Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь признаков нехватки витамина С

© Depositphotos.com / starast Боль в суставах
Боль в суставах - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы уверены, что получаете достаточно витамина С из своего рациона питания? Какими могут быть последствия возможного дефицита витамина С? Вот семь основных признаков, которыми ваш организм сигнализирует о нехватке витамина С.
Витамин С, также называемый аскорбиновой кислотой, является необходимым организму водорастворимым витамином. Укрепляет иммунную систему, оказывает антиоксидантное действие, поддерживает здоровье костей и суставов, улучшает всасывание железа.
Поскольку витамин С не вырабатывается и не накапливается организмом, необходимо обеспечить его ежедневное поступление со здоровым и сбалансированным рационом питания.
Витамин С защищает клетки от воздействия свободных радикалов, образующихся в ходе нормальной клеточной активности, и помогает поддерживать здоровый обмен веществ. В числе важнейших функций витамина С — содействие поддержанию нормальной функции кровеносных сосудов, здоровья зубов, десен и кожи, влияние на формирование костей и соединительной ткани, ускорение заживления ран.

Сколько витамина С нужно принимать каждый день?

Суточная норма витамина С увеличивается с возрастом, в период беременности и грудного вскармливания и варьируется в зависимости от пола.
1-3 года: 25 миллиграммов.
4-6 лет: 30 миллиграммов.
7-10 лет: 45 миллиграммов.
11-14 лет, мужской пол: 65 миллиграммов.
11-14 лет, женский пол: 55 миллиграммов.
15-17 лет, мужской пол: 75 миллиграммов.
15-17 лет, женский пол: 60 миллиграммов.
18 лет и старше, мужской пол: 75 миллиграммов.
18 лет и старше, женский пол: 60 миллиграммов.
Период беременности: 70 миллиграммов.
Период грудного вскармливания: 90 миллиграммов.
Курильщикам рекомендуется удвоить дозу. Витамин С содержится во многих фруктах и овощах. Одними из лучших его источников являются красный и зеленый сладкий перец, киви, цитрусовые, клубника, помидоры, смородина, брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста, шпинат.

Активность витамина С в организме

Витамин С благодаря положительному влиянию на синтез коллагена укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран и переломов костей, поддерживает здоровье зубов и десен.
Также известно укрепляющее действие витамина на иммунную систему. В то же время обладает различными преимуществами для здоровья центральной нервной системы.
В дополнение к предотвращению цинги, вызванной дефицитом витамина С, это вещество само по себе является важным антиоксидантом, а кроме того, обладает способностью повышать эффективность антиоксидантного действия витамина Е.
В силу таких антиоксидантных свойств и способности поддерживать синтез коллагена витамин С часто добавляют в косметические средства по уходу за кожей.
Аскорбиновая кислота также участвует в процессе, обеспечивающем синтез гормонов, и увеличивает использование фолиевой кислоты. Помимо этого, способствует усвоению железа и производству эритроцитов, поэтому она полезна при лечении анемии.
Особенно необходима для улучшения всасывания негемового железа, содержащегося в продуктах растительного происхождения. Такой тип железа усваивается хуже, чем гемовое железо животного происхождения. Поэтому обычно рекомендуется сочетать овощи, являющиеся источниками железа, в частности шпинат, с источниками витамина С, например, лимоном. Лимонный сок помогает усвоению железа из растительной пищи.
Витамин С также очень важен для иммунитета, и любой его дефицит увеличивает заболеваемость различными инфекциями бактериального или вирусного происхождения.
Еще одно действие данного вещества заключается в том, чтобы способствовать снижению как физического, так и умственного стресса и усталости. Согласно некоторым исследованиям, сбалансированное получение витамина С может помочь предотвратить некоторые распространенные симптомы стресса, такие как усталость и головная боль.
Свежий хлеб - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Хлеб вреден или полезен?

