Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы ограничить право вето России, США неожиданно заговорили о "реформе ООН"

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ООН на территории Дворца мира в Гааге
Флаг ООН на территории Дворца мира в Гааге - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США пытаются лишить Россию права вето в ООН и ради этого призвали реформировать всю систему, сообщает "Гуаньча". За это некоторые страны обвинили Америку в лицемерии и обмане. Читатели портала их поддержали и предложили Вашингтону начать реформирование с себя.
18 сентября Agence France-Presse опубликовало статью о том, что Америка внезапно начала рассуждать о так называемой "реформе ООН" и что этот шаг полностью нацелен на Россию. После начала украинского конфликта Штаты неоднократно пытались "взбаламутить" организацию и заставить Москву заплатить за специальную военную операцию. Однако из-за того, что Россия обладает правом вето в Совете Безопасности, Вашингтону не удалось довести начатое до конца, чем он был крайне недоволен.
В недавней речи постоянного представителя США при ООН говорилось об "отсутствии доверия и легитимности" к Москве после неоднократного применения права вето.
За эти полгода не раз звучали голоса, призывающие то "исключить Россию из пяти постоянных членов Совбеза ООН", то целиком "исключить ее из Совета Безопасности". Теперь заговорили об "ограничении права вето пяти постоянных членов". Однако, как прямо заявил министр иностранных дел ЮАР, критиковать всю систему вето только из-за России — это слишком лицемерно. Раньше предложения некоторых стран расширить право голоса Генассамблеи никогда не находили поддержки, но сейчас Америка вдруг взывает к "реформированию Совбеза ООН". Всем очевидно, что это просто большой обман.

Комментарии читателей

Нервный Цю Юйань
А затем Россия наложит на это предложение вето.
Улыбнись и посмотри на облака, летящие до Цзючжоу в ответ Нервному Цю Юйаню
Каждый день она предлагает ввести санкции против американского вторжения в Израиль, каждый день сталкивается с вето США, и каждый день голосование снимают.
Летающий бомбардировщик
Если в США еще остались нормальные лица, принимающие решения, то они должны понимать, что это не пять постоянных членов СБ нуждаются в ООН, это ООН нуждается в них. Однако есть ли в США нормальные люди лица, принимающие решения… Это еще большой вопрос.
Воспоминания о звездах в ответ Летающему бомбардировщику
Цель не в том, чтобы реформировать ООН или исключить Россию, а в том, чтобы создать иллюзию того, что Россия мешает другим странам. Это отлично сочетается с принципами пропагандистской войны западных СМИ. Типичная подмена понятий.
Лю Ян
Раз уж заговорили о реформах, может, и насчет реформы задолженности по членским взносам поговорим? Должна быть принята резолюция о том, что развитые страны, которые не внесли взносы, хотя и имеют возможность платить их, должны выйти из ООН. А затем пусть штаб-квартира Организации переедет из США в нормальное место.
Смотрю на море и слушаю волны
Америка, эта безумная собака, в отчаянии прыгает на стену и вот-вот перевернет стол. Китай должен быть готов!
биубиу наблюдает за северным сиянием
Стоит вспомнить, как Капитан Америка начал бомбить Ирак из-за коробки стирального порошка, который он принес на Генассамблею. Если бы ООН была хоть чуточку полезна, она бы давно исключила этого бандита!
guan_16599418782046
Шанхайская организация сотрудничества может просто превратиться в азиатскую версию Организации Объединенных Наций.
gg5481 в ответ guan_16599418782046
Теперь уже вся планета видит, что надежда на мир – в Азии. Штаты и Европа находятся в полном застое и серьезной рецессии, поэтому все хотят запрыгнуть на азиатский поезд. Не волнуйтесь, не торопитесь, время еще есть, разве что сомнительно, что вы когда-нибудь в своей жизни увидите этот поезд...
Хочу странствовать по Цзянху в ответ guan_16599418782046:
Почему бы ей не развиться в глобальную версию ООН, в которой состоят все страны, кроме членов НАТО?
Саммит ООН в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 09.09.2022
США ратуют за реформу Совбеза ООНПриближается "неделя мировых дебатов" в ООН. И тут США опять заговорили о своем проекте реформирования этого органа, пишет "Шпигель". Читатели смекнули: цель, похоже, старая — лишить оппонентов Запада права вето. А ведь это право в "холодную войну" спасло мир от ядерного конфликта.
guan_15848679422637
Вы вообще любите приврать. Вы говорили, что Вторую мировую войну в одиночку выиграла ваша уродливая Америка. Не забывайте, что в первые дни войны вы нажили себе состояние, ведя дела с обеими сторонами конфликта, и только позже встали на правильную сторону, когда поняли, что это выгодно! Вы отвратительны!
Великая битва картофеля против картошки
Я тоже думаю, что право на вето в ООН должно быть реформировано — например, те, у кого долги по оплате членского взноса, не имеют право на вето!
Дикарь из Дунхая в ответ Великой битве картофеля против картошки
Поддерживаю, право вето будет автоматически приостановлено на весь период задолженности по взносам в ООН.
Чжи Юй 0000
Организация Объединенных Наций выступает лишь посредником в войне между пятью постоянными членами, на самом деле ООН давно уже нет.
Поэт с кухонным ножом
Может, лучше обсудить вопрос передачи постоянного членства Великобритании Африканскому союзу? Европейский материк уже представляет Франция, нет смысла занимать два места. Тем более, по силе Лондон давно уже его не достоин.
У Цин Фэна нет одежды в ответ Поэту с кухонным ножом
В Европе есть Россия, место Британии отдать Африке, а Франции — Южной Америке, ха-ха-ха. Получится БРИКС!
Здоровья админу
Кажется, уже напрочь забыто то, что США вторгались в другие страны, да и сами они абсолютно беспардонны и бесстыжи.
Ископаемое
Решительно выступаю против заговора Соединенных Штатов! Нельзя допустить, чтобы ООН превратилась в монопольную площадку Америки.
Бай Ся
ООН действительно прогнила насквозь, но ответственность за это лежит на Соединенных Штатах!
Лян Си
Соединенные Штаты, вы должны четко понимать, что устранение пяти постоянных членов и права вето — это открытие ящика Пандоры. Неизвестно, к чему это приведет.
Бессмыслица
Американцам даже не нужны рабочие визы для работы в ООН. О каких реформах они имеют право говорить? Сначала вывезите штаб-квартиру из Нью-Йорка!
guan_15651389971218
Если Организация Объединенных Наций исключит Россию, то основные принципы мироустройства пошатнутся. Не думайте, что США смогут этим воспользоваться, на самом деле они окажутся в самом невыгодном положении. Сейчас Штаты являются крупнейшим бенефициаром нынешнего мирового порядка, и его разрушение принесет Америке больше всех проблем. Если взглянуть на Россию, можно сказать, что по сути она противостоит всему Западу. Поэтому без нее этого миропорядка больше не будет и воцарится хаос. Когда дело дойдет до финансов, разве будет доллар так силен? Кому он будет нужен? Разве будут вооруженные силы США так мощны? Будет ли для них смысл затягивать украинский конфликт? В общем, первой пострадает именно Америка. Не забывайте, что США — это страна капитализма. Ради капиталистических интересов можно игнорировать интересы страны.
Толстый старик 1959
Разве США не вторглись в Афганистан и Ирак в обход ООН? Сначала выкиньте Америку, а потом уже беритесь за Россию!
Боковой пик
Тогда просто уберите постоянных членов, а затем распределите места в Совбезе в соответствии с численностью населения и площадью земель каждой страны. Как вам идея? Ха-ха-ха.