Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху симпатизирует Москве и призывает Киев начать мирные переговоры

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Владимир Путин и премьер-министр государства Израиль Биньямин Нетаньяху во время встречи. 11 июля 2018
 Владимир Путин и премьер-министр государства Израиль Биньямин Нетаньяху во время встречи. 11 июля 2018 - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская оппозиция выступила с поддержкой России в конфликте с Украиной, хотя премьер-министр Яир Лапид разделяет позицию Запада, сообщает Asharq Al-Awsat. Киев же обвиняет Тель-Авив в том, что он, несмотря на заявления о поддержке, на самом деле не предоставил никакой военной помощи.
Украина обвиняет правительство Израиля во главе с Яиром Лапидом в отсутствии военной помощи. Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, со своей стороны, занимает более жесткую позицию в отношении украинских властей и выказывает симпатию России.
Информированные источники сообщили, что Нетаньяху намеревается обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой начать мирные переговоры с Москвой, чтобы завершить российско-украинский конфликт.
Нетаньяху и большинство членов партии "Ликуд" симпатизируют России и понимают политику президента Владимира Путина в отношении Украины. Более того, они считают, что именно высокомерие Зеленского привело к конфликту и разрухе на Украине.
Нетаньяху, согласно тем же источникам, ответственно подходит к украинскому вопросу, поскольку ведет сложную предвыборную борьбу и не хочет потерять голоса избирателей. Он провел опрос среди сторонников партии "Ликуд" и выяснил, что большинство еврейских иммигрантов из России и Украины поддерживают Путина. Следовательно, он рассматривает возможность призвать Киев начать мирные переговоры с Москвой, чтобы положить конец их конфронтации.
Премьер-министр Израиля Яир Лапид поддерживает позицию Запада в отношении конфликта на Украине. Но он старается проявлять осторожность и лишний раз не злить Путина, который может изменить свой подход к политике в Сирии. Нетаньяху, в свою очередь, хочет показать, что между ним и Лапидом существуют глубокие разногласия.
Премьер Израиля Яир Лапид - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Вправе ли Израиль читать России нотации об оккупации и военных преступлениях?Израиль долгие годы умудрялся сохранять баланс между США и Россией, но "пляска на двух свадьбах" закончилась, пишет Haaretz. По мнению автора статьи, Тель-Авив не вправе читать морали Москве из-за Украины, когда у него "на заднем дворе" процветает военная диктатура.
Украинский президент раскритиковал политику Лапида и заявил в интервью французскому телеканалу, что Израиль не предоставил Киеву никакой помощи с начала военного конфликта. Израиль также отказал Украине в покупке какого-либо оружия, даже оборонительного.
Другие источники сообщили, что заместитель министра иностранных дел Украины обратился к Израилю с просьбой поделиться разведданными об иранских дронах-камикадзе Shahed-136, которые Россия якобы использует на Украине. Однако Тель-Авив проигнорировал запрос Киева. Эта же тема была затронута во время визита руководителя евро-азиатского отдела Министерства иностранных дел Израиля Симоны Гальперин в Киев, но она ушла от прямого ответа. Украинские власти расценили ее реакцию как отказ. В ответ просьба Гальперин о встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и рядом помощников президента Зеленского была отклонена.
Тель-Авив отверг это обвинение, заявив, что он предоставляет Киеву военную помощь, в том числе через третьи страны. Например, с Польшей была заключена сделка о передаче Киеву зенитно-ракетных комплексов.
В Израиле проживает около двух миллионов иммигрантов из России и Украины. Многие решения израильского руководства основаны на их позициях. При этом все кандидаты в преддверии парламентских выборов просчитывают каждый шаг в борьбе за голоса избирателей.