Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не блефует

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель Запада — подорвать позиции России в глобальной конкуренции, пишет Medya Günlüğü. Поэтому, скорее всего, Путин не блефует, когда говорит об использовании Россией всего арсенала ее вооружения. Кризис, разжигаемый Западом, может вовлечь мир в катастрофу.
Объявление президентом России Владимиром Путиным о частичной мобилизации выводит украинский военный конфликт, начавшийся 24 февраля текущего года, на новый этап с точки зрения Москвы.
На некоторых заявлениях российского лидера, сделанных при оглашении данного решения, следует остановиться отдельно.
1. "Цель Запада — ослабить, разобщить и уничтожить Россию, они раскололи СССР в 1991 году, а сейчас пришло время России".
Эти слова Путина отчасти справедливы. Конечно, Запад хочет ослабить Россию, в которой видит своего соперника. Однако у США, которым всегда был нужен внешний враг, нет такой цели, как уничтожить Россию. С другой стороны, Запад действительно пытался разделить Советский Союз. Однако в распаде СССР с 74-летней историей сыграли роль и ошибки его руководства.
2. "Запад превратил украинский народ в пушечное мясо, развязав войну в 2014 году. Запад не хочет мира между Украиной и Россией".
Эти слова Путина отражают действительность. Западные страны и вправду не желают мира между Украиной и Россией и не воздерживаются от использования Киева в качестве пешки ценой тысяч жертв среди гражданского населения.
3. "Решение об упреждающей военной операции на Украине было абсолютно необходимым и единственно возможным".
Да, Запад с 2014 года напирает на Россию через Украину и готовит ловушку для нее. На самом деле, когда Москва приняла решение начать военную спецоперацию 24 февраля, это было именно тем, чего хотели США и их союзники. Для этого они, выкладывая карту НАТО, играли на нервах у русских. Россия, которая и так много лет справедливо чувствовала себя окружаемой и припираемой к стенке со стороны Запада, начала полагать, что она сталкивается с вопросом "жизни и смерти". Если Россия направит всю свою силу, энергию и концентрацию на спецоперацию, ее влияние в мире неизбежно уменьшится. Так что цель Запада — подрезать крылья России и подорвать ее позиции в глобальной конкуренции.
Президент РФ Владимир Путин
Эксперт: заявление Путина о частичной мобилизации является реакцией на действия ЗападаРешение Путина о частичной мобилизации стало ответом на действия Запада, цитирует El Balad арабского аналитика Ашрафа Кемаля. Он подчеркнул, что Россия достигла свои цели на Украине, в отличие от США. Ситуация находится под полным контролем российского командования.
Так что же следовало делать Москве?
23-27 сентября в таких городах, как Луганск, Донецк, Херсон и Запорожье Украины, состоятся референдумы о вхождении в состав России, и эти территории, скорее всего, будут присоединены к РФ.
Россия могла сделать этот шаг задолго до начала военных действий, ведь она уже признала независимость Луганска и Донецка за три дня до начала спецоперации. Для Украины и Запада простор для решений и возможных шагов мог бы сузиться, поскольку Москва считала бы присоединенные регионы российской территорией. Таким образом, западные санкции, возможно, не были бы столь жесткими, и украинский вопрос не стал бы такой серьезной проблемой.
4. "Западные страны пускают в ход всевозможные угрозы в наш адрес, включая ядерный шантаж. И при угрозе территориальной целостности мы используем все имеющиеся в распоряжении России средства. Это не блеф".
И Путин на самом деле, скорее всего, не блефует, как бы его слова ни воспринимались в качестве угрозы или запугивания, поскольку Россия, как было сказано выше, видит себя в эпицентре борьбы не на жизнь, а на смерть. Эти слова в то же время показывают, как кризис, разжигаемый Западом, может вовлечь мир в катастрофу.