Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акцент Путина на тюркских народах

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В.Путина в Новгородскую область
Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Новгородскую область - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин отметил важную роль тюркоязычных народов в становлении России, сообщает Medya Günlüğü. На церемонии, посвященной 1160-летию зарождения российской государственности, президент подчеркнул, что Россия объединила славянские, финно-угорские, тюркские и другие племена, собрав их под свое крыло.
Президент России Владимир Путин заявил, что проживающие в стране тюркские народы также сыграли роль в становлении российского государства.
Выступая в Великом Новгороде на церемонии, посвященной 1160-летию зарождения российской государственности, президент России отметил, что город имеет очень большое значение для истории страны. Говоря о том, что тюркские народы также сыграли роль в истории российского государства, Владимир Путин подчеркнул: "Отсюда начинались походы дружинников первой русской династии Рюриковичей, создавалось крупнейшее государство Европы, объединившее славянские, финно-угорские, тюркские и другие племена, собравшее их под свое крыло".
Также упомянув об героях России, президент отметил: "Мы вглядываемся сегодня в глубь веков и понимаем, что обязаны не только беречь, но и достойно продолжать традиции предков, что на каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию, за то, чтобы защитить и укрепить нашу огромную страну, нашу любимую Родину".
Владимир Путин и ранее подчеркивал роль проживающих в стране тюркоязычных народов. Отвечая на вопросы журналистов на ежегодной пресс-конференции в декабре 2015 года, российский лидер заявил: "Тюркоязычные народы — это часть России, и в этом смысле турецкий народ и другие тюркоязычные народы — наши друзья".
В 2000 году, в год своего прихода к власти, Владимир Путин посетил татарский национальный праздник Сабантуй в Республике Татарстан, входящей в состав России. Корреспондент газеты "Коммерсантъ" Андрей Колесников написал, что Путину очень понравилось мероприятие. Кроме того, по телевидению показали, как президент России участвовал в конкурсе по поиску монетки в катыке, кисломолочном напитке.
В 2010 году на торжественных мероприятиях по случаю 1000-летия основания города Казань Путин поразил всех, произнеся речь на татарском языке, а также вспомнил хорошо известное в России выражение "поскреби русского — найдешь татарина".
В 2014 году Путин напомнил, что в 1612 году татарин освободил Россию от польских интервентов. Российский лидер говорил о Кузьме Минине, татарине по происхождению, создавшем народное ополчение, избавившее страну от захватчиков. В ознаменование этого события Россия каждый год 4 ноября отмечает День народного единства.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Дмитрий Песков: Турция – дружественная для нас странаТурция – очень важный партнер России, цитирует Дмитрия Пескова En Son Haber. Читатели издания его поддержали и отметили, что Москва действительно стала другом Анкары – в отличие от Вашингтона.
В 2014 году российские археологи во время раскопок в Сибири обнаружили комплект доспехов воина Великого тюркского каганата, существовавшего в свое время в регионе. Сибирские ученые отправили эти артефакты в подарок Владимиру Путину, а президент распорядился передать их в Музеи Московского Кремля.
На пресс-конференциях, проводимых в конце каждого года, российский лидер часто предоставляет слово татарским журналистам и шутит: "Без них никак".
На одной из пресс-конференций Владимир Путин указал на важность сотрудничества между Россией и исламским миром и обратил внимание на тот факт, что некоторые улицы в центре Москвы носят татарские названия.
В ходе визита Владимира Путина в Республику Татарстан ее глава Рустам Минниханов преподнес российскому лидеру в подарок тугру в османском стиле. Изготовивший ее татарский мастер Рамиль Насыбуллаев подчеркнул, что Путину подарили тугру — символ османских правителей, и добавил: "На тугре написано: “Побеждающий постоянно Владимир Владимирович Путин”".
В 2019 году на традиционной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов президент России также затронул тему древнего тюркского языка. Журналистка из российского Алтая, где говорят на тюркском языке, рассказала: "В Республике Алтай в единственном городе есть единственная школа для детей, где учат алтайскому языку по полной программе", — и попросила российского лидера посодействовать строительству нового помещения для школы.
В ответ на это Владимир Путин отметил: "Вообще алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам. Это по сути база всех остальных тюркских языков в значительной степени. Не в значительной, а почти сто процентов. Поэтому мы вообще должны гораздо больше внимания уделять изучению национальных культур, обычаев, языков. А если в плачевном состоянии находится школа, тем более которая преподает на национальном языке, это, конечно, недопустимо. Вы мне сказали: “Помогите школу сохранить и восстановить”. Обещаю, мы это сделаем".