Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Демократия" по Байдену — это что угодно, лишь бы на благо мировой элиты

© AFP 2022 / TIMOTHY A. CLARYПрезидент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка способствовала разжиганию конфликта на Украине, потому что годами добивались "ослабления России", приводит Newsweek недавнее заявление министра обороны США. Но это – норма для западной "демократии" и мифического "миропорядка, основанного на правилах", отмечает автор.
Педро Гонсалес (Pedro Gonzalez)
В "Зазеркалье" у Льюиса Кэрролла есть диалог между Алисой и насмешливым Шалтаем-Болтаем, где раскрывается связь между властью и языком.
— Когда я беру слово, оно означает ровно то, что я хочу, не больше и не меньше, — сказал Шалтай презрительно.
— Вопрос в том, подчинится ли оно вам, — сказала Алиса.
— Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, – сказал Шалтай-Болтай. – Вот в чем вопрос!
Иными словами, значение слов определяет власть. Определение смысла – это диктат сильного над слабым.
Этот кэрроловский диалог — ключ к пониманию речи президента Байдена к лидерам нашей "глобальной деревни" на Генеральной Ассамблее ООН. Особенно той ее части, где президент рассуждал о демократии.
"Не секрет, что в борьбе между демократией и автократией США — и я как их президент — отстаивают взгляд на мир, основанный на демократических ценностях, — заявил президент Байден. — США полны решимости защищать и крепить демократию у себя дома и во всем мире. Потому что я считаю, что демократия была и останется величайшим инструментом всего человечества для решения вызовов нашего времени".
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
США и Британия препятствуют миру на УкраинеЕсли бы не США и Великобритания, конфликт на Украине завершился бы уже в апреле, заявил американский комик Ли Кэмп в шоу для MPN. По его словам, именно Вашингтон и Лондон остановили процесс мирного урегулирования.
Демократии вроде США президент противопоставил России — верховному злодею его речи. Незадолго до того, как президент вывалил на публику свой бессвязный винегрет, Россия объявила о расширении боевых действий на Украине. В ответ Байден объявил ее нарушителем международного права.
"Я отвергаю применение силы и войну ради завоевания народов или расширения границ посредством кровопролития", — прогремел Байден.
Это похоже на правду. США брезгуют менять режимы силой, предпочитая цветные революции, опосредованные войны и "гуманитарные вмешательства" с бомбами и пулями — которые в силу своей "гуманитарности" еще и "демократичны".
Но вот в чем загвоздка: все, чего хочет и что делает Запад под руководством США, это и есть "демократия". А чего он, наоборот, не делает, "недемократично" по определению. Почему? Потому что так сказал Шалтай-Болтай.
Редкий выпад из байденовской тирады о России не подойдет с тем же успехом к самим США и другим странам, именующим себя демократиями, — а возможно, подойдет даже больше. Господствующие СМИ вам об этом не расскажут, но правда в том, что внешнеполитическая элита США форсировала конфликт на Украине, потому что годами добивалась "ослабления России" — как недавно признал министр обороны Ллойд Остин.
И хотя это российские войска вошли на территорию Украины, миллионы европейцев и американцев страдают отнюдь не только поэтому, что бы там ни говорил наш президент. Виновато целое сочетание факторов, включая санкционный режим Запада и его безответственную энергетическую политику.
Это ведь не Россия запрещает США наращивать нефтепереработку, сокращает производство сжиженного природного газа и продает Китаю миллионы баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва — который, кстати, упал до рекордно низкой отметки с 1984 года. Это байденова работа, и его бредовую политику поддерживают лидеры других западных демократий.
Это не из-за России американские сталелитейные и алюминиевые заводы увольняют сотни рабочих и простаивают. Этого добились американские политики, которые довели американскую промышленность до ручки.
Украинские военнослужащие загружают противотанковые ракеты Javelin недалеко от Киева, Украина - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Пять миллиардов долларов от США для Украины. Ян Чарногурский даже боится представить, где они оселиЗапад виноват в начале конфликта на Украине, заявил в интервью Parlamentní listy экс-премьер Словакии Ян Чарногурский. НАТО поставляет Киеву не только оружие, но и обученных бойцов. Так она стала активным участником военных действий, отметил политик.
Россия — едва ли достойный противник, а, скорее, невыразительная в военном отношении региональная держава, лишь недавно оправившаяся от краха холодной войны. Сегодня она противостоит глобальному гегемону и его марионеткам, а те обрекают "мировое сообщество" на страдание, лишь бы Россия поплатилась за боевые действия на Украине.
Сама фраза "мировое сообщество", писал Сэмюэль Хантингтон (Samuel Huntington) на страницах журнала Foreign Affairs, "пришла на замену „свободному миру“ и стала собирательным эвфемизмом, чтобы придать всемирную легитимность любым действиям в интересах США и других западных держав". Точнее, элит этих стран, которые почему-то отождествляются с общественным благом.
Хантингтон понимал, что за проявлениями благодушия и бессодержательного красноречия в адрес зарубежных стран стоит железная рука власти. Он привел Международный валютный фонд (МВФ) в качестве примера бархатной перчатки: "Через МВФ и другие международные экономические институты Запад продвигает свои экономические интересы и навязывает другим странам экономическую политику, которую он считает целесообразной".
Именно это именуют "демократией" люди, определяющие значения слов.
Одна из причин, почему конкретно эта, весьма специфическая форма демократии столь популярна среди элит, заключается в том, что они извлекают материальную выгоду из, по сути, международной программы по передаче богатства и власти. Но если демократия и мифический "мировой порядок, основанный на правилах", — всего лишь маска правящего класса, то есть надежда. В своей статье в журнале The Atlantic Яша Мунк (Yascha Mounk) и Роберто Стефан Фоа (Roberto Stefan Foa) предупредили, что в ряде стран, включая США, вера граждан в руководство упала до важного предела: "Недовольных демократией стало больше, чем тех, которых все устраивает".
Хотя Байден этого мог и не заметить, я подозреваю, что авторы его обращения к ООН все же сознают, что Шалтай-Болтай либерального миропорядка вот-вот свалится со своей стены, и если это произойдет, то собрать его не сможет ни вся королевская конница, ни вся королевская рать.
Педро Гонсалес — помощник редактора журналаChronicles: A Magazine of American Culture