Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По словам руководителя фонда, в следующие три десятилетия в Сибири будет множество инвестиционных возможностей, если вы сможете туда попасть сразу после конфликта

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСбор урожая зерна в Красноярском крае
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После конфликта на Украине Сибирь станет привлекательным направлением для инвестиций, пишет Business Insider. В регионе много незанятых пахотных земель, что превратит Россию в продовольственную сверхдержаву в условиях изменения климата.
Хуэйлэн Тань (Huileng Tan)
Сейчас Россия находится в самой гуще вооруженного конфликта, однако сразу после окончания боевых действий на Украине инвестиции в Россию могут оказаться "на удивление" выгодными. Об это заявил руководитель одной гонконгской компании на ежегодной конференции Forbes Global CEO, которая прошла в Сингапуре в понедельник, 26 сентября.
"Все эти обширные территории, которыми они владеют в Сибири, в ближайшие три десятилетия станут самыми большими и производительными сельскохозяйственными землями в мире. Россия превратится в продовольственную сверхдержаву", – сказал Чеа Ченг Хе (Cheah Cheng Hye), содиректор по инвестициям в гонконгской компании Value Partners Group, которая управляет активами на сумму около семи миллиардов долларов.
Изменение климата негативно влияет на урожайность и питательную ценность основных зерновых культур, а также продуктивность животноводства. Сибирь обладает потенциалом для создания огромных ферм, поскольку площади незанятых пахотных земель тут одни из крупнейших в мире. Об этом еще в 2019 году писали в издании Diplomat эксперты по сельскому хозяйству Маартен Элферинк (Maarten Elferink) и Флориан Ширхорн (Florian Schierhorn).
"Россия может оказаться главным победителем в истории с глобальным потеплением", – отметил Чеа. Более двух третей клиентов компанииValue Partners живут в Китае и Гонконге.
Чеа рассказал о неожиданных инвестиционных возможностях, которые могут удивить своей прибыльностью.
"Сейчас Россия не слишком привлекательна для инвесторов, но загляните немного дальше в будущее", – посоветовал он.
Хотя рекомендация Чеа может показаться чрезвычайно неожиданной и противоречащей здравому смыслу, Сибирь действительно предлагает огромные возможности для инвесторов.
Сжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон» - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Аграрии страдают от неопределенности. Они не знают условий дотаций и боятся, что им не хватит удобренийЕвропейские аграрии переживают тяжелые времена, пишет iDNES. Помимо высоких цен на энергию и топливо, перед ними встает и другая проблема — дефицит искусственных удобрений. То, что приходит из Африки в качестве замены российским, не хватит, да и качество оставляет желать лучшего.
Сибирь – это обширный регион, который занимает около трех четвертей территории России. Там находятся крупные нефтяные и газовые месторождения, а также сельскохозяйственные угодья.
До начала военных действий на Украине в Сибирь текли инвестиции из Китая. По официальным данным, к ноябрю 2019 года китайским гражданам было продано или сдано в аренду не менее 865 тысяч акров (около 350 тысяч гектаров) сельхозугодий – это около 16% сибирских земель, используемых для ведения сельского хозяйства.
Более того, Китай не осудил Москву за ее действия на Украине. В феврале Пекин одобрил импорт пшеницы из всех регионов России, предоставив этому крупнейшему экспортеру зерна альтернативный рынок для сбыта продукции. За первые восемь месяцев 2022 года объемы товарооборота между Китаем и Россией выросли на 31%.