Семь основных признаков дефицита витамина С

Дефицит витамина С не слишком распространен, потому что он входит в состав многих продуктов питания. Однако любая нехватка сказывается на общем состоянии здоровья, и возникают различные симптомы.
Вот семь основных сигналов, которые посылает ваш организм, когда вы не получаете достаточное количество витамина С.
Частые заболевания
Витамин С является мощным антиоксидантом, который защищает клетки от окислительного стресса и помогает организму бороться с инфекциями. Кроме того, он способствует заживлению ран и поддерживает выработку коллагена — белка, помогающего поддерживать здоровье суставов и эластичность кожи.
Таким образом, ослабленная иммунная система и более высокая подверженность инфекциям и вирусам являются ранним признаком недостатка витамина С в вашем рационе.
Постоянная усталость
Еще одним симптомом нехватки витамина С является усталость и слабость. Если вы испытываете сильную усталость и в последнее время не вносили никаких изменений в свой рацион или образ жизни, это состояние может быть связано с низким уровнем витамина С в вашем организме.
Вместе с тем существует множество других причин усталости, и для определения истинного положения дел следует непременно обратиться к специалисту.
Боли в суставах
Одним из наиболее распространенных признаков дефицита витамина С является боль в суставах. Нехватка аскорбиновой кислоты может повлиять на любой сустав, однако чаще всего — на суставы в коленях и бедрах, при этом в числе симптомов — боль при движении, жесткость, опухание, образование синяков вокруг суставов.
Витамин С способствует производству коллагена, который необходим для здоровья суставов. Вы можете испытывать боль, когда не получаете его в достаточном количестве. При появлении указанных симптомов попробуйте добавить в свой рацион нужное количество витамина С.
Кровоточивость десен
Употребление богатых витамином С продуктов помогает укрепить иммунную систему, а наряду с этим бороться с инфекциями десен, вызывающими кровотечение.
Исследования показывают, что люди с дефицитом данного вещества больше подвержены риску кровоточивости десен. Если у вас кровоточат десны, ешьте больше продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту.
Легкое появление синяков на теле
Если вы заметили больше синяков на своем теле, чем обычно, это также может быть вызвано нехваткой витамина С. Дело в том, что аскорбиновая кислота способствует разжижению крови и поддерживает прочность тканей организма. Поэтому дефицит данного вещества может быть причиной появления синяков.
Для усвоения достаточного количества витамина C с продуктами питания или добавками вашему организму может потребоваться несколько недель. Еще одной из причин синяков является низкое количество тромбоцитов, в этой связи, прежде чем делать выводы, пройдите комплексное обследование и сдайте анализ крови.
Медленное заживление ран
Если у вас есть порезы или другие раны на теле, вы можете добавить в свой рацион больше витамина С, способствующего выработке коллагена, делающего кожу гладкой и эластичной. Без достаточного количества витамина С вырабатывается недостаточно нового коллагена.
Изменения кожи
К легко распознаваемым и наиболее распространенным симптомам нехватки витамина С относятся некоторые изменения кожи. В числе таких признаков — красные пятна, синяки, сухость и трещины в уголках рта.
Эти признаки, как правило, исчезают, когда вы увеличиваете потребление витамина С.

Возможен ли избыток витамина С?

Аскорбиновую кислоту необходимо получать из продуктов питания при разнообразном и сбалансированном рационе. Также можно принимать добавки. Пероральные добавки витамина С считаются безопасными, если принимать их в правильных дозах. Побочные эффекты обычно возникают при приеме больших доз.
Получение витамина С в больших количествах (более одного грамма в день) путем пищевых добавок может иметь следующие последствия:
— диарея;
— вздутие живота;
— тошнота;
— боли в животе;
— воспаление пищевода из-за рефлюкса;
— брюшные судороги;
— чувство усталости;
— головная боль;
— сонливость;
— бессонница;
— покраснение кожи;
— почечные камни.
Продолжительный прием пероральных добавок витамина С в количестве более двух граммов в день увеличивает риск серьезных побочных эффектов. Когда вы прекращаете принимать добавки, расстройства исчезают.