Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нутрициолог предупреждает, что газировка и другие сладкие напитки могут быть "главной причиной" ухудшения памяти

© Image by aitoff from PixabayГазировка
Газировка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деменция, возможно, кажется вам чем-то неизбежным, но данные исследований свидетельствуют о том, что она может оказаться результатом неправильного образа жизни. Вероятно, вам захочется переосмыслить свое отношение к газировке и другим сладким напиткам. "Без сомнения, одной из главных причин ухудшения памяти является сахар (в пище и напитках)", – предупредил нутрициолог Рори Бэтт (Rory Batt).
По словам Бэтта, один из механизмов развития деменции сводится к изменению метаболизма сахара в головном мозге.
"Как и в случае с диабетом, когда клетки теряют чувствительность к инсулину, мозг тоже страдает от переизбытка сахара", – рассказал эксперт.
По словам Бэтта, иногда такие диагнозы, как болезнь Альцгеймера, называют "диабетом третьего типа".
"Так происходит из-за формирования в головном мозге инсулиновой резистентности, которая меняет характер обмена веществ и, соответственно, то, как работает память", – объяснил эксперт.
Научные данные подтверждают эту гипотезу. Результаты исследования, представленные на Международной конференции ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера, свидетельствуют о том, что употребление сладких напитков связано с увеличением риска развития болезни Альцгеймера – самой распространенной причины деменции.
Потребление алкоголя - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Популярные напитки, столь любимые британцами, провоцируют "ужасающую" потерю зрения
Неважно, в какой форме вы употребляете сахар – сладкие напитки, конфеты, пирожные, – люди, получающие наибольшее количество сахара, имеют самый высокий риск развития болезни Альцгеймера.
Доктор Дуг Браун (Doug Brown), руководитель по научной работе в организации Alzheimer’s Society, сказал следующее: "Деменция – это один из главных убийц XXI века. В мире этот диагноз ставится каждые три минуты. Поскольку пока нет способов затормозить или вылечить эту болезнь, крайне важно минимизировать риск ее развития".
"Чрезмерное употребление сахара связывают с развитием диабета второго типа, а наши более ранние исследования показали, что диабет второго типа – это фактор риска развития деменции. То есть чрезмерное употребление сахара может повышать вероятность развития болезни Альцгеймера. Такое воздействие оказывает сахар, получаемый из любых продуктов и напитков", – объяснил Браун.
"Сократив употребление газировки, конфет и пирожных, сделав выбор в пользу сбалансированной диеты, вы сможете уменьшить риск развития деменции в пожилом возрасте", – добавил он.
Кроме того, сахар провоцирует воспаление в организме и может становиться причиной воспалительных процессов в головном мозге, на что указал Бэтт.
"Если иммунные клетки в головном мозге слишком активны из-за воспаления, это может препятствовать правильной передаче сигналов и вызывать другие нарушения когнитивных функций, в том числе ослабление памяти", – добавил он.
Другие эксперты тоже признают наличие этой связи, но при этом стараются быть менее категоричными.
В интервью Daily Express доктор Сара Имарисио (Sara Imarisio), руководитель научного направления в организации Alzheimer’s Research UK, указала на такой аспект, как причинно-следственные связи.
Как она объяснила, порой очень трудно отделить воздействие конкретных пищевых предпочтений от других факторов, которые могут влиять на вероятность развития деменции. "Пока мы не знаем, насколько наша любовь к сладким напиткам обуславливает риск развития таких болезней, как болезнь Альцгеймера", – сказала она.
Тем не менее, "газированные напитки, сладкие неалкогольные напитки, соки, а также чрезмерное количество сахара в горячих напитках связывают с повышенным риском развития деменции, потому что сахар повышает вероятность развития диабета второго типа и заболеваний сердца", – пояснила Имарисио.
Овощи и фрукты - ИноСМИ, 1920, 24.09.2022
Одиннадцать суперпродуктов для мозга
По словам Бэтта, также следует ограничить употребление жареной пищи, а также чипсов и выпечки, в производстве которой используются растительные (рапсовое, соевое, подсолнечное и кукурузное) масла.
"В них содержится слишком много жирных кисло Омега-6, которые сами по себе провоцируют воспалительные процессы (если их употреблять без жирных кислот Омега-3)", – предупредил он.
Он пояснил, что чрезмерное количество Омега-6 относительно Омега-3 в рационе может менять структурную оболочку клеток (в головном мозге) и вызывать изменения в том, как эти клетки взаимодействуют.
Когда масла, в которых содержится много Омега-6, используют для жарки во фритюре, они подвергаются химическому изменению, называемому перекисным окислением, в результате чего их способность усиливать воспаление и повреждать клетки возрастает.
"Если клетки повреждены, связи между ними нарушаются, а это может привести к изменениям в передаче нейрохимических сигналов, которые обеспечивают работу памяти".