Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Байдена сопротивляется призывам ужесточить потолок цен на российскую нефть

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конгрессе США хотят ввести вторичные санкции против всех несогласных с потолком цен на российскую нефть, пишет WSJ. Администрация Байдена опасается, что это подорвет разработанные меры в отношении Москвы. Европа против таких санкций и считает их незаконными.
Эндрю Дюрен (Andrew Duehren), Лоуренс Норман (Laurence Norman)
Вашингтон — Администрация Байдена сопротивляется двухпартийному давлению на Капитолийский холм с требованием ужесточить потолок цен на российскую нефть. Таким образом чиновники надеются избежать эскалации, которая грозит подорвать тонкие дипломатические усилия.
Чиновники Минфина США и Белого дома уже несколько месяцев готовят ограничение цен на российскую нефть по всему миру. Вместе с союзниками из "Большой семерки" они рассчитывают урезать доходы России, сохранив при этом российскую нефть на мировых рынках. Их план подразумевает запрет на финансовые услуги Запада при транспортировке российской нефти по ценам выше уставленных.
Однако сенаторы Крис Ван Холлен (Chris Van Hollen, демократ от Мэриленда) и Пэт Туми (Pat Toomey, республиканец от Пенсильвании) разрабатывают законопроект, который пойдет еще дальше. За покупку и страхование российской нефти выше установленного потолка они грозят санкциями всем без исключения — а не только "Семерке".
"Я очень рад, что администрация и "Семерка" добилась реального прогресса по поводу предельных цен на российскую нефть, — сказал Туми. — Но у нас здесь есть ахиллесова пята".
Ван Холлен и Туми обеспокоены тем, что основным покупателям российской нефти, в частности, Индии и Китаю — не составит труда обойти потолок и покупать нефть дороже положенного. Если покупатели не пользуются финансовыми услугами Запада, они смогут не соблюдать установленный потолок.
"Чтобы потолок стал поистине всемирным, надо, чтобы он соблюдался повсеместно. И мы считаем, что для этого нужна поддержка вторичных санкций. Иначе у России останутся огромные лазейки", — сказал Ван Холлен.
Министерство финансов обложило санкциями значительную часть российской экономики, но выступает против вторичных санкций и не хочет карать иностранные правительства и фирмы за взаимодействие с Россией. Даже угроза наказания третьих сторон сопряжена с дипломатическими и экономическими издержками, которые США и Европа надеются избежать.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Потолок цен на российскую нефть может усугубить тот самый кризис, который призван предотвратитьСанкции против российской нефти и установление потолка цен на нее – умное решение американских чиновников, но опасное, пишет автор статьи для Bloomberg. Последнее слово останется за Путиным, и велика вероятность, что Западу придется делать трудный выбор.
Вторичные санкции усложнят надзор за соблюдением потолка, поэтому банки и страховщики могут вообще отказаться от российской нефти — особенно если над ними нависнет угроза серьезных штрафов. Наконец, попытка единолично регулировать продажу российской нефти по всему миру наверняка приведет к ответным действиям России, Индии или Китая.
"Полагаю, что при вторичных санкциях лишь возрастет риск, что Владимир Путин прикрутит поставки нефти еще сильнее, — сказал президент Rapidan Energy Group и чиновник администрации Джорджа Буша-младшего Боб Макналли (Bob McNally). — Кроме того, возникнут разногласия с Европой, ведь она их терпеть не может".
Поэтому вторичные санкции администрация Байдена забраковала еще когда ценовой потолок только обсуждался, подчеркнул Макналли.
Контраст с прошлыми администрациями разительный: те вторичных санкций отнюдь не чуждались. США тогда накладывали большие штрафы на европейские банки за сделки с Ираном, отбив у многих фирм охоту на долгие годы вперед.
Европейские официальные лица давно считают, что экстерриториальные санкции несправедливо ущемляют суверенитет третьих стран и вообще незаконны по международному праву. Поэтому Вашингтон тесно координирует свои санкции с европейскими столицами.
"Вторичные санкции считаются как минимум экстерриториальными и исторически всегда злили европейцев и других. Если европейцы и другие игроки нас не поддержат, нас ждут потери скорее дипломатические", — сказал Адам Смит, в прошлом ответственный сотрудник по санкциям в Министерстве финансов США, а ныне партнер Gibson Dunn.
Поэтому лидеры США и Европы попытались убедить другие страны последовать своему примеру. На июньский саммит "Большой семерки" в Германии, где лидеры впервые заговорили о потолке цен, канцлер Олаф Шольц пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди.
Работники министерства финансов считают, что перспектива дешевой нефти в сочетании с жестким контролем Запада над финансированием и страхованием побудит другие страны поддержать потолок. По их словам, даже если страны откажутся активно участвовать в этой схеме, они наверняка выторгуют себе скидку.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
Страны ЕС планируют отложить введение потолка цен на российскую нефть из-за разногласий
Союзники по "Семерке" потолок поддержали, однако ни один из крупных покупателей намерения его соблюдать не изъявил. Ни Китай, ни Индия соблюдать его как будто не собираются: их чиновники уже рассматривают альтернативные способы доставки российской нефти. Поэтому США активно работают с Турцией, Южной Африкой и Индонезией.
"Официально присоединяться к нашей группе этим странам, крупным импортерам российской нефти, вовсе необязательно, — заявила помощник министра финансов Лиз Розенберг (Liz Rosenberg) на слушаниях в Сенате 20 сентября. — Они в любом случае смогут извлечь из него выгоду и получить от России скидку".
Российские официальные лица заявили, что соблюдать ценовой потолок не будут. Их американские коллеги считают эти заявления блефом, поскольку нефть играет ключевое значение для российской экономики.
Европейский союз пока не внес поправок в антироссийские санкции, которые позволят запустить потолок официально. Однако на выходных блок начнет обсуждать новый пакет санкций, и запрет на все виды страхования российской нефти, который должен вступить в силу в декабре, может измениться.
Австралия в "Семерку" не входит, но потолок поддержала, хотя ранее запретила импорт российской нефти вслед за США, Великобританией и ЕС.
Без единодушной международной поддержки наверняка встанет вопрос, осуществим ли потолок в принципе.
"Индия и Китай — крупные страны-импортеры, и то, как они себя поведут в этой ситуации, и будет мерилом нашего успеха", — сказал сенатор Боб Менендес (Bob Menendez) демократ от Нью-Джерси и председатель комитета по международным отношениям.
Тяга к вторичным санкциям на Капитолийском холме еще не оформилась в мощное движение, и законодатели вполне могут согласиться с текущими планами администрации Байдена. Однако одна лишь угроза того, что Конгресс ужесточит правовые меры, может убедить даже неприсоединившиеся страны не нарушать потолок.
Если Путин продолжит эскалацию, законодатели заставят администрацию действовать решительнее. Так, недавно российский лидер заговорил о применении ядерного оружия.
Вторичные санкции наверняка станут основным вариантом, если ценовой предел соблюдаться все же не будет.
"Это сигнал, что терпение Конгресса не безгранично. Поэтому, с точки зрения США, вторичные санкции обязательно должны быть на столе переговоров, если ЕС не сможет обеспечить должное соблюдение потолка", — заключил бывший главный экономист Международного валютного фонда Саймон Джонсон (Simon Johnson).