Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия предостерегла ЕС от дальнейших санкций против России

© AFP 2022 / ATTILA KISBENEDEKМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто  - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дальнейшие санкции ЕС против России навредят лишь самому блоку, пишет Oil Price со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто. В ответ исполнительный директор ЕС призвал задержать обещанный Венгрии транш в размере 7,5 миллиарда евро.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Peter Szijjarto) призвал чиновников ЕС избегать разговоров о дальнейших санкциях против России в связи с конфликтом на Украине, повторив предостережение Будапешта, что этот шаг нанесет ущерб всем 27 членам блока.
"Евросоюз должен, наконец, перестать даже упоминать восьмой пакет санкций и прекратить рассматривать меры, которые лишь углубят и усугубят кризис энергоснабжения", — заявил Сийярто.
Венгрия — член ЕС и НАТО, но особенно зависит от российского газа и в меньшей степени от нефти.
Венгерские лидеры, в том числе премьер-министр Виктор Орбан, раскритиковали решение Москвы начать боевые действия на Украине, однако сопротивляются карательным мерам против России (включая газовые, нефтяные и иные санкции), а также неоднократно встречались с российскими лидерами.
Отношения Будапешта с Брюсселем постепенно охлаждаются из-за разногласий по поводу верховенства права и других политических вопросов. В результате Венгрия может лишиться субсидий ЕС на миллиарды евро.
Орбан, переизбравшийся в апреле на четвертый срок подряд, ранее в этом году заявил, что Запад сам "прострелил себе легкие" своими беспрецедентными торгово-экономическими санкциями и иными карательными мерами против России.
Его правительство активно сопротивлялось санкциям и военным поставкам Украине и продолжало крепить отношения с Москвой, вплоть до переговоров об очередном увеличении поставок российского газа.
В начале сентября Орбан единственный среди западных лидеров приехал в Москву на похороны бывшего советского лидера Михаила Горбачева, а в июле Россию неожиданно посетил Сийярто.
19 сентября представитель Кремля похвалил венгерское руководство за готовность Будапешта отстаивать "суверенную позицию" внутри ЕС.
Критики в Брюсселе обвинили Орбана и его партию "Фидес" в отступлении от демократии, коррупции, нападках на свободные СМИ и права ЛГБТ за 12 лет пребывания у власти.
На прошлой неделе Европейский парламент одобрил резолюцию, в которой Венгрия не признается "полной демократией".
Министр юстиции Венгрии Юдит Варга (Judit Varga) заявила 19 сентября, что правительство представило в парламент законопроект, призванный не допустить утраты миллиардов евро.
В частности, предлагается изменить законодательство о сотрудничестве Венгрии с управлением ЕС по борьбе с мошенничеством и правила работы фондов управления государственными активами.
Накануне исполнительный директор ЕС призвал задержать транш в 7,5 миллиардов евро (7,5 миллиардов долларов), обещанный Венгрии на борьбу с коррупцией, а также обеспечение прав и верховенства закона.