Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спровоцированный США украинский конфликт затягивается, и ЕС сталкивается с мрачной перспективой деиндустриализации

© AP Photo / Martin MeissnerЖенщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деиндустриализация Европы сегодня обусловлена скачком цен на энергоресурсы и украинским конфликтом, пишет автор статьи в Global Times. Самостоятельно урегулировать этот кризис ЕС не сможет, а США только наживутся на проблемах европейцев, поскольку предприятия побегут в Америку.
Би Син (Bi Xing)
"Деиндустриализация", которую в последнее время горячо обсуждают в Европе, затмила собой попытки развитых стран Запада возродить промышленность.
"Деиндустриализация" западным странам не в новинку. С 70-х годов промышленные предприятия уезжают из Европы и США по целому ряду объективных причин. Но новая волна "деиндустриализации", с которой на сей раз столкнулся континент, вызвана одной-единственной причиной, а именно, ростом цен на энергоресурсы и завезенной извне инфляцией. Все это с новой силой обнажает старые проблемы, которые существуют уже довольно давно.
На протяжении нескольких десятилетий общей тенденцией западного мира является увеличение доли непроизводственного сектора экономики, включая финансовые услуги и сферу обслуживания. Кроме того, данные страны целенаправленно перемещают за границу производственные предприятия, что объясняется глобализацией и увеличением производственных затрат. Многие развитые страны в начале XXI века все чаще ставят перед собой цель реиндустриализации.
Нефтеперерабатывающий завод INEOS в Гранжмуте, Шотландия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Европейские производители не могут прийти в себя после прекращения поставок российского газаВ попытках заполнить газохранилища ЕС сокращает производства и закрывает предприятия, пишет WSJ. В итоге некоторые заводы могут больше никогда не открыться. Стоит ли считать это началом эпохи европейской деиндустриализации, задается вопросом автор.
Из-за российско-украинского конфликта резко выросли цены на электричество и газ. В открытом письме к руководителям ЕС, в том числе, председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, члены европейской промышленной ассоциации Eurometaux выразили тревогу в связи с усилением энергетического кризиса, назвав его "угрозой существованию" промышленности. Они призвали ЕС и руководителей стран-членов союза "предпринять срочные действия ради сохранения стратегических энергоемких отраслей и недопущения постоянной потери рабочих мест".
Рост цен вызовет в Европе дефицит промышленного сырья, в том числе, металлов. Снижение показателей рентабельности вкупе с резким ростом цен на энергоресурсы, а также увеличение импортных цен из-за девальвации евро сулит проблемы как предприятиям, так и промышленному производству в целом.
В результате последствия российско-украинского конфликта стали еще одним тяжким бременем, которое наложилось на нерешенные проблемы деиндустриализации.
Конечно, ошибки при принятии решений тоже способствуют усилению дефицита энергоресурсов в Европе, поскольку некоторые страны ставят перед собой радикальные цели в области энергетического перехода, включая постепенный отказ от атомной энергетики, негативные последствия которого усилил кризис на Украине. Столкнувшись с трудностями в энергоснабжении, некоторые европейские государства были вынуждены переходить на уголь или продлевать сроки эксплуатации части атомных электростанций. Все это отдаляет их от реализации объявленных ранее Европой энергетических целей. Об этом рассказал профессор Школы международных отношений Пекинского университета зарубежных исследований Ван Шуо (Wang Shuo).
Более того, ЕС перед началом российско-украинского конфликта предложил наложить запрет на долгосрочные контракты по импорту природного газа, надеясь покончить со своей зависимостью от зарубежных поставщиков. Это лишило его возможности делать закупки сейчас.
Если экономика Германии, являющаяся локомотивом европейской экономики, снизит темпы роста, а ее ориентированная на экспорт модель пострадает, это отразится на всей еврозоне, а результатом станет техническая рецессия, которая начнется со следующего года, сказал профессор Ван.
Еще хуже другое. У Европы мало надежд найти решение проблемы дефицита энергии в ближайшие годы. Странам ЕС придется выделять субсидии, когда они столкнутся с повышением цен на электричество, бензин и нефть. Возникнет еще одна проблема: где взять деньги. Между тем, Европейский центробанк объявил об ужесточении кредитно-денежной политики в ответ на усиление инфляции. Такая политика противоречит предложению о выделении крупных субсидий. В результате у Европы осталось очень ограниченное пространство для маневра. Она пострадает еще больше, если энергетический кризис усугубится из-за затягивания и эскалации российско-украинского конфликта.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Высокие цены на газ заставляют европейские компании переносить производство в СШАЕвропейские компании переносят производство в США, пишет WSJ. Их привлекают стабильная стоимость энергии и поддержка государства. Американская экономика извлекает наибольшую выгоду из энергетического кризиса в Европе, считает автор статьи.
Вопреки тому, что Европа является важной вовлеченной стороной кризиса, решить свои проблемы она не в состоянии, поскольку не может повлиять на урегулирование конфликта на Украине.
Да, США и Европа будут все больше координировать свою экономическую и монетарную политику, так как Америка опасается, что конфликт усилит дестабилизацию на мировых рынках и затронет её интересы. Однако нынешняя политика США, по всей видимости, направлена на то, чтобы сознательно подталкивать мир к кризису, а не ослаблять его, поскольку Федеральный резерв только что третий раз подряд поднял процентные ставки на 75 базисных пунктов. Поступая таким образом, ФРС перекладывает бремя своего внутреннего экономического кризиса на плечи других стран.
Кроме того, когда деиндустриализация Европы станет реальностью, США могут попытаться получить от этого выгоду, содействуя данной тенденции, ибо покидающие континент европейские предприятия будут отдавать предпочтение Соединенным Штатам.
Европейцам такая перспектива нужна меньше всего. Вряд ли они захотят расплачиваться за инспирированный США российско-украинский конфликт.