Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМРО перед "Лукойл" в Бургасе: болгарское государство должно объявить цены на топливо выше 2,50 левов за литр преступлением

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПункт подготовки нефти компании "Лукойл" в Ханты-Мансийском автономном округе
Пункт подготовки нефти компании Лукойл в Ханты-Мансийском автономном округе - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Бургасе сторонники партии "Болгарское национальное движение" и недовольные граждане заблокировали вход на нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий "Лукойлу", сообщает Dir.bg. Люди требуют снижения цен на топливо, которое производится из российской нефти марки Urals и недовольны грабежом и спекуляциями.
С лозунгами "Долой монополию!", "Нет спекуляциям с ценами на топливо!", "С каждого лева "Лукойл" берет еще по леву сверху" сторонники партии "ВМРО-Болгарское национальное движение" и недовольные граждане Болгарии заблокировали своими автомобилями центральный вход нефтеперерабатывающего завода российской компании под Бургасом.
"Мы постоянно слышали, как вреден для Болгарии дешевый российский газ. Мы даже были свидетелями акций протеста в защиту абсурдной ситуации, созданной правительством Кирила Петкова и партии "Продолжаем перемены" (ПП) – российский газ, который мы не хотим, нам стали продавать по более высоким ценам через посредника. Однако никто из прошлых – и, возможно, будущих – руководителей страны не нашел в себе мужества выступить против того, что "Лукойл" каждый день открыто грабит болгарские домохозяйства", – заявили представители ВМРО.
Протест возглавили сопредседатели партии – Александр Сиди и Искрен Веселинов. Сиди обратился к собравшимся перед НПЗ: "Дорогие друзья, сегодня мы собрались здесь, перед "Лукойл", чтобы сказать "нет" монополиям, "нет" спекуляциям. Этот завод работает на российской нефти Urals – данный сорт нефти не подорожал на биржах, он не имеет ничего общего с американской нефтью, которая торгуется примерно по 100 долларов за баррель. Граждане Болгарии покупают нефть по спекулятивной цене – она на 1 лев выше реальной. Болгарское правительство вообще не волновали цены – они думали, как предать болгарский национальный интерес в Македонии, они думали, как с помощью цены на газ украсть несколько миллионов из наших кошельков. Они позволили монополиям разгуляться так, как никогда ранее".
Искрен Веселинов уточнил, что ушедшее правительство ПП можно смело назвать "правительством "Лукойла"". И аргументировал это так:
"Все говорят об инфляции, съевшей доходы людей. Она же съела тот 10-процентный прирост доходов, который мы, пока входили в правительство, гарантировали для всех слоев населения. Съела она и прибавку к пенсии, которой нам удалось добиться после 4 лет усилий. Инфляция съела сбережения и сделала нас беднее – более чем на 20 миллиардов. "Лукойл" внес свой вклад в отечественную инфляцию. Эти люди покупают в России нефть на 30% дешевле, проводят через своего перекупщика и продают ее нам по ценам на мировых биржах – и правительство знает об этом мошенничестве. Правительство так называемой "перемены" допустило это и разрешило, отстаивая интересы "Лукойл" в ЕК и таким образом запуская руку в карман каждого из нас: напрямую – через топливо, которым мы каждый день заправляем свои автомобили, и косвенно – через разгон инфляции".
Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Болгария в плену российской нефтиБолгария входит в группу стран ЕС наиболее зависимых от импорта российского сырья, пишет "Капитал". Вся перерабатываемая нефть в стране на 100% российская. Возможностей для противодействия этому почти нет, потому что цены, по которым "Лукойл Болгария" продает на внутреннем рынке, одни из самых низких в Европе.
Он уверен, что болгарское государство должно объявить цены на топливо выше 2,50 левов за литр преступлением и последовать примеру Италии – взять на себя управление НПЗ "Лукойл": "Если монополист не прекратит пить кровь болгарского народа, надо поступить так же. Мы назначаем специальных менеджеров в "Лукойл" до тех пор, пока все порочные практики не будут устранены".
Также Комиссия по защите конкуренции должна разобраться с еще одним наследием прошлого правительства – монополией "Лукойл" на склады акцизного топлива, под контролем компании 80%. Комиссия должна приказать этим складам перейти в нормальную конкурентную среду и разрешить свободный импорт для нормализации цен.
Еще один компонент спекуляции ценами – экспорт топлива на Украину. Им оправдывают высокие цены в Болгарии.
Александр Сиди, со своей стороны, абсолютно уверен, что рано или поздно болгарский избиратель осознает эти манипуляции и ВМРО вернется на свое место, будет бороться и остановит спекуляции и монополии, "сдирающие шкуру" с граждан Болгарии.
"Мы приехали в Бургас не ради пиара. Мы здесь, потому что у ВМРО есть опыт борьбы с монополиями. Мы здесь, чтобы сказать НЕТ безумию, происходящему в стране, я уверен, что 2 октября все граждане Болгарии задумаются, пойдут на выборы и проголосуют с умом", - завершил свою речь Сиди.