Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Груши помогут побороть депрессию

Человек у моря - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Галина Вербицкая
Груши полезны в качестве профилактики появления холестериновых бляшек и атеросклероза.
Гомер, знаменитый автор Одиссеи, называл груши дарами богов. И многие с ним согласны, ведь сейчас груша – один из самых популярных фруктов в мире. На сегодняшний день существует более трех тысяч сортов груш. А вот в Древнем Китае груша была символом долговечности, так как грушевые деревья очень долго живут. Плоды грушевого дерева – одно из полезных лакомств.

Химический состав

Груша богата полезными веществами, она содержит арбутин и пектин, фолиевую кислоту, бета-каротин, витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, К, Н и РР, а также необходимые организму человека минералы: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, серу, йод, фтор, фосфор и натрий.

Полезные и лечебные свойства

Груши полезны для профилактики появления холестериновых бляшек и атеросклероза, имеют легкое мочегонное действие, участвуют в кроветворении, выводят из организма токсины и шлаки.
Эти плоды обладают противомикробным и бактерицидным свойствами, и являются частью лечебного питания при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, особенно касающиеся микрофлоры.
В диетическое питание с профилактической и лечебной целью грушу включают в случае заболеваний сердца, печени, почек, сахарного диабета, нарушений проницаемости капилляров.
Сладости грушам придает фруктоза (а не глюкоза, как, например, в яблоках), поэтому плоды полезны тем людям, кто имеет проблемы с поджелудочной железой.
В качестве лекарственного сырья используют свежие и сушеные плоды и листья груши.
В плодах груши содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и бороться с депрессией.
Отвар сушеных груш обладает обезболивающим, антисептическим и мочегонным действиями, полезен также при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей – этот напиток повышает диурез, благотворно действует на мочевой пузырь и почечные лоханки.
Вареные и печеные груши применяют при сильном кашле, удушье и туберкулезе легких.
Молодые свежие листья содержат антигрибковое вещество, поэтому отварами или настоями из него лечат грибковые заболевания и дерматиты, а из сухих листьев готовят порошок от повышенной потливости.
Грушевый сок, а также отвары из сушеных плодов и листьев показаны при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей – цистите, пиелонефрите.
Страдающим ожирением полезно пить грушевый компот, приготовленный без сахара.
Недвусмысленно полезен грушевый сок в лечении некоторых желудочных заболеваний. Мякоть груши легче усваивается организмом, чем мякоть яблок. Кислые и очень терпкие сорта груш укрепляют желудок и печень, возбуждают аппетит, но они труднее усваиваются организмом. При заболеваниях печени, холецистите, гастрите две съеденные утром груши избавят вас от боли и изжоги, ликвидируют дискомфорт в кишечнике.
Отвары, компоты из сушеной груши богаты волокнами, имеющими вяжущий эффект, которые полезны при расстройствах кишечника. Свежие груши содержат достаточно грубые пищевые волокна, что усиливает кишечную перистальтику, поэтому при расстройствах их есть не стоит. А вот при запорах груши из компота нужно съедать обязательно.
Груша очень полезна для сердца вообще и при нарушениях сердечного ритма в частности. При недостатке калия в организме замедляется рост тканей, появляются нервозность, бессонница, наблюдается учащенное сердцебиение из-за ослабления сердечной деятельности, повышается уровень холестерина в крови. При таких симптомах поможет грушевое лечение, поскольку в мякоти груши содержится много ионов калия, без достаточного количества которых невозможно нормальное функционирование сердца и мышц, ведь ионы калия отвечают в организме за регенерацию клеток. Поэтому несколько съеденных груш могут снять боль в натруженных мышцах. Кстати, чем лучше и сильнее запах груши, тем больше ее польза, особенно для сердца.
Пасека в Рязанской области - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Мед – панацея от всех бед, от депрессии до мигрени
Считается, что варенье из груш и печеные плоды избавят от кашля. В древнеарабских трудах по медицине указывалось, что груши помогают лечить болезни легких. Грушевый сок и отвары плодов обладают антибактериальной активностью благодаря содержанию антибиотика арбутина. Их также употребляют как средство для укрепления стенок кровеносных сосудов.
Много в груше макро- и микроэлементов: например, железа, необходимого для синтеза здоровых кровяных клеток. Поэтому груши рекомендуется употреблять при быстрой утомляемости, головокружении, учащенном сердцебиении, возникающих при усиленной физической нагрузке, а также при потере аппетита, при появлении трещин в углах рта, плохом заживлении ран и даже при чувствительности к холоду – все это симптомы недостатка железа в организме.
На протяжении многих лет груша использовалась в народной медицине как эффективное средство при простатите.
После сорока лет врачи вообще рекомендуют есть как можно больше груш. Дважды в неделю очень полезно устраивать "грушевые дни": полтора-два килограмма свежих плодов. Твердые плоды лучше слегка отварить.

Груша в косметике

Омолаживающая маска
Маска из мякоти груши способствует заживлению ссадин и трещин, омолаживает, освежает кожу, а также отбеливает веснушки.
Очищенные от кожицы и семян груши поместить в посуду (стеклянную или фарфоровую), тщательно растереть и наложить слоем до полмиллиметра на кожу лица, шеи, рук, груди на пятнадцать-двадцать минут. Затем смыть маску теплой водой, приложить к коже мягкое полотенце, а затем смазать кремом.
Маска для сухой кожи
Натереть на терке грушу, смешать с одной столовой ложкой сметаны и одной столовой ложкой грейпфрутового сока. Держать на лице тридцать минут, затем смыть теплой водой.
Маска для нормальной и жирной кожи
Размять две столовые ложки мякоти груши, добавить две чайные ложки взбитых яичных белков и нанести на лицо. Эта маска снимет усталость и улучшит настроение.

Когда не стоит есть груши…

Следует отметить, что неправильное употребление груш может негативно сказаться на нашем здоровье. Их не рекомендуется есть на пустой желудок и запивать водой. Также лучше не употреблять груши с мясом и есть их раньше, чем через полчаса после еды.
Не стоит забывать, что только хорошо вызревшие сочные ароматные плоды обладают целебными свойствами.
Твердые плоды перед употреблением желательно сначала немного отварить.
Характерный для груши приятный хруст, возникающий при раскусывании, возникает благодаря присутствующим в мякоти каменистым клеткам, оболочка которых состоит из одревесневшей клетчатки. Поэтому при обострении кишечно-желудочных заболеваний от употребления груш желательно воздержаться, так как эта одеревеневшая клетчатка раздражает слизистую тонкого кишечника.