Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировую экономику без энергии ждет тяжелая зима

© AP Photo / Petr David JosekМагазин в Чехии
Магазин в Чехии - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир столкнулся с крупнейшим энергетическим кризисом за последние десятилетия, пишет Yeni Şafak. Рост цен и высокий уровень инфляции негативно сказываются на благосостоянии европейцев. Но любой кризис представляет собой и новые возможности. В данном случае — инвестиционные.
С возвращением к нормальной жизни в 2021 году энергопотребление превысило допандемийный уровень, и настройки глобальной системы нарушились.
Эксперты сходятся во мнении, что мир сталкивается с крупнейшим энергетическим кризисом с 1970-х годов.
Когда трудности, возникшие с ростом цен на энергоносители в период после пандемии, усугубились после начала Россией спецоперации на Украине, энергетическая проблема в европейских странах породила серьезную озабоченность в сфере безопасности.
Почему?
Потому что импорт из России составлял 40% потребления природного газа в ЕС, а вес России в нефти и угле был 20%.
40% от общего потребления энергоресурсов приходится на промышленность, остальное — на транспортное сообщение и домашние хозяйства.
В четырех крупнейших экономиках еврозоны, а именно Германии, Франции, Италии и Испании, возник риск стагнации из-за сбоев в цепочке поставок, засухи и нехватки рабочей силы.
В Великобритании, где осенью, как ожидается, инфляция превысит 13%, колеса экономики уже замедлили свой ход.
Перед лицом опасности того, что рост цен в ЕС поставит потребителей в крайне тяжелое положение, при этом жилые дома не будут отапливаться в приближающиеся зимние месяцы, а заводы закроются, Еврокомиссия решила вмешаться.
В Великобритании счет за электроэнергию для жилых помещений установлен на уровне 2,5 тысячи фунтов стерлингов в год.
Выплаты никоим образом не могут превысить эту цифру.
Примечателен комментарий преподавателя факультета менеджмента Университета Алтынбаш, опытного экономиста, профессора, доктора Хайри Козаноглу (Hayri Kozanoğlu) о ситуации в мировой энергетике.
Эксперт говорит, что в период с января 2020 года по декабрь 2021 года индекс цен на энергоносители Всемирного банка вырос на 50%.
В январе — апреле 2022 года к этому добавился скачок в 26,3%. Этот показатель отражает общий рост цен на уголь, нефть и природный газ.
С другой стороны, только цены на сырую нефть с апреля 2020 года по апрель 2022 года выросли на 350%.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Гонка со временем в энергетике: критический год – 2024Европа устроила гонку со временем, пишет Sabah. Нынешний энергетический кризис будет иметь серьезные последствия. Евросоюзу предстоит разработать ряд мер, чтобы в 2024 году проблемы с энергетикой не стали "настоящим кошмаром".
Вместе с тем говорить о таком шоке в мировой экономике, какой имел место в 1970-е, пока нельзя.
Причина этого состоит в том, что за прошедшее время влияние энергии на экономику относительно уменьшилось в силу таких факторов, как развитие технологий и увеличение веса сектора услуг в экономике.
В еврозоне, которая является экспортным рынком номер один и для Турции, Германия обеспечивает за счет России половину своих потребностей в природном газе и треть — в нефти. В результате замедлившихся поставок энергоресурсов из России промышленный сектор Германии, который является локомотивом ее экономики, переживает трудные времена.
Во Франции, где 70% производства электроэнергии приходится на ядерную энергию, ситуация относительно менее сложная.
Тем не менее этой зимой ожидаются отключения электричества.
Италия, как и Германия, также зависит от российского природного газа.
Бедные тратят более высокую долю своих доходов на электричество и отопление, чем богатые.
Тот факт, что рост цен на энергоносители выше, чем общий уровень инфляции, приводит к тому, что бюджеты людей с низкими доходами оказываются затронутыми даже больше, чем людей со средними доходами.
Поэтому в области энергопотребления также необходимо прибегать к социальной политике.
В столь критический момент еще более важное значение приобретает энергетическая политика.
Общая тенденция предполагает введение дополнительных налогов для обеспечения экономии энергии, сдерживания чрезмерного потребления, а также предоставление энергетических субсидий малоимущим слоям населения.
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Рынок нефти сопротивляется "медвежьим сигналам". Опасения по поводу рецессии отражаются в колебании цен на нефть Колебания цен отражают опасения по поводу рецессии крупнейших экономик Европы и стагнации в США, сообщает Al-Eqtisadiya. Россия сможет компенсировать убытки, которые понесет ее финансовая система из-за эмбарго ЕС. А Западу остается надеяться на восстановление спроса и возвращение нормальной экономической активности.
Однако и здесь необходимо найти тонкий баланс, который должен поддерживаться фискальной политикой.
Нынешний период можно рассматривать как возможность для перехода на возобновляемые источники энергии.
Если мир не сможет выделить больше инвестиций в чистую энергию, краткосрочные проблемы могут приоткрыть дверь для более серьезных гуманитарных катастроф в долгосрочной перспективе, связанных прежде всего с глобальным потеплением.
В этой связи необходимо воспользоваться случаем для ситуационного анализа этого тернистого процесса.
Большое значение приобретает реализация мер по снижению зависимости от ископаемого топлива.
Согласно прогнозам Всемирного банка, ожидается, что из-за совокупного влияния цен на нефть, природный газ и уголь глобальный рост замедлится на 0,5% в 2022 году, еще на 0,3% в 2023 году, при этом общее замедление составит 0,8%.
В 2021 году производство энергии из возобновляемых источников увеличилось на 17% и составило 13% от мирового производства энергии.
Более половины прироста производства энергии, зафиксированного за последние два года, приходится на возобновляемые источники.
В качестве положительного эффекта такого роста цен на ископаемое топливо возможно оживление инвестиций в возобновляемые источники энергии.
Каждый кризис — это в то же время возможность.
Автор: Яшар Сюнгю (Yaşar Süngü)