Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходы Китая на энергоносители из России достигли рекордных $8,3 миллиарда

© РИА Новости Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция №21 ОАО "АК "Транснефть" в Сковородино, где сегодня состоялось открытие российского участка нефтепровода "Россия - Китай"
Нефтеперекачивающая станция №21 ОАО АК Транснефть в Сковородино, где сегодня состоялось открытие российского участка нефтепровода Россия - Китай - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Айлин Тхань (AilingTan)
В прошлом месяце расходы Китая на российские энергоносители достигли рекордных 8,3 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg. Крупнейший в мире импортер продолжает расширять зависимость от Москвы в плане закупок сырой нефти, нефтепродуктов, газа и угля.
По опубликованным 19 сентября данным китайской таможенной службы, в августе грузооборот оказался на 68% выше, чем год назад, и включил рекордное количество угля. Таким образом, за полгода с момента начала российской спецоперации на Украине общая сумма выросла на 74% и составила без малого 44 миллиарда долларов.
Несмотря на то, что стоимость импорта возросла вследствие глобального скачка цен на энергоносители, Китай по-прежнему закупает у стратегического союзника большие объемы по скидке. Россия, со своей стороны, ищет покупателей после того, как в результате спецоперации многие страны отказались от закупок.
Несмотря на в целом менее активный импорт энергоносителей в этом году, увеличение расходов Китая связано с искусственным повышением спроса из-за экономического спада и политики правительства по борьбе с коронавирусом (т.н. COVID Zero, "нулевой ковид").
Сварка стыка газопровода Сила Сибири
Москва сообщает о прокладке газопровода "Сила Сибири – 2" в КитайРоссия для замещения недополученных из-за "фальш-старта" "Северного потока" денег строит "поток" в Китай. "Сила Сибири — 2" заработает к 2024 году. Читатели "Фигаро" смеются над фон дер Ляйен, а Европу жалеют. С дешевым газом КНР оставит ЕС позади, уверены они.
В прошлом месяце экспорт российской нефти в Китай вырос до 8,34 миллиона тонн с июльских 7,15 миллиона при прошлогодних 6,53 миллиона, хотя в качестве основного поставщика впервые с апреля его обошла Саудовская Аравия. На фоне ужесточения антироссийских санкций Запада Москва в ближайшие месяцы будет, скорее всего, наращивать поставки сырой нефти и нефтепродуктов Китаю и другим заказчикам.
Импорт российского угля вырос на 57% по сравнению с прошлым годом и достиг нового максимума в 8,5 миллиона тонн, из них 1,9 миллиона тонн составляет коксующийся уголь для сталелитейной промышленности. Объем закупок СПГ вырос до 671 000 тонн, это максимальный показатель с 2020 года и на 37% выше прошлогоднего. Сюда не входит трубопроводный газ, об импорте которого таможня не сообщала с начала года, но который при этом является основным каналом транспортировки российского голубого топлива в Китай.