Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Раиси: санкции США делают нас сильнее

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде
Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции играют на руку Москве и Тегерану, сообщает Al Modon. На саммите ШОС Россия и Иран подтвердили приверженность двустороннему сотрудничеству для противостояния Западу. По словам президента исламской республики, США зря считают, будто могут изолировать любую страну.
В четверг президент России Владимир Путин встретился с иранским коллегой Ибрахимом Раиси во время саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит в Самарканде, Узбекистан. Иран ждет окончания процесса его вступления в ШОС, а Россия стремится мобилизовать всевозможную поддержку со стороны ее партнеров для противостояния Западу на фоне украинского кризиса.
В разговоре с Путиным Раиси заявил, что сотрудничество делает страны, находящиеся под экономическими санкциями США, "сильнее".
Раиси продолжил: "Отношения между странами, находящимися под санкциями США, такими как Иран, Россия или любая другая страна, помогут им преодолеть многие проблемы. И с каждым днем сотрудничество будет лишь укрепляться".
Президент Ирана также подчеркнул , что "американцы уверены, будто они способны остановить развитие любой страны, против которой они вводят санкции. Их убеждение ошибочно". Тегеран "отвергает" западные санкции, введенные против России на фоне спецоперации на Украине.
Иран страдает от санкций США, которые были вновь введены в отношении него после одностороннего выхода Вашингтона в 2018 году из ядерной сделки, заключенной в 2015 году.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 16.09.2022
Пять причин, по которым растущее стратегическое партнерство России и Китая представляет экзистенциальную угрозу для СШАКитай и Россия наступают на США по всем фронтам, цитирует Ребеку Коффлер телеканал Fox News. Она перечисляет пять причин, почему их стратегический тандем представляет для Америки экзистенциальную угрозу.
Со своей стороны Путин высоко оценил развитие отношений с Ираном, отметив, что работа над соглашением о долгосрочном стратегическом сотрудничестве между Москвой и Тегераном практически завершена. На следующей неделе Россия направит в Иран делегацию предпринимателей для обсуждения партнерских отношений между двумя странами. "Мы делаем все, что в наших силах, чтобы Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества", — добавил он.
Тегеран является членом-наблюдателем организации с 2005 года, а последняя попытка присоединиться к ней в 2020 году провалилась из-за несогласия Таджикистана. Однако в 2021 году на саммите ШОС в Душанбе было объявлено о начале процедуры вступления Ирана в организацию в качестве полноправного члена.
Официальные СМИ Ирана тогда указали, на завершение процедуры может уйти от года до полутора лет.
Перед отбытием в Узбекистан для участия в саммите Раиси выразил стремление Ирана завершить процесс его вступления в ШОС, отметив, что Тегеран "хочет максимально использовать экономические возможности региона и азиатских стран на благо иранского народа".
В ходе встречи с генеральным секретарем организации Чжан Мином в четверг Раиси заявил о готовности Ирана сотрудничать с ШОС на всех уровнях.
Шанхайская организация сотрудничества — крупнейшее региональное объединение, созданное в 2001 году с целью налаживания сотрудничества в области безопасности, экономики и культуры по инициативе лидеров Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Страны ШОС составляют около 60% площади Евразии, где проживает около 50% населения мира. На них приходится более 20% мировой торговли.