Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоречивые стратегические заявления России и Китая сбивают с толку Америку

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите ШОС Россия и Китай подтвердили приверженность двустороннему сотрудничеству, цель которого — противостояние гегемонии США, сообщает Al Jazeera. Однако Пекин не поддерживает Москву в спецоперации, а само партнерство между странами "неравноправное". Вашингтон сбит с толку и не понимает, на чьей стороне Китай.
Пока Вашингтон отмечал первую годовщину создания трехстороннего оборонного альянса AUKUS с Великобританией и Австралией, главы России и Китая провели переговоры на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В 2021 году Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия объявили о формировании нового партнерства в сфере безопасности, чтобы противостоять растущему влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Пекин в ответ призвал страны AUKUS избавиться от мышления и идеологических предубеждений времен холодной войны.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи подтвердили свою решимость противостоять гегемонии западного мира, в частности — Соединенным Штатам.

Противоречивые заявления саммита ШОС

Встреча двух лидеров на саммите ШОС в Самарканде состоялась в непростое время. Спецоперация на Украине длится уже седьмой месяц. Напряженность между Пекином и Вашингтоном усилилась после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань и проведения Китаем военных учений вокруг острова.
Китай обеспокоен российской спецоперацией на Украине, но публично не критикует ее. В связи с этим президент России Владимир Путин заявил: "Мы высоко оцениваем сбалансированную позицию китайских друзей в связи с украинским кризисом, понимаем ваши сомнения и обеспокоенность на этот счет".
Джошуа Курланцик, старший научный сотрудник по Юго-Восточной Азии в Совете по международным отношениям, считает, что встреча глав Китая и России имеет большое значение. Это первая поездка китайского лидера за границу с начала пандемии COVID-19. Она показывает, насколько Китай дорожит отношениями с Россией, несмотря на некоторые сомнения. Пекин все больше сближается с Москвой, что может создать для него проблемы на мировой арене.
Хорошие отношения между Россией и Китаем не означают, что они во всем согласны. Страны ведут негласную борьбу за влияние и ресурсы в центральноазиатских республиках, входивших в состав бывшего Советского Союза.
Китай вкладывает значительные средства в энергетическую и транспортную инфраструктуру центральноазиатских стран в рамках инициативы "Один пояс и один путь", которая связывает его с Центральной Азией, Ближним Востоком и Европой.
Председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний в Пекине - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
В своей речи в преддверии беспрецедентного третьего срока Си Цзиньпин изложил ключевые моменты мировой стратегии: "расширение сотрудничества в области безопасности"Успех Китая доказывает, что он избежал наступления "долгой темной эпохи", цитирует Си Цзиньпина автор статьи для Fox News. Си раскритиковал страны, которые отказались от социализма в пользу "западной модели". Китай не только не допустил гибели социализма, но и стал лидером всех социалистических стран.
Надо сказать, что Россия и Китай преследуют разные интересы в Центральной Азии: некоторые бывшие советские республики настороженно относятся к спецоперации на Украине и развивают более тесные экономические связи с Китаем.
Глава аналитического агентства Eurasia Group Ян Бремер считает, что Пекин проявляет сдержанность в ситуации вокруг Украины. Он написал в своем твиттер-аккаунте: "Китай не поддерживает Путина на Украине и придерживается этой позиции с февраля".

Экономическая, а не военная поддержка

Сунь Юнь, эксперт из Центра Стимсона в Вашингтоне, заявила, что встреча лидеров России и Китая указывает на расширение экономического сотрудничества между странами. Но Пекин, по ее словам, продолжает настороженно относиться к военному сотрудничеству из-за конфликта на Украине. Ожидается, что китайские власти будут придерживаться более агрессивной стратегии в экономическом партнерстве с Россией.
Как сообщает Financial Times, Китай занимает "доминирующее положение" в отношениях с Россией, и Си Цзиньпин больше не готов мириться с тем, что "Москва действует так, как ей заблагорассудится".
Китай занимает "доминирующее положение" в этом неравноправном партнерстве, поскольку Россия нуждается в нем больше, чем он в ней, особенно после начала спецоперации на Украине.
"Встреча лидеров Китая и России продемонстрировала выравнивание отношений между странами после семи месяцев военных действий на Украине. Пекин готов стать союзником Москвы, что связано с ухудшением его отношений с Соединенными Штатами", — сказала Сунь Юнь.
Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина также напомнили о закате "однополярного мира" и спровоцировали разговоры о природе и формировании нового мирового порядка.
Президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас в своем твиттер-аккаунте заявил, что произошло переосмысление традиционной трактовки концепции миропорядка.
"Мировой порядок — это не единый показатель, а продукт геополитики (баланс сил и соблюдение норм) и глобализации (коллективные усилия по решению таких проблем, как изменение климата). Мировой порядок сейчас переживает упадок", — написал Хасс.
Автор: Мухаммад аль-Миншави (محمد المنشاوي)