Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Речь Байдена в ООН — очередная клоунада

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня ООН совсем не похожа на глобальное правительство, пишет автор статьи для Fox News. Организация перестала быть важным форумом для дискуссий и диалога и превратилась в нечто, похожее на ток-шоу. Выступление Байдена – тому доказательство.
Джеймс Джей Карафано (James Jay Carafano)
Как быть с ежегодной международной болтологией в которую выродилась Генеральная Ассамблея ООН? Это уже не величественное собрание глав государств, а дневное ток-шоу, исполненное фальшивого драматизма из-за того, кто пришел, а кто нет, и кто с кем поцапался. А на следующий день мы уже не помним, что было накануне.
Когда в конце Второй мировой появилась Организация Объединенных Наций, в ней было три типа людей.
Были мечтатели-идеалисты, которые надеялись, что организация со временем превратится в мировую силу добра — что-то вроде Всемирной федерации в "Звездном пути".
Были корыстные и коварные воротилы, для которых ООН была лишь инструментом для достижения шкурных целей.
И были реалисты, которые рассчитывали, что организация в худшем случае послужит ответственным форумом для прений и обмена мнениями, а в лучшем — создаст вспомогательные ведомства для координации действий во имя общего блага. Например, выработает единые стандарты для международной коммерческой авиации.
Что же вышло в итоге?
На глобальное правительство сегодняшняя ООН не похожа ничуть. Даже глобалистысменили пластинку. Теперь они встречаются, чтобы обсудить свою великую мировую перезагрузку в местечках вроде того же Давоса, где нет проблем с парковкой, пейзаж поприятнее, а простолюдинов можно держать на безопасном расстоянии.
Что же до служения общему благу, то некоторые агентства под эгидой ООН действительно этим и занимаются. Но они терпят постоянные нападки со стороны режимов вроде китайского, которые обращаются с ними как с марионетками — как привыкли с собственными народами.
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Несколько замечаний касательно выступления Байдена на сессии Генассамблеи ООН На сессии Генассамблеи ООН Джо Байден выступил с активной критикой России и обвинил ее в разжигании украинского конфликта, сообщает "Гуаньча". Его игнорирование роли Америки в кризисе возмутило автора статьи. По его мнению, Байден ведет себя лицемерно.
Пример: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Недавно мы видели, как Пекин пустил в ход все свое влияние, чтобы там помогли ему замести следы и снять с него всякую ответственность за пандемию. Другие же ведомства зависят от Китая еще больше. Как именно? Пекин усердно рассаживает своих ставленников на руководящие посты и ключевые должности — чтобы те служили Коммунистической партии Китая и ее интересам.
Чем ООН точно перестала быть, так это важным форумом для дискуссий и диалога. И по сути она выродилась в клоунаду.
Говорят, ни Путин, ни Си даже не почтят ее на этой неделе своим присутствием. Если они все же заявятся, пускать их, разумеется, не стоит. Явно не когда один на ровном месте развязал против другого государства-члена боевые действия, а другой проводит величайший в мире геноцид. Печально то, что если бы они все же появились, их бы приветствовали.
Но Байден там был. И выступил на извечную тему "демократии против авторитаризма". По счастью, вышло совсем не так, как на прошлой неделе, когда он средь бела дня всех несогласных записал в угрозу американской демократии.
На сей раз он сосредоточился на настоящих злодеях. Он справедливо осудил Россию за попытку уничтожить своего соседа, подтвердил, что Ирану нельзя давать ядерное оружие, и упрекнул Северную Корею за своеволие.
Увы, порой он ударялся в полную бессмыслицу — вроде предложения расширить Совбез ООН. Это крайне маловероятно. Да и плюсы весьма сомнительны.
Что же до Китая, то президент, так сказать, угостил нас всех жиденьким чайком. По сути, он признал, что не намерен затевать с Пекином драку — будто кто-то именно этого от него и ждал. Так что главный вопрос теперь таков: какие выводы сделают другие страны? Вразумил ли их Байден на яростное противодействие гнусным действиям Путина и других "кровожадных диктаторов"?
Опять же это вопрос авторитета. Послужной список самого Байдена расходится с его речами. Ведь это он пытался откупиться от Путина "Северным потоком — 2". Это он не смог сдержать боевые действия на Украине. Вооружать украинцев США начали лишь с началом конфликта — и то робко и нехотя. Зато Байден изо всех сил пытался заключить с Ираном сделку на триллион долларов. А в ответ Пекину на геноцид, подавление свободы в Гонконге и воинственные заявления насчет Тайваня он и вовсе лишь пальчиком погрозил.
Линкольн ошибся, заявив в своей Геттисбергской речи: "Мир едва ли заметит или запомнит надолго то, что мы здесь говорим, но он не сможет забыть того, что они здесь совершили". Зато к говорильне на Генеральной Ассамблее ООН его слова подходят на все сто. Разглагольствований среди этого самолюбования и позерства было немало. Но уже к следующей неделе мы их все позабудем.