Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ведут переговоры о строительстве первых атомных подлодок для Австралии

© CC0 / Public Domain U.S. Department of Defence / Перейти в фотобанкАтомная подводная лодка USS Seawolf (SSN 21)
Атомная подводная лодка USS Seawolf (SSN 21) - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация США рассматривает возможность производства нескольких атомных подлодок для Австралии, пишет WSJ. Предполагается, что австралийские вооруженные силы могут получить первые произведенные Америкой подлодки к середине 2030-х годов.
Предложение направлено на то, чтобы ускорить процесс приобретения австралийской стороной атомных подлодок к середине 2030-х годов – в условиях необходимости противостоять Китаю
Майкл Гордон (Michael R. Gordon)
Администрация Байдена рассматривает возможность заключения соглашения, которое позволит ускорить процесс приобретения Австралией атомных подлодок в ответ на растущую военную мощь Китая. Как сообщили западные чиновники в пятницу, 23 сентября, в случае достижения договоренности первые несколько субмарин будут построены в Соединенных Штатах.
Идея состоит в том, чтобы обеспечить Австралию несколькими атомными подводными лодками уже к середине 2030-х годов, а в долгосрочной перспективе эта страна должна будет обзавестись собственными мощностями для производства атомных субмарин.
Высокопоставленные чиновники Соединенных Штатов, Австралии и Великобритании обсудили промежуточный вариант соглашения, чтобы поддержать эту инициативу. Она является одной из нескольких предложений, которые сейчас рассматриваются и которые позволят Австралии быстро создать собственный флот атомных подлодок. Пока это предложение не получило формального одобрения.
Эта инициатива заключает в себе ряд вызовов. Чтобы ее реализовать, необходимо будет потратить миллиарды долларов на расширение американских мощностей по производству субмарин, и Австралии придется внести свой вклад в это расширение.
Ожидается, что окончательное решение о дальнейших действиях будет принято в марте, когда Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия завершат процесс изучения вопроса и планирования.
Год назад эти три страны заявили, что они создают в Индо-Тихоокеанском регионе новое партнерство в области безопасности, которое позволит Австралии построить ее первые атомные подводные лодки.
Атомные подлодки гораздо более функциональны, чем их неатомные аналоги, потому что они могут незаметно осуществлять операции под водой на больших расстояниях и в течение длительного времени. Атомные подводные лодки, построенные для Австралии, будут оснащены только обычными системами вооружений.
Упомянутый выше альянс называется AUKUS – это аббревиатура из первых букв названий стран, входящих в его состав. Помимо партнерства в области технологий атомных подводных лодок, страны также намерены сотрудничать в разработке технологий искусственного интеллекта, автономных систем, гиперзвуковых ракет и подводных технологий.
Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия в очередной раз подтвердили свои договоренности в совместном заявлении, опубликованном в пятницу. Они не сообщили никаких подробностей касательно того, как они надеются реализовать свой план или когда может быть произведена первая из восьми-двенадцати атомных подводных лодок, которые австралийцы надеются приобрести.
"Мы твердо привержены идее о том, что Австралия должна получить атомные субмарины в кратчайшие сроки", – говорится в заявлении.
Некоторые шаги уже были предприняты. Пять австралийских военнослужащих были приняты в американскую программу строительства атомных двигателей, и еще несколько были приняты на курсы ВМС Великобритании.
С тех пор как год назад было объявлено о создании альянса AUKUS, эксперты ломали голову над тем, как помочь Австралии приобрести подлодки, учитывая отсутствие свободных судостроительных мощностей в Соединенных Штатах и Великобритании.
Немецкие подводные лодки в Балтийском море. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Балтийское море превратится во внутреннее озеро НАТО с атомными подлодкамиЭстония поддержала присоединение Финляндии и Швеции в НАТО, так как это позволит превратить Балтийское море в "озеро альянса", пишут авторы статьи для HBL. Однако сами они такому положению дел не рады. По их мнению, членство в НАТО лишь увеличит число угроз.
В августе адмирал ВМС США, отвечающий за строительство новых субмарин с баллистическими ракетами класса "Колумбия", заявил, что производство атомных подводных лодок для Австралии помешает усилиям Соединенных Штатов по строительству собственных подлодок, если не будут предприняты меры по расширению американской промышленной базы.
"Если мы решим загрузить нашу промышленную базу строительством дополнительных подводных лодок, это нанесет ущерб нам самим в том случае, если не будет значительных инвестиций", – заявил контр-адмирал Скотт Паппано (Scott Pappano) на форуме, организованном Институтом аэрокосмических исследований Митчелла.
Но некоторые эксперты утверждают, что расширение американских мощностей является лучшим вариантом для ускорения реализации инициативы AUKUS, потому что британские верфи заняты производством семи ударных субмарин класса Astute и строительством четырех субмарин с баллистическими ракетами Dreadnought.
"Был достигнут весьма скромный прогресс в обмене секретной информацией о морских атомных силовых установках и в вопросе привлечения австралийских студентов в американские и британские военно-морские школы для изучения особенностей атомных подлодок", – сказал Брент Сэдлер (Brent Sadler), бывший капитан ВМС США, который 18 лет проработал на атомной субмарине, а сейчас является сотрудником Heritage Foundation.
Он добавил, что в дальнейшем придется еще очень многое сделать, если Австралия собирается развернуть первые подлодки своего атомного флота к середине 2030-х годов. "Самым очевидным обязательством Австралии будет финансирование расширения мощностей по строительству атомных субмарин в Соединенных Штатах", – пояснил Сэдлер.
Администрация Байдена уже предложила выделить около 2,4 миллиарда долларов в течение следующих нескольких лет – включая 750 миллионов долларов в бюджете на 2023 финансовый год, который сейчас находится на рассмотрении конгресса США, – на расширение мощностей для производства подлодок в Соединенных Штатах. Расширение промышленной базы, чтобы Америка могла также производить субмарины для Австралии, потребует дополнительных затрат.
Официальные лица Австралии пока публично не комментировали этот план. Министр обороны Австралии Ричард Марлс (Richard Marles) заявил, что очень важно "получить эти атомные подлодки как можно скорее".
Идея строительства субмарин для Австралии в Соединенных Штатах рассматривается как временная мера. В дальнейшем производство субмарин должно переместиться в Австралию, а Соединенные Штаты и Великобритания продолжат делиться с ней технологиями и комплектующими.
В начале сентября, выступая на пресс-конференции вместе со своим австралийским коллегой, министр обороны Великобритании Бен Уоллес (Ben Wallace) сказал, что конечным результатом этой инициативы AUKUS может стать "совместная субмарина".
Джеймс Миллер (James Miller), координатор AUKUS в Совете национальной безопасности, не сообщил подробностей о том, что именно подразумевается под этими совместными усилиями, но сказал, что Соединенные Штаты и Великобритания будут активно участвовать в будущей австралийской программе строительства атомных подлодок.
"Сейчас мы усиленно прорабатываем детали, но нет сомнений, что нам необходимо сохранить очень тесное трехстороннее партнерство на многие десятилетия вперед", – сказал Миллер.