Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что нужно знать о референдуме на Кубе по вопросу об однополых браках и усыновлении однополыми парами

© AFP 2022 / YAMIL LAGEРеферендум в Гаване, Куба. 25 сентября 2022 года.
Референдум в Гаване, Куба. 25 сентября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подавляющее большинство кубинцев поддержало новый Семейный кодекс, референдум о котором прошел в воскресенье, пишет La Nación. Теперь на Кубе разрешат представителям ЛГБТ заключать браки и усыновлять детей. Однако правами секс-меньшинств дело не ограничивается.
В июле Куба сделала исторический шаг на пути к признанию прав исторически ущемляемых групп. После всевозможных совещаний с сообществами и дискуссий на различных уровнях Национальная ассамблея Кубы одобрила Семейный кодекс, который регулирует такие вопросы, как однополые браки, родительская ответственность и суррогатное материнство. Оставалось только, чтобы кубинский народ выразил свою волю на референдуме. Таким образом, в минувшее воскресенье в референдуме приняли участие более пяти миллионов человек.
В понедельник Национальный избирательный совет объявил, что, по итогам обработки 94% голосов, 66,87% граждан поддержали Семейный кодекс, а 33,13% проголосовали против него. Подавляющее большинство кубинцев согласилось с тем, чтобы представители ЛГБТ-сообщества заключали браки и потом могли усыновлять детей.
Но это были не единственные вопросы, по которым нужно было проголосовать в третьем по счёту референдуме после кубинской революции 1959 года. Предложенный законодательный пакет также включал в себя запрет на детский брак, легализацию суррогатного материнства, меры по защите женщин от домашнего насилия и расширение прав бабушек и дедушек, чтобы они могли поддерживать связь с внуками после развода родителей или даже иметь возможность нести за них "родительскую ответственность", которая пришла на смену понятию "родительские права".
В бюллетенях предлагалось ответить на следующий вопрос: "Одобряете ли вы Семейный кодекс?". Агитационные кампании были ориентированы на положительный ответ, в то время как оппозиция призывала голосовать против или же воздержаться — этому варианту отдали предпочтение рекордные 26% избирателей. Больше всего разногласий вызвала дискуссия на тему однополых браков. Как и в других странах, доводы религиозных групп в защиту "традиционной семьи и её ценностей" спровоцировали ответную реакцию в некоторых кругах.
Участники гей-перада в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Повальная ЛГБТ-изация АмерикиTAC сообщает о стремительном росте ЛГБТК-сообщества в Америке. В стране катастрофически падает рождаемость. ЛГБТ-культура становится непосильным бременем для общества. Автор предлагает вернуть в США традиционные семейные и гендерные ценности.
Из нового кодекса убрали формулировку, которая определяла брак как "добровольный союз между мужчиной и женщиной" и ограничивала тем самым права секс-меньшинств. На её место пришла следующая фраза: "Добровольный союз двух дееспособных людей для совместной жизни, основывающейся на привязанности, любви и взаимоуважении".
Ещё одним важным решением, одобренным на референдуме, был запрет на детский брак. Прежняя норма, принятая в 1975 году, позволяла заключать подобные союзы, но только с разрешения родителей и с определённого возраста: 14 лет — для девочек, и 16 лет — для мальчиков. Согласно новому кодексу, минимальный возраст для вступления в брак – 18 лет.
Тема суррогатного материнства, как и однополые браки, тоже вызвала много споров. В итоге было решено, что оно должно осуществляться только из альтруизма, а не для получения экономической выгоды.
После оглашения результатов референдума президент Кубы Мигель Диас-Канель написал в Твиттере: "Победило 'да'. Свершилось правосудие. Принятие Семейного кодекса — это правосудие. Это исполнение долга перед несколькими поколениями кубинцев, чьи семейные проекты годами ждут этого закона. Начиная с сегодняшнего дня мы, как нация, станем лучше".