Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые: ходьба в быстром темпе играет важную роль в снижении риска развития деменции и рака

© Image by Simon from PixabayБег
Бег
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты из Австралии и Дании выявили связь между ходьбой в быстром темпе в течение 30 минут в день и дополнительной пользой для здоровья, включая снижение риска развития деменции.
Ходьбу называют одним из лучших упражнений для профилактики болезней и уменьшения объема талии. Но действительно ли нужно проходить по 10 тысяч шагов в день?
Предыдущие исследования показали, что 10 тысяч шагов являются ориентировочным "расстоянием", которое необходимо пройти, чтобы получить нормальную для здоровья дозу ежедневной физической нагрузки, и могут снизить риск преждевременной смерти.
Но, как утверждают исследователи из Австралии и Дании, снизить этот риск в большей степени позволяет темп ходьбы, даже если проходить меньшее количество шагов.
В период с 2013 по 2015 год специалисты провели мониторинг 78,5 тысяч британцев в возрасте старше 40 лет с помощью портативных фитнес-трекеров.
В ходе одного из исследований ученые обнаружили, что если ежедневно проходить 9,8 тысяч шагов в обычном темпе, это позволяет снизить риск развития деменции вдвое. Вместе с тем, когда участники исследования делали 6,3 тысяч шагов в день, но с большей скоростью, вероятность развития у них этого заболевания снижалась на 57%. При ходьбе с отягощением этот риск уменьшался на 62%.
Другое исследование показало, что каждые две тысячи шагов, пройденных в день, снижают риск преждевременной смерти примерно на 10%.
Но более выраженное защитное воздействие ученые связали с ходьбой в ускоренном темпе.
Ведущий автор исследования и эксперт в области здравоохранения из Университета Сиднея, профессор Эммануэль Стаматакис (Emmanuel Stamatakis), говорит: "Все понимают, как подсчитывать шаги, и благодаря растущей популярности фитнес-браслетов и приложений люди делают это для определения уровня физической активности, но редко задумываются о скорости ходьбы".
Доктор Мэтью Ахмади (Matthew Ahmadi), соавтор и исследователь из этого же университета, добавляет: "Главная идея здесь заключается в том, что для защиты здоровья люди могли бы не только стремиться проходить в идеале 10 тысяч шагов в день, но и стараться ходить быстрее".
"Учитывая масштабы и характер этих исследований с использованием фитнес-трекеров, они на сегодняшний день являются наиболее убедительным доказательством того, что 10 тысяч шагов в день — это оптимальный вариант в плане пользы для здоровья. А ходьба в быстром темпе приносит дополнительную пользу", — говорит доктор Ахмади.
Прогулка по пляжу
Поможет ли ходьба похудеть?
Для измерения уровня физической активности участники на протяжении семи дней носили наручные акселерометры. Через семь лет ученые сопоставили данные о количестве шагов, которое участники ежедневно проходили во время исследования, с записями в медицинских картах и свидетельствах о смерти. В базу окончательных результатов были включены только те участники, у которых в течение первых двух лет исследования не было ни деменции, ни сердечных заболеваний или рака.
Исследование показало, что у участников, которые проходили около 3,8 тысяч шагов в день с любой скоростью, риск развития деменции снизился на 25%.
У тех, кто проходил около 9,826 тысяч шагов в день с любой скоростью, вероятность развития деменции уменьшилась на 51%.
А у людей, которые проходили всего 6,315 тысяч шагов в день, но со скоростью более 40 шагов в минуту, защитное воздействие ходьбы составило 57%.
Исследователи обнаружили, что оптимальной продолжительности физической активности для снижения риска развития деменции достигали те, кто ходил быстрым шагом со скоростью 112 шагов в минуту не менее 30 минут в день.
В ходе второго исследования с теми же участниками ученые обнаружили, что каждый раз, когда человек походит две тысячи шагов в день (при общей ежедневной нагрузке до 10 тысяч), вероятность преждевременной снижают смерти снижается на 8%-11%. При этом у участников также снизился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Как объяснили исследователи, более быстрая ходьба была связана со "снижением риска при всех клинических результатах, помимо пользы от ежедневной ходьбы вообще".
Как говорят специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), доказано, что регулярная ходьба снижает риск некоторых хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, астму, сахарный диабет второго типа, ожирение и некоторые виды рака.
По их словам, ходьба к тому же может улучшить настроение и снизить вероятность депрессии.