробанк продолжает поднимать ставки по федеральным фондам с целью ограничения безудержной инфляции, и поэтому доллар в предстоящие месяцы наверняка будет дорожать.
В Европе курс евро уже опустился ниже доллара, упав до самой низкой отметки за последние 20 лет. В Азии за доллар дают около 140 японских иен, а это близко к 24-летнему минимуму. Резкое обесценивание валют принесет еще больше ущерба и создаст дополнительные риски для недолларовых экономик, в том числе, для экономики ЕС, Японии и других стран.
На мировых энергетических рынках торговля энергоресурсами, такими как нефть и газ, обычно осуществляется в американских долларах. Сильный доллар означает, что энергоресурсы в других валютах будут дорожать. Когда растут цены на энергоресурсы и сырье, дорожает и другая продукция. Это ведет к высокой инфляции в мировом масштабе. Единственным исключением являются США, где благодаря сильному доллару импортные товары станут дешевле, что поможет сдержать инфляцию.
Почему Соединенные Штаты могут снова и снова распространять по всему миру свой инфляционный кризис, причиной которого является монетарное стимулирование? В основном это вызвано тем, что доллар по-прежнему занимает господствующие позиции на мировом рынке обмена валют, в сфере резервных активов, в торговых расчетах и в других областях.
Чтобы сломать долларовое господство, крайне важно для начала ослабить его привязку к основным энергоресурсам, таким как нефть. Безответственная валютная политика ФРС породила бурю в мировой экономике, и все новые страны начинают осознавать необходимость безотлагательного ослабления долларового господства в мировой торговле энергоресурсами. В последние месяцы мы все чаще видим, как нефтедобывающие страны и страны – потребители нефти в своих расчетах за энергоресурсы используют не доллар, а другие валюты.
Доллары США и турецкая лира - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Доллар скоро перестанет быть "проблемой"Доллар теряет позиции как мировая резервная валюта, пишет Cumhuriyet. Ему на смену приходят другие национальные валюты, с помощью которых страны уже осуществляют двустороннюю торговлю. Поэтому скоро американская валюта перестанет быть "проблемой".
Так, агентство Reuters в июле сообщило, что Россия попросила некоторых индийских покупателей оплатить поставляемую им нефть в дирхамах ОАЭ. В том же месяце индийский центробанк объявил о договоренности, в рамках которой торговые расчеты между Индией и другими странами будут осуществляться в рупиях. А согласно сообщению Wall Street Journal, Саудовская Аравия ведет переговоры с Китаем о продаже части нефти за юани вместо долларов.
Совсем недавно российский Газпром и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) договорились перейти в расчетах за газ на российские рубли и китайские юани, отказавшись от американского доллара. Сотрудничество в нефтегазовой сфере между Россией и Китаем всегда было самым плодотворным и масштабным. В настоящее время Россия является одним из главных поставщиков нефти и газа в Китай, который стал для нее важным экспортным рынком.
Во время своего недавнего визита в Россию председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу (Li Zhanshu) сказал, что всестороннее стратегическое партнерство и сотрудничество между Россией и Китаем в новую эпоху сохраняет мощный импульс силы и тенденцию к развитию.
Стоит отметить, что в условиях, когда мировая экономика испытывает все большие потрясения от усиления доллара, Россия и Китай нуждаются не только в ускорении сотрудничества в сфере энергетических расчетов, что обеспечивается соответствующей координацией усилий и переговорными механизмами. Им необходимо изучить возможность включения этого сотрудничества в рамки ШОС и БРИКС.
У развивающихся и развитых экономик имеется реальная и общая потребность в недолларовых расчетах за энергоресурсы. Заинтересованным государствам пора действовать, экспериментируя с такими расчетами и координируя свои усилия.