Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько природного газа осталось у каждой страны Европы

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за энергетического кризиса европейские страны стали срочно запасаться топливом, пишет Yeni Şafak. Однако далеко не вся Европа готова к предстоящей зиме: какие-то страны не успели достичь заполнения хранилищ на 80%. Параллельно США наращивают поставки СПГ в ЕС.
По состоянию на 21 сентября запасы природного газа в Европе достигли в среднем 86,67% загрузки мощностей. Возглавляют список Португалия, Польша, Франция, Германия, Дания и Швеция с более чем 90-процентными запасами.
В Великобритании уровень заполненности газохранилищ составляет около 95%. В 2021 году Евросоюз совершил самые большие закупки у США.
С другой стороны, экспорт природного газа из США в 2021 году достиг небывало рекордного уровня, а Катар на фоне российско-украинского конфликта стал крупнейшим в мире поставщиком сжиженного природного газа (СПГ).

Топ-5 стран с запасами свыше 90%

По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), по состоянию на 21 сентября текущего года запасы природного газа в странах Евросоюза в среднем достигли 86,67%.
Еврокомиссия 23 марта приняла решение об увеличении запасов голубого топлива в подземных хранилищах в государствах союза до уровня свыше 80% к 1 октября. Согласно сведениям, опубликованным 21 сентября, Португалия достигла 100%, Польша — 98,1%, Франция — 95,9%, Дания — 94,85%.

Запасы газа на Украине: 29,41%

Отмечается, что запасы газа в Великобритании, вышедшей из ЕС в результате Брексита, составили 95,52%.
А странами с запасами голубого топлива менее 80% оказались Австрия, Болгария, Венгрия, Латвия. При этом запасы природного газа Украины находятся на уровне 29,41%.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Европейская зима без российского газа. Сработает ли?Урсула фон дер Ляйен предложила план жестких мер, чтобы покончить с зависимостью от российского газа, пишет As-Sabeel. Однако не все страны поддерживают эту инициативу. Они опасаются, что Путин перекроет вентили навсегда.

США в 2021 году экспортировали рекордное количество газа

По данным Управления энергетической информации США, до 2000 года Соединенные Штаты экспортировали природный газ в относительно небольших объемах и главным образом по трубопроводам в Мексику и Канаду, а начиная с 2000 года американский газовый экспорт постепенно увеличивался. В 2021 году США экспортировали рекордное количество голубого топлива в 41 страну. Согласно докладу об экспорте газа из США в ЕС, обнародованному Еврокомиссией 10 января 2022 года, Евросоюз, для того чтобы диверсифицировать свое энергоснабжение и сделать его более безопасным, постепенно наращивал импорт СПГ из США. "Данные свидетельствуют о том, что в 2021 году экспорт СПГ в ЕС достиг самых высоких объемов и составил 22 миллиарда кубометров при оценочной стоимости в 12 миллиардов евро", — говорится в докладе.

Прогнозы рынка

В докладе ЕС подчеркивается, что глобальный рынок СПГ становится все более конкурентным, при этом также приводится прогноз Международного энергетического агентства относительно будущего рынка. В этой связи отмечается, что до 2040 года импорт СПГ в Европу, как ожидается, увеличится почти на 20% по сравнению с уровнем 2016 года. В докладе также обращается внимание на тот факт, что США являются крупнейшим в мире производителем газа, а ЕС — крупнейшим в мире потребителем голубого топлива после США.

США и Австралия откроют новые газодобывающие объекты

По данным Еврокомиссии, Катар на сегодняшний день является крупнейшим в мире поставщиком СПГ. К другим крупным поставщикам этого топлива относятся Австралия, США, Нигерия, Малайзия, Россия и Индонезия. Подчеркивается, что в ближайшие несколько лет США и Австралия значительно увеличат поставки газа за счет ввода в эксплуатацию новых объектов.