Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Америка не готова к развязыванию новых войн?

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спецоперация России на Украине заставила Пентагон усомниться в ранее принятых решениях, пишет Al Mayadeen. Поставки Вашингтоном боеприпасов и военной техники Киеву истощили арсенал американской армии. Теперь в случае новых военных конфликтов Америке грозят проблемы с оснащением войск.
Спецоперация на Украине поставила под сомнение ряд решений Пентагона по поставке оружия и различных боеприпасов со складов американских войск, следствием которых стало сокращение их вооружения и техники.
Периодически бюджет Министерства обороны США достигает астрономических сумм, превышая 10% национального дохода страны. При этом параллельные вложения в сектор здравоохранения, образования и социального обеспечения отсутствуют, поэтому госсредства щедро расходуются на повсеместное развертывание американских вооруженных сил. Речь идет о приблизительно 800 военных базах в более чем 80 странах мира. Если же говорить об ограниченном военном присутствии, как в Сомали и Сирии, то число стран, где дислоцируется американская армия, возрастет до 177. На это указывают данные профессора антропологии Американского университета в Вашингтоне Дэвида Вайна.
Военная экспансия стимулируется постоянно растущим бюджетом: 778 миллиардов долларов в 2022 и не менее 813 миллиардов долларов в 2023 году.
Время от времени крепнет убеждение, популярное среди военнослужащих времен конфликта во Вьетнаме, что Соединенные Штаты могут вступить в войну одновременно на двух фронтах: во Вьетнаме и в Европе. Исходя из этого, возникают вопросы о нынешнем развитии событий на восточном направлении, то есть вокруг России и Китая. Первая находится в ближайшем географическом пространстве, вторая — в Южно-Китайском море, а в арабском мире очередные военные конфликты бушуют в Сирии, Ираке и Йемене.
Кризис на Украине поставил под сомнение ряд решений Пентагона по поставке оружия и различных боеприпасов со складов американских войск, по причине сокращения их запасов, а также ухудшения боевых характеристик. Примером стала приостановка эксплуатации около 400 вертолетов Chinook.
Ускорение расхода боеприпасов для американского оружия в результате крупных поставок на Украину потребовало от председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли решения о проведении ежемесячного мониторинга ситуации. Цель — убедиться, что американский арсенал не израсходован до минимума. Кроме того, было решено заменить часть оружия, отправляемого Киеву. Теперь страна посылает 105-мм снаряды для гаубиц вместо самых мощных 155-мм, так как командующие армией США опасаются сокращения вооружения "до нежелательного уровня".
Военное руководство США резюмировало текущие вызовы: "Спрос Украины на боеприпасы растет, и истощение их запасов на американских складах вызывает тревогу" (The Wall Street Journal, 29 августа 2022 г.).
Помимо опустошения складов, американская армия сталкивается с новыми проблемами в механизмах и системах снабжения и ротации оружейных заводов, требующих времени (которого сейчас нет) на восстановление и эксплуатацию техники.
Далее военачальники упоминают дилемму, возникшую недавно в Ионическом море на юге Италии, когда авианосец "Гарри Трумэн" был вынужден передать часть своего вооружения и боеприпасов авианосцу "Джордж Буш", который находился в этой акватории.
Среди военных проблем также можно упомянуть непрерывный расход техники и вооружения в ходе военных действий и учений. Согласно результатам расследования затопления десантного корабля и гибели его экипажа в водах Сан-Диего, проведенного два года назад Пентагоном, причиной стало невыполнение обязательной программы технического обслуживания, так как было выдвинуто срочное требование о вводе судна в эксплуатацию.
Трансляция срочного обращения В. Путина к россиянам - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Путин объявил о частичной мобилизации в РоссииВладимир Путин объявил о частичной мобилизации населения, сообщает En Son Haber. Запад не хочет мира. Его цель — ослабить, разобщить и уничтожить Россию. Читатели издания согласны с Путиным. Они уверены: проведение спецоперации на Украине было верным решением.
По данным Пентагона о развертывании авианосцев в определенных районах, все происходит по формуле 8:8:8, то есть за двухлетнюю службу авианосцу требуется 8 месяцев эксплуатации, 8 месяцев на техническое обслуживание и модернизацию оборудования и 8 месяцев на программы по обучению экипажей. То же самое касается десантных сил и средств, в том числе новейших американских истребителей F-35.
Поэтому амбициозные военно-политические планы в реальности сталкиваются с ограничениями. Например, в конце августа в азиатских водах вблизи Китая наблюдали три авианосца США: "Гарри Трумэн" и "Джордж Буш", входящие в состав Шестого флота, и авианосец "Рональд Рейган" вблизи японских вод. Авианосец "Гарри Трумэн" возвращается на базу для проведения работ по техническому обслуживанию и модернизации в Норфолке, штат Вирджиния, и не сможет участвовать в операциях около года.
Соединенные Штаты перебросили в Южно-Китайское море авианосцы "Америка" и "Триполи". Каждый из них переносит около 20 современных истребителей F-35.
В случае возникновения еще одной зоны боевых действий на Ближнем Востоке, в Китае или на Украине ВМС США столкнутся с новыми вызовами, что ограничит возможность одновременного развертывания атомных авианосцев на вышеупомянутых аренах.
Вдобавок ко всему, военное руководство Соединенных Штатов сталкивается с проблемой набора военнослужащих. Так, выразили желание вступить в вооруженные силы только 9% взрослого населения, что является самым низким показателем со времен войны во Вьетнаме в 1973 году, а доля успешно прошедших подготовку для участия в боевых действиях в суровых условиях не превысила 24%.
Можно выделить несколько факторов, определяющих возможности американцев в случае начала войны с непосредственным их участием.
Впервые войны на Ближнем Востоке заняли не самое высокое место в приоритетах Пентагона. Это подкрепляется широким присутствием американских сил в регионе, а также наличием достаточного количества баз и аэродромов в случае необходимости.
В сценарии военной конфронтации с Ираном требуются серьезные коррективы в статусе американских сил, передислокация ВМС, обеспечение переброски боевых кораблей и авианосцев в Суэцкий канал. Например, часть десантных подразделений можно перебросить из Тихого океана в Аравийское море.
Самым главным вызовом для Пентагона в этом отношении является возможность войны с Китаем. Страна воспользуется военно-морскими кораблями, базирующимся вблизи Южно-Китайского моря, а также силами союзников в регионе — Австралии и Японии — для противостояния китайской армии на искусственных островах, разбросанных по региону, вблизи которых дислоцируются подводные лодки.
Экспансия американских вооруженных сил обозначила пределы мощи Вашингтона, особенно если принять во внимание положение США после окончания войны во Вьетнаме, когда власти полностью полагались на добровольцев и боялись вводить принудительную воинскую повинность. Тот период требовал повышения уровня благосостояния американского народа, а не вовлечение его в бесконечные войны.
Это не значит, что можно недооценивать мощь военной машины США и ее огромный разрушительный потенциал, но одна военная сила не способна разрешить конфликт. Это доказывают нежелание американских лидеров, политиков и военных развертывать сухопутные войска на соответствующих полях сражений, а также унизительный вывод войск из Афганистана.
Авторы: Меффер Сулейман, Джафар Аль-Джаафари (منذر سليمان, جعفر الجعفري)