Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько замечаний касательно выступления Байдена на сессии Генассамблеи ООН

© AP Photo / Mary AltafferПрезидент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сессии Генассамблеи ООН Джо Байден выступил с активной критикой России и обвинил ее в разжигании украинского конфликта, сообщает "Гуаньча". Его игнорирование роли Америки в кризисе возмутило автора статьи. По его мнению, Байден ведет себя лицемерно.
21 сентября президент Соединенных Штатов Джо Байден выступил на общих прениях в рамках 77-й Генеральной Ассамблеи ООН. Его речь длилась 29 минут и описывала взгляд Белого дома на современный мир.
У меня появилось несколько наблюдений по этому поводу.

Байден снял с себя вину и всю речь критиковал Россию и Путина

С самого начала выступления Байден критиковал Россию и ее президента Владимира Путина. Он заявил, что нынешняя ситуация на Украине — это конфликт, выбранный одним человеком, и обвинил РФ в том, что "она — постоянный член Совета Безопасности ООН — вторглась в соседнюю страну". При этом американский президент напомнил: Соединенные Штаты постоянно предупреждали мир о том, что Москва собирается выступить против Киева, поэтому Америка является хранителем мира, а его разрушителем выступает Россия.
Байден считает, что закончить этот конфликт может только Россия, и никто другой. Что же касается причины нынешнего продовольственного и энергетического кризиса, то президент вновь возложил всю вину на Москву, прямо заявив, что это происходит из-за нее!
Цитируя Байдена: "Санкционный режим на самом деле прямо позволяет России экспортировать продукты питания и удобрения без ограничений. Это "спецоперация" усугубляет продовольственный кризис. Только она может положить ему конец... Я считаю, что никакая страна не должна использовать энергию в качестве оружия и что военные действия России уже разрушили мировой энергетический рынок".
На мой взгляд, высказывания Байдена недостойны, он притворяется праведником, когда таковым не является. Да, между Россией и Украиной идут боевые действия. Но какую роль в этом сыграли Штаты? Почему об этом они не говорят?
Мое мнение: США активно "подливали масла в огонь"! Теперь Украину заволокло дымом от бомб, а Россия погрязла в трясине и начала частичную мобилизацию на случай эскалации конфликта. Сидящая на своей земле Америка похлопала в ладоши и сказала: "Я же говорила вам не воевать, но вы не послушали". Слыша такие слова, даже западные страны начинают сомневаться в их искренности. Подобное поведение прекрасно соответствует китайской пословице: "Вести жизнь куртизанки и ожидать памятника целомудрию" (обр. совершать дурные поступки, стремясь сохранить хорошую репутацию, прим. пер.).

Дешевое обещание Байдена: приверженность принципу одного Китая

В этом выступлении Байден подчеркнул, что не стремится к конфронтации и конфликту с Китаем, а также не хочет новой холодной войны. Соединенные Штаты не желают заставлять другие страны выбирать между ними и Китаем.
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Речь Джо Байдена на сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Байден подтвердил, что Америка строго придерживается принципа одного Китая. В течение 40 лет она помогала предотвращать эскалацию конфликта [между Китаем и Тайванем]. США продолжают выступать против одностороннего изменения статус-кво, независимо от того, от какой из сторон это исходит.
Мое мнение: Такого рода замечание полностью отличается от того, что он сказал в программе CBS "60 минут". Там слова Байдена звучали довольно безумно: если материковый Китай решит силой воссоединиться с Тайванем, то США направят войска для борьбы с Пекином. Подобные речи подрывают политическую основу китайско-американских отношений. Позже Белый дом дал разъяснения по этому поводу, заявив, что США по-прежнему привержены принципу одного Китая. Но это не первый раз, когда Байден высказывает противоречивые замечания по тайваньскому вопросу. Такие мысли, выраженные во время Генассамблеи ООН, возымеют некоторый положительный эффект, но после возвращения президента в Белый дом они могут быть забыты.

Байден про реформу ООН и увеличение числа постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности: поддерживаю, особенно реформу права вето

Байден поддержал реформу Организации Объединенных Наций. Он сказал, что Соединенные Штаты твердо придерживаются Устава ООН и защищают его, а также призвал к увеличению числа постоянных и непостоянных членов и включению в состав организации, например, некоторых стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.
Более того, Байден выразил недовольство правом вето пяти постоянных членов Совбеза. Президент США сказал, что его следует использовать только в очень редких случаях, чтобы обеспечить доверие к Совету Безопасности и эффективность его работы.
Мое мнение: США не меньше других используют право вето. Теперь же, когда их необоснованные предложения и законопроекты неоднократно блокировались, они призывают к реформам. Здесь как с машиной: сама по себе она едет хорошо. Пьяный водитель садится за руль, выжимает педаль до упора, мотор перегревается, в результате автомобиль останавливается посреди дороги. Пьяный водитель выбирается из машины и кричит: "Эй, я же так хорошо вожу, почему эта развалюха не едет дальше? Должно быть, проблема в двигателе!" Он решает заменить запчасть. Но даже двигатель от самого крутого Ferrari ставить бесполезно. Вся проблема в том, что человек за рулем – в состоянии алкогольного опьянения! За вождение пьяным его вообще стоит арестовать и посадить!
Как бы то ни было, у каждой страны есть свои причины для призыва к реформированию ООН. И если начнутся изменения, то сотни государств будут предлагать свои варианты! США не должны думать, что смогут превратить ООН в место, где высказываются только они и слушают только их. Однако, если взглянуть на текущую ситуацию, то в самом деле эгоизма в Организации Объединенных Наций становится все больше, а справедливости – все меньше.
Автор: Ли Сян (李翔)