Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство обещало дешевый уголь. Мы проверили цены на складах. Лучше сядьте

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСортированный уголь на складе обогатительной фабрики
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дефицит угля в Польше привел к его резкому подорожанию, пишет Fakt. Поляки негодуют: еще в июне правительство призывало граждан к тому, чтобы не делать запасов, потому что сможет обеспечить дешевым углем. Сейчас же оно советует смириться и покупать его в рассрочку.
Правительство еще до летних отпусков призывало поляков воздержаться от покупки топлива и уверяло, что цена на уголь будет такой же, как год назад. Прошло три месяца, и что мы видим? На многих складах угля вообще нет, а там, где есть, за тонну приходится платить более четырех тысяч злотых!
Цены на топливо начали расти с начала спецоперации на Украине. Однако после введения эмбарго на российский уголь они просто подскочили. Именно тогда со складов начали исчезать запасы: поляки, обеспокоенные резким ростом цен на уголь, отправились его покупать, желая обеспечить себя топливом на зиму.

Пресс-секретарь правительства в июне: не рекомендую делать запасов

В мае можно было купить тонну угля примерно за две тысячи злотых за тонну, в июне цена достигла трех тысяч. Тогда правительство решило действовать. "Не рекомендую сейчас делать запасов на зиму. Скоро благодаря политике госкомпаний произойдет снижение цены на уголь, потому что мы хотим напрямую его распределять, минуя посредников", – это слова пресс-секретаря правительства Петра Мюллера от 8 июня.
"Мы хотим, чтобы цена на уголь была такой же, как до скачка", – заверил премьер Матеуш Моравецкий 9 июня этого года в Сейме.
Пшеница
Странное заявление Качиньского насчет отопления Польши. Эксперт комментирует: топить пшеницей дешевле, чем углемПольские эксперты прокомментировали в издании Fakt призыв лидера партии PiS Ярослава Качиньского топить печи всем, кроме шин. Оказывается, обогревать дома вполне можно пшеницей или вишневыми косточками. Номером один в списке называют овес.
Дешевый уголь – по 996,60 злотых за тонну – планировали обеспечить на законодательном уровне. С августа любое домохозяйство, имеющее угольную печь, могло приобрести топливо по такой цене. На каждое домохозяйство предполагалось три тонны угля. Но законопроект лопнул, как мыльный пузырь: правительству не удалось убедить склады продавать топливо по такой цене. Теперь поляки могут подавать заявления на субсидии и при финансовой поддержке государства покупать уголь. Помощь единовременная и составляет три тысячи злотых.

Сотрудница склада: при каждой доставке цена повышается на тысячу злотых

Тем не менее, тем, кто хочет купить уголь по такой цене, приходится сложно. Мы проверили: на многих складах его вообще нет!
"В настоящее время у нас нет каменного угля, который наиболее востребован клиентами. Практически нет поставок с польских шахт," – рассказывает Fakt Патриция Доманьская (Patrycja Domańska), сотрудница топливного склада в Бялогарде (Западнопоморское воеводство).
"Мы ждем уголь из Австралии. Прежде чем он поступит в продажу, его нужно будет отсортировать. Люди очень обеспокоены тем, что происходит, каждый день я получаю по дюжине телефонных звонков, меня спрашивают, есть ли у нас товар на складе и сколько. Сейчас у меня есть "эко-горошек" по цене 3,79 тысячи злотых и брикет по 3,15 злотых. Еще недавно такой же брикет стоил у нас чуть больше 1,8 тысяч злотых за тонну, но уже последняя доставка была на тысячу злотых дороже", – добавляет она.
Рабочий в распределительном пункте газовой компании PGNiG в Рембельщизне, Польша - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Польша остается на зиму без газа. Должна ли Германия прийти ей на помощь?Польша слишком рано объявила о "газовой независимости" от России: норвежский газ в Варшаву в этом году не придет, пишет Handelsblatt. Полякам придется просить немцев поделиться тем самым русским топливом от "Газпрома", за которое они много лет ругали Берлин.

Даже 4,4 тысячи злотых за тонну угля в Новы-Сонче

Но не только в Заподнопоморском воеводстве не хватает угля. Как мы уже выяснили, его нет и во Вроцлаве. "Время ожидания – месяц, полтора. Клиенты хотели бы записаться в очередь, но мы не хотим этого делать, пока уголь у нас не появится", – услышали мы в одном из складов.
В Новы-Сонче не хватает угля. "Нет и неизвестно, когда будет", — сказал нам сотрудник склада.
Есть также места, где уголь можно купить, причем разных видов. Но цены ошеломляют. В Легнице цена приближается к четырем тысячам злотых за тонну. В Новы-Сонче нужно заплатить 4,4 тысячи злотых! Это означает, что государственной помощи может даже не хватить на тонну топлива. Между тем, для обогрева дома требуется три-пять тонн угля в сезон.

Министр Москва: покупаем в рассрочку

Так что же сейчас советует правительство? "Никто не говорил, что уголь или любое сырье бесплатно или таким будет", — сказала недавно министр климата Анна Москва. Она также заверила, что отечественный уголь продается по хорошей цене, хотя его не хватит для всех. "Призываем к покупкам в рассрочку. В том числе, чтобы позаботиться о соседе", – добавила она.