Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слова норвежских лыжников вызвали в России своеобразную реакцию — олимпийская чемпионка Вероника Степанова выдвинула сомнительную теорию

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанк Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) и Сергей Устюгов (Россия) после полуфинала спринта среди мужчин на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде
 Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия) и Сергей Устюгов (Россия) после полуфинала спринта среди мужчин на чемпионате мира по лыжным гонкам в Зеефельде - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В СМИ активно обсуждают заявления норвежских звезд лыжного спорта Йоханнеса Клебо и Эмиля Иверсена о том, что они хотели бы вновь увидеть россиян на лыжне, сообщает MTV. В России увидели в этом признаки потепления отношений.
Феликс Хейккинен (Feliks Heikkinen)
Норвежские звезды лыжного спорта Йоханнес Хёсфлот Клебо (Johannes Hösflot Kläbo) и Эмиль Иверсен (Emil Iversen) заявили, что хотели бы вновь увидеть россиян на лыжне — но только в том случае, если военные действия на Украине закончатся. В России увидели в этом признаки потепления отношений с русскими.
Российские СМИ пишут, что отношение норвежцев к россиянам, возможно, постепенно меняется. По мнению тренера Юрия Бородавко, норвежцы начали признавать, что международные соревнования без русских многое теряют. Олимпийская чемпионка Вероника Степанова соглашается с тренером.
"Наверное, Йоханнес тоже чувствует, что люди вокруг него несколько по-другому стали думать. Уже шаг в верном направлении".
"Я чувствую изменение настроения там по тону сообщений, что мне приходят. Анонимного хейта все меньше, попытки нравоучений совсем пропали, зато все больше „я скучаю по вам, россияне“", — говорит Степанова.
"Мне кажется, все больше людей на Западе начинают понимать, что мы не рухнули, а им, наоборот, предстоит сложная зима".
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.
Обозреватель Dagbladet Эстен Сэтер (Esten Säther) написал в своем комментарии, что интерпретация Степановой и других россиян ошибочна. По его мнению, эта тема обсуждается преимущественно в российских СМИ.
Своим мнением поделилась и многократная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.
"Мне очень понравилось, что сказал Клебо: „Без россиян мы – никто. Надо, чтобы их скорее допустили до соревнований“", — приводит слова Анфисы Резцовой "Комсомольская правда".
Юлия Ступак, завоевавшая в Пекине золото в эстафете, уверена, что в следующем году Россия примет участие в чемпионате мира в Планице.
"Я уверена, что мы поедем на чемпионат мира в Планице. Не знаю, мне все крутят пальцами у виска. Понятно, сейчас это все вилами по воде, но после января будет легче попасть туда", — сказала Ступак в беседе с "Матч ТВ".