Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять полезных источников углеводов для вашего рациона питания

© Pixabay Image by Matthias Lipinski from PixabayБлюдо с чечевицей
Блюдо с чечевицей - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для многих углеводы по-прежнему считаются злейшими "врагами", а отказ от них – верным способом скинуть лишний вес. На самом же деле существуют продукты, содержащие довольно много углеводов, при этом очень полезные для здоровья и не выходящие за рамки стандартных диет.
Вопреки распространенному мнению, углеводы, а особенно сложные углеводы, несут в себе некоторые преимущества для здоровья, о которых важно знать. Помимо обеспечения необходимой для нормальной жизнедеятельности дозы энергии, они способны обогатить организм важными витаминами, минералами, антиоксидантами и даже помочь в поддержании здорового веса. Низкое же потребление углеводов приводит к снижению уровня глюкозы в организме и, как следствие, ощущению усталости и слабости.
Организации здравоохранения во всем мире по-прежнему рекомендуют получать 50% ежедневных калорий из углеводов, выбирая при этом продукты, содержащие большое количество пищевых волокон, но точно не сладкие напитки или пищу с высоким содержанием сахара. Итак, поговорим о пяти источниках углеводов, которые действительно полезны для нашего здоровья.

Фрукты

Такие фрукты, как бананы и яблоки, содержат довольно много углеводов и натуральных сахаров, поэтому их редко встретишь в меню низкоуглеводных диет. Однако съесть один такой фрукт в день действительно полезно, особенно целиком, а не в виде смузи или сока.
Бананы содержат витамины группы А, С и 6В, калий, магний, фолиевую кислоту, антиоксиданты, а также железо, белки, углеводы, жиры и клетчатку. Проще говоря, в одном банане можно найти понемногу всего, что требуется организму. Если же вы выбираете яблоко, то лучше будет съесть его с кожурой. Таким образом, вы получите вдвое больше клетчатки, а также на 25% больше калия и на 40% больше витамина А.
Грецкие орехи - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
В грецком орехе таится сокровище — узнав о его пользе, вы пожалеете, что выбрасывали это

Кешью

По сравнению с другими орехами, кешью содержат меньше жиров и больше углеводов, поэтому употреблять их следует в умеренных количествах. Четверть чашки кешью содержит 10 г углеводов, 17 мг полезных омега-3 жирных кислот (чем не может похвастаться, например, миндаль), а также компоненты, способные снизить уровень "плохого" холестерина, известного как ЛПНП.

Овес

Цельнозерновые продукты, такие как овес, содержат 14 г углеводов на полторы чашки, а также растворимую клетчатку, которая имеет решающее значение для поддержания здоровья сердца и снижения уровня холестерина, что особенно актуально, если большая часть вашего рациона основана на животных жирах.
В овсе также содержится достаточное количество железа, фолиевой кислоты и магния. Кроме того, он обладает низким гликемическим индексом, нормализует уровень сахара в крови и полезен для диабетиков. По этой же причине овес помогает в процессах похудения и поддержания здорового веса.

Тыква

Тыква богата ингибирующими окисление антиоксидантами, содержит большое количество витамина А, С, калия, фолиевой кислоты, бета-каротина и цинка, который стимулирует иммунную систему и заживляет раны. Однако, важно знать, что большая часть полезных веществ находится в тыкве рядом с кожурой, поэтому есть ее рекомендуется неочищенной.
Представители семейства тыквенных считаются отличным безглютеновым источником углеводов и пищевых волокон, позволяющим надолго обеспечить чувство насыщения, а тот факт, что тыква легко усваивается и имеет низкую калорийность, делает ее эффективным продуктом в процессе похудения.

Чечевица

Полторы чашки чечевицы в готовом виде содержат около 60 г углеводов, и, возможно, поэтому некоторые люди стремятся сократить количество бобовых в своем рационе. Такое решение сложно назвать правильным, ведь в этой же порции будут находиться около 18 г белка (почти столько же, сколько в трех куриных яйцах), 15 г клетчатки, а также необходимые для организма минералы, такие как медь, цинк и фосфор.