Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин дал разоблачителю АНБ российское гражданство. Законодатели США призывают отправить его на передовую

© AP Photo / Armando Franca, FileЭдвард Сноуден выступает на конференции в Португалии по видеосвязи
Эдвард Сноуден выступает на конференции в Португалии по видеосвязи - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин своим указом предоставил российское гражданство Эдварду Сноудену, пишет Daily Mail. Американские законодатели из обеих партий призвали отправить разоблачителя на передовую.
  • Чтобы избежать судебного преследования в США, Сноуден с 2013 года живет в России.
  • Он находится в розыске по обвинению шпионаже после того как передал журналистам сведения о секретной программе АНБ по сбору данных.
  • Бывший сотрудник спецслужб является одним из 75 иностранных граждан, получивших российское гражданство в соответствии с указом президента.
  • Заявление на получение гражданства также будет подавать его жена и мать его ребенка Линдси Миллс (Lindsay Mills).
  • Сноуден живет в изгнании с момента передачи журналистам документов в 2013 году.
  • Законодатели из числа представителей обеих партий заявили, что Сноуден должен быть призван для участия в боевых действиях.
Президент Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему сотруднику службы безопасности США Эдварду Сноудену (Edward Snowden), который раскрыл информацию, свидетельствующую о том, что АНБ тайно собирало данные о миллионах американцев.
Сноуден, разыскиваемый в США по обвинению в шпионаже, является одним из перечисленных в указе 75 иностранных граждан, получивших российское гражданство.
39-летний бывший сотрудник АНБ живет в России с 2013 года, где скрывается от судебного преследования в США после того, как он передал британской газете The Guardian секретные документы с подробностями о программе правительственной слежки.
В 2020 году ему был предоставлен вид на жительство, и тогда он заявил, что собирается подать заявление на получение российского гражданства, не отказываясь при этом от американского.
В 2014 году Россия предоставила ему убежище и отклонила призывы о его экстрадиции в США.
Законодатели из числа республиканцев и демократов отреагировали на эту новость, заявив, что теперь Сноудена должны призвать в армию и отправить на передовую для участия в боевых действиях против Украины.
Эдвард Сноуден выступает на конференции в Португалии по видеосвязи - ИноСМИ, 1920, 28.12.2020
The Wall Street Journal (США): сможет ли Сноуден одурачить Трампа?Право помиловать практически любого гражданина — одна из самых ценных прерогатив президента США, из-за которой его власть сравнивают с монаршей. Газета подозревает Трампа в намерении помиловать Сноудена из чувства мести к спецслужбам. Отметим: Трампу есть за что мстить спецслужбам. Ведь это они придумали Рашагейт.
Член Республиканской партии сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham) сказал: "Теперь, когда Эдвард Сноуден получил российское гражданство, я ожидаю, что со дня на день он окажется на поле боя на Украине, сражаясь за Путина. Или, может быть, его освободят от службы, в то время как другим российским гражданам приказано участвовать в боевых действиях в интересах Путина?"
А представитель Демократической партии Сет Моултон (Seth Moulton) добавил: "Будем надеяться, что его призовут в армию и отправят на фронт".
Если Сноудена признают виновным в шпионаже, ему может грозить тюремное заключение сроком до 30 лет.
Его адвокат Анатолий Кучерена сообщил российскому государственному информационному агентству РИА Новости, что жена бывшего служащего АНБ Линдси Миллс, американка, которая жила со Сноуденом в России, также будет подавать заявление на получение российского паспорта.
В декабре 2020 года у пары родился ребенок.
Сноуден, который в России держался в тени и иногда критиковал политику российского правительства в социальных сетях, заявил в 2019 году, что готов вернуться в США, если ему будет гарантировано справедливое судебное разбирательство.
"Но если мне предстоит провести остаток жизни за решеткой, единственное условие, о котором нужно договориться, — это, по крайней мере, справедливое судебное разбирательство", — сказал он тогда.
Получение российского гражданства он не прокомментировал.
Осведомитель, живший на Гавайях, в течение нескольких лет работал на ЦРУ и АНБ и, по его словам, пришел к выводу, что оба агентства, проводя на государственном уровне массовую слежку, "нарушали конституцию", тем самым поставив под угрозу свободу каждого человека и вынудив его передать информацию в СМИ.
Решение Сноудена обнародовать данные вызвало во всем мире полемику о правительственной слежке, которую вели спецслужбы в попытке избежать повторения теракта, подобного тому, что был совершен 11 сентября.