Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндии следует сняться с Кубка мира, если России разрешат участвовать — надо следовать морали наперекор жадности НХЛ

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Александр Овечкин
Игрок сборной России Александр Овечкин - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия должна отказаться выступать на Кубке мира, если НХЛ пригласит на турнир российскую команду, считает автор статьи в Jatkoaika. Он признает, что это будет трудное решение, но призывает сделать все возможное, чтобы Россию не пустили на игры "лучших против лучших".
Рику Исокоски (Riku Isokoski)
16 сентября заместитель комиссара НХЛ Билл Дейли (Bill Daly) заявил, что Лига хотела бы пригласить российскую команду на Кубок мира, который запланирован на февраль 2024 года.
Конечно, Россия не сможет использовать символику своей страны — однако в таком случае в турнире все равно примет участие пропагандистская команда Владимира Путина. С учетом происходящего в мире эта идея кажется ужасающей.
Намерение НХЛ включить Россию в супертурнир можно понять — если посмотреть на него с позиции Лиги.
Во-первых, НХЛ хочет выжать из турнира как можно больше денег, поэтому для участия ей нужны все самые яркие суперзвезды хоккея. Лиге наверняка очень непросто отказаться от Александра Овечкина, Андрея Василевского и Кирилла Капризова и оставить их сидеть дома на диване.
К тому же, нельзя забывать, что для североамериканцев происходящее на Украине — ситуация куда более абстрактная, чем для нас, финнов. На жизни среднестатистических граждан Северной Америки последствия военных действий сказываются не так сильно, как на жителях Европы.
В хоккее отдаленность от зоны военных действий особенно отчетливо проявляется в том, что огромное количество канадских и американских игроков перешли в КХЛ — и не столкнулись из-за этого шага с давлением со стороны СМИ. Россияне, играющие в НХЛ, тоже не сталкиваются с трудностями.
Кроме этого, думаю, за счет России НХЛ захочет сыграть на "напряженности холодной войны" — например, в матчах России с Канадой и США. Это точно вызовет интерес у публики и создаст темы для обсуждений.
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Италия - ИноСМИ, 1920, 11.09.2022
Примет ли Россия участие в следующем кубке мира по хоккею? НХЛ, скорее всего, найдет способ это устроитьНХЛ обязательно обеспечит сборной России участие в кубке мира по хоккею, считает обозреватель The Toronto Star. По его мнению, лига никогда не отличалась идеализмом, поэтому аргумента в виде прибыли ей вполне достаточно.
Если участие России подтвердят официально, Федерация хоккея Финляндии должна будет однозначно заявить, что сборная "Leijonat" ("Львы") пропустит турнир.
Финляндия просто не может участвовать в мероприятии, где Путин и Россия смогут продвигать свою пропаганду. Даже если сборная Финляндии будет в лучшей форме за всю свою историю.
Я очень боюсь, что эта тема станет крайне мучительной для Финляндии. Прошедшей весной мы уже стали свидетелями того, насколько сложно было обосновать принятие в сборную финских игроков, которые продолжили играть в КХЛ после начала спецоперации.
Чего же будет стоить отказ от действительно потрясающей команды, кульминации карьеры главного тренера сборной Юкки Ялонена (Jukka Jalonen)?
Сейчас Финляндия обладает большей, чем когда-либо ранее, силой и влиянием в международном хоккее. Матти Нурминен (Matti Nurminen) занимает позицию генерального секретаря Международной федерации хоккея (ИИХФ), а Хейкки Хиетанен (Heikki Hietanen) входит в ее совет. Учитывая огромный успех последних лет, слово финнов, безусловно, имеет вес.
Финляндия должна сделать все возможное, чтобы Россию не пустили на следующий турнир лучших против лучших. Деньги и супертурнир не могут быть важнее морали и человеческих ценностей